Les Top 5 en P2 et P3

Thibault Putman ferme le Top 5 de la P2B - EDA Loïc Ménagé

Découvrez le Top 5 de chaque série en P2 et en P3 pour ce week-end.

Division II A

1. Étienne Poncin (Messancy): une clean sheet beaucoup plus méritoire que celle de la semaine d’avant.

2. David Perrin (Nothomb): dans tous les coups offensifs.

3. Pierre Holtzheimer (Habay-la-Vieille): une prestation digne du pichichi de la série.

4. Dorian Marting (JL Arlon B): un but qui rapporte gros.

5. Quentin Jeanty (Fouches): régulier cette saison, il ôte les espoirs de maintien à Halanzy en stoppant un penalty.

Division II B

1. Andy Léonard (Libin): un hat-trick parfait pour assurer la victoire de ses couleurs.

2. Maxime Marquet (Chaumont): a débloqué la situation avant de mettre son équipe sur du velours.

3. Kévin Touillaux (Ochamps): repositionné derrière, il a organisé la défense et a servi le caviar à ses équipiers.

4. Kévin Jeanjot (Nassogne): milieu défensif vu les absences, il a régalé avec deux assists et un but.

5. Thibault Putman (Bercheux): un danger permanent sur son flanc.

Division II C

1. Régis Leboutte (Erezée): un grand match ponctué par le but victorieux inscrit du milieu du terrain.

2. Ludovic Reclaire (Salmchâteau): auteur d’un hat-trick dans ce qui restera sans doute le match le plus fou de la saison.

3. Antoine Monfort (Sart): en forme ascendante, il marque l’unique but du match, mais sans aucun doute l’un des plus importants de la compétition.

4. Maxime Gérard (Waha): un travail inlassable sur son flanc, nerveux aussi, mais le joueur s’apprêtait à fêter un joyeux événement.

5. Guillaume Rousseau (Aye): une mentalité exemplaire récompensée d’un but et un penalty provoqué.

Division III A

1. Sabri Pacolli (Ethe B): monté à la 55’, il plante 4 roses.

2. Jimmy Léonard (Toernich): pendant 20 minutes, on n’a vu que lui, le temps qu’il lui a fallu pour signer un doublé.

3. Grégory Dominique (Messancy B): il envoie un boulet de canon et donne un assist.

4. Benjamin Feller (Waltzing): toujours en mouvement sur son flanc gauche, il inscrit un coup franc splendide.

5. Michaël Pierrard (Mussy): il détourne un penalty, sauvant ainsi deux points pour son équipe.

Division III B

1. Denis Manand (Assenois): il retrouve toute son efficacité.

2. Loïc Colling (Freylange B): intenable à Bleid B ce dimanche.

3. Nicolas Schoonn (Martelange): des arrêts décisifs à Meix.

4. Evan Uyttersprot (Nothomb B): comme son équipe, en super forme.

5. Jayson Le Bras (Martelange): grand artisan du succès martelangeois en terre gaumaise.

Division III C

1. Arnaud Lays (Grandvoir) : le trentenaire s’est rappelé aux bons souvenirs de tous en signant un doublé salvateur.

2. Nathan Guébenne (Vaux/Sûre): entré à la 40’, il a fait imploser Corbion à coup de buts et de passes décisives.

3. Maxime Hotton (Saint-Pierre): un abattage incroyable et une large victoire.

4 Mike Lodriguez (Orgeo) : voilà un quadruplé de plus pour le sniper d’Orgeo.

5. Duncan Brundseaux (Léglise): un but qui assure la victoire léglisienne.

Division III D

1. Alexandre Arnould (Haut-Fays): deux buts pour encore croire au tour final.

2. Jérôme Golinvaux (Redu): deux, trois arrêts déterminants pour faire trembler le champion.

3. Francky Martins de Sa (Villance): il a mis le siens sur orbite, puis il a géré la suite de la partie.

4. Nicolas Zévenne (Sainte-Ode): de quoi faire un peu souffler les résidents de Tillet.

5.Maxime Libert (Tellin): un but pour sortir de boue champlonnaise.

Division III E

1. Alexandre Biatour (Oppagne B): il venait seulement prendre du temps de jeu. Il en a planté trois.

2. Philippe Pharazyn (Rendeux): ce n’est pas pour rien qu’il a reçu une proposition en P1 namuroise.

3. Steve Neumers (Bérismenil): malgré un terrain gras, il a encore montré l’étendue de sa technique.

4. Robin Cornet (Rendeux): un match solide pour le gardien de la troisième meilleur défense de la série.

5. Pierre Colin (Izier): il a su résister aux assauts odeignois en fin de rencontre.

Division III F

1. Thibault Adam (Bonnerue): il arrête un penalty et permet aux siens de prendre un point à Givry B.

2. Pierre-Emmanuel Leboutte (Regné): auteur d’un très bon match en défense face à Mageret.

3. Ayrton Louvins (Houffalize): un triplé pour le jeune centre-avant.

4. Pierre Dutroux (Halthier B): des crampes en fin de match, mais une prestation monstrueuse dans l’entrejeu.

5. Lionel Maron (Gouvy B): auteur d’un beau doublé face à Lierneux B.