COURSE À PIED

Le Belge Koen Naert 8e du marathon de New York

Le Belge Koen Naert 8e  du marathon de New York

Archive BELGA

Koen Naert a inscrit son nom dans le top 10 new yorkais, dominé chez les hommes par le Kenyan Groffrey Kipsang.

Le Kenyan Geoffrey Kipsang Kamworor a remporté le marathon de New York dimanche, cinq jours après un attentat à la camionnette-bélier qui a fait huit morts, premier attentat meurtrier dans la ville depuis le 11 septembre 2001. Chez les dames, l’Américaine Shalane Flanagan a mis fin au règne de la Kenyane Mary Keitany.

Kamworor a bouclé les 42,195 km en 2h10: 53 (chrono officieux), devant son compatriote Wilson Kipsang (2h10: 56) et l’Éthiopien Lelisa Desisa (2h11: 32). Il s’agit de sa première victoire dans un marathon mais le Kenyan est loin d’être un inconnu: il avait terminé 2e de l’épreuve en 2015 et compte à son palmarès deux titres de champion du monde de cross-country et un en semi-marathon.

Flanagan, 36 ans, a devancé en 2h26: 53 (chrono officieux) d’une minute Keitany qui avait remporté les trois dernières éditions (2014, 2015, 2016). La troisième place est revenue à l’Éthiopienne Mamitu Daska (2h28: 08). Flanagan, vice-championne olympique 2008 du 10.000 m, est la première Américaine à s’imposer à New York depuis 1977.

Elle a lâché Keitany à cinq kilomètres de l’arrivée pour signer sa première victoire dans une épreuve du World Marathon Majors, le circuit qui réunit les six plus grands marathons du monde.

L’épreuve avait été maintenue et les mesures de sécurité renforcées après un attentat qui a fait huit morts mardi. Un Ouzbek de 29 ans se réclamant du groupe jihadiste État islamique, Sayfullo Saipov, avait foncé au volant d’une camionnette de location sur des cyclistes et des piétons à Manhattan.

Classements - top 10

DAMES

1. Shalane Flanagan (USA) 2 h 26 min 53 sec

2. Mary Keitany (KEN) 2 h 27 min 54 sec

3. Mamitu Daska (ETH) 2 h 28 min 08 sec

4. Edna Kiplagat (KEN) 2 h 29 min 36 sec

5. Allie Kiefer (USA) 2 h 29 min 39 sec

6. Sara Dossena (ITA) 2 h 29 min 39 sec

7. Eva Vrabcova (CZE) 2 h 29 min 41 sec

8. Kellyn Taylor (USA) 2 h 29 min 56 sec

9. Diane Nukuri (BUR) 2 h 31 min 21 sec

10. Stephanie Bruce (USA) 2 h 31 min 44 sec

MESSIEURS

1. Geoffery Kamworor (KEN) 2 h 10 min 53 sec

2. Wilson Kipsang (KEN) 2 h 10 min 56 sec

3. Lelisa Desisa (ETH) 2 h 11 min 32 sec

4. Lemi Berhanu (ETH) 2 h 11 min 52 sec

5. Tadesse Abraham (SUI) 2 h 12 min 01 sec

6. Michel Butter (NED) 2 h 12 min 39 sec

7. Abdi Abdirahman (USA) 2 h 12 min 48 sec

8. Koen Naert (BEL) 2 h 13 min 21 sec

9. Fikadu Girma Teferi (ETH) 2 h 13 min 58 sec

10. Shadrack Biwott (USA) 2 h 14 min 57 sec