Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Marvin Moxhet - EDA Loïc Ménagé

Découvrez les joueurs qui ont marqué les esprits cette semaine en P2 et P3.

Division II A
1. Simon Hutin (Longlier B) : Messancy lui réussit bien.
2. Valentin Vaguet (Saint-Mard) : déterminant à quelques reprises face à Habay.
3. Denis Goffin (Les Bulles) : très bon en milieu défensif.
4. Antoine Goffinet (Fouches) : le jeune Fouchois impressionne par son abattage.
5. Thomas Goffinet (Vance) : un but qui ravit le paternel et… Nothomb, son ancien club.
Division II B
1. William Philippe (Nassogne) : un but et cinq assists. Bref, on comprend pourquoi il se titularise.
2. Florentin Goosse (Neuvillers) : il a tout sorti. Pour le plus grand plaisir de Neuvillers et de… Chaumont, sa future équipe.
3. Lucas Touillaux (Libin) : à nouveau titulaire, il a sorti un tout gros match.
4. Amaury Pirlot (Tenneville) : comme d’hab, il a été intransigeant.
5. Christophe Szwed (Poupehan) : un doublé pour un retour gagnant.
Division II C
1. Adrien Macoir (Érezée) : il a bien muselé Germain Schmitz dans le choc, formant une paire de véritables pitbulls avec son compère Corentin Baudrie.
2. Francis Collard (Waha-Marche) : il a encore été précieux pour l’Union de Famenne, dans un derby où il a même vu 36 étoiles.
3.Michaël Lambert (Salmchâteau) : buteur en première période et gardien au réflexe étourdissant en fin de deuxième.
4. François Dubois (Halthier) : le coup de gueule du capitaine à la pause a galvanisé Halthier qui a comblé son retard de deux buts.
5. Pierre-Yves Chauveheid (Harre) : le suppléant de Philippot entre les perches a bien rassuré et effectué les arrêts appropriés.
Division III A
1. Alan Cocomeri (Châtillon) : il signe un coup du chapeau en moins de 30 minutes.
2. Jason Monseu (Messancy B) : monté au jeu, il délivre les trois assists de son équipe.
3. Ange Bouable (Meix-le-Tige) : un prénom prédestiné pour survoler les débats.
4. Sébastien Bouillon (Ethe B) : la clef de voûte de l’entrejeu des champions.
5. Sandy Petrement (Rachecourt) : le capitaine a montré la voie à suivre en plantant deux buts en début de match.
Division III B
1. Joffrey Dasnoy (Etalle) : un doublé pour couler Nothomb.
2. Jean-Philippe Bodelet (Assenois) : une expérience déterminante face à Tintigny.
3. Kenny Liégeois (Gérouville) : passé de l’aile droite au poste de meneur de jeu pour remédier à la suspension d’Andrianne, il a inscrit un but, provoqué un penalty et une erreur du gardien adverse. Un pied dans les trois buts de son équipe donc.
4. Antonin Dupont (Meix B) : un très bon match au poste d’arrière droit, assorti d’un but.
5. Kenny Collignon (Muno) : son entrée a permis à Muno de se sortir d’un mauvais pas ; il a fait mal aux Marbehanais.
Division III C
1. Benjamin Decamps (Grandvoir) : l’entraîneur-joueur a mené son équipe à la victoire grâce à un doublé.
2. Arnaud Sparta (Corbion) : le médian amène une fameuse expérience et offre deux buts sur un plateau.
3. Alex Demaret (Bouillon) : une très solide prestation défensive qui a soulagé son équipe.
4. Mike Warny (Warmifontaine) : grosse prestation dans le milieu ponctué d’un magnifique but.
5. Raphaël Georges (Vaux/Sûre) : avant deux matchs de prendre du recul, il démontre encore tout son talent avec une nouvelle clean sheet.
Division III D
1. Rémy Marenne (Champlon B) : trois buts pour infliger un premier revers à Saint-Hubert.
2. Henri Philippart (Tellin) : gros travail pour forcer Toubon au silence.
3. Marvin Moxhet (Nassogne B) : quatre nouvelles réalisations, il respire la confiance.
4. Ervin Englebert (Haut-Fays) : il offre trois points aux siens.
5. Thomas Poncelet (Champlon B) : un remplacement réussi entre les perches.
Division III E
1. Cédric Villette (Mormont B) : une dernière victoire pour l’emblématique capitaine.
2. Ludovic Lejeune (Bérismenil) : des arrêts décisifs qui devraient offrir le tour final aux Mauves.
3. Alexandre Kinet (Oppagne B) : joker de luxe, impliqué dans les 3 buts des Coalisés.
4. Simon Sovet (Rendeux) : il a tout recoupé derrière.
5. Thomas Bodson (Heyd) : sa rentrée a permis de stabiliser la défense heydoise.
Division III F
1. Mohammed El’Ouaaliti (Houffalize) : il envoie les siens au tour final, signant son 20e but au passage.
2. Alain Daco (Halthier B) : un triplé et un capital buts qui aurait encore pu s’améliorer pour le trentenaire, toujours bon pied bon œil.
3. Quentin Paquay (Gouvy B) : un nouveau doublé pour un désormais habitué du top 5.
4. Martin Maesen (Bonnerue) : il a bien travaillé dans l’entrejeu.
5. Amaury Cuvelier (Vielsalm) : le libero salmien a joué en maître.