ATHLÉTISME

Euro d’athlétisme : le 4X400 messieurs belge décroche la médaille d’or !

Euro d’athlétisme : le 4X400 messieurs belge décroche la médaille d’or !

Jonathan Borlée et le 4X400 belge ont remporté la finale aux championnats d’Europe d’Amsterdam. BELGA

La Belgique s’est imposée en finale du 4x400 mètres aux championnats d’Europe d’Amsterdam.

Des «Belgian Tornados» en or

La Belgique est devenue championne d’Europe du relais 4x400 m messieurs, ce dimanche à Amsterdam.

L’équipe belge, composée de Julien Watrin, Jonathan Borlée, Dylan Borlée et Kevin Borlée, dans cet ordre, s’est imposée en 3:01.10, devant la Pologne (3:01.18) et la Grande-Bretagne (3:01.44).

C’est la 3e médaille belge décrochée à l’Euro d’Amsterdam, après l’or de Thomas Van der Plaetsen au décathlon et l’argent de Philip Milanov au disque.

 

Toutes les finales des grands championnats depuis les JO de Pékin

 

Avec sa 1re place en finale de cette 23e édition des championnats d’Europe d’athlétisme, les Belgian Tornados auront disputé toutes les finales des grands championnats (Euro, Mondiaux, jeux Olympiques) depuis 2008 et les JO de Pékin.

2008

Jeux Olympique de Pékin – 5e

3.00.67 en série (Cédric Van Branteghem, Jonathan Borlée, Arnaud Ghislain, Kevin Borlée, réserviste: Nils Duerinck)

2.59.37 (RDB) 5e en finale (Kevin Borlée, Jonathan Borlée, Cédric Van Branteghem, Arnaud Ghislain, réserviste: Niels Dueinck)

2009

Mondiaux de Berlin – 4e

3.02.13 en série (Antoine Gillet, Cédric Van Branteghem, Nils Duerinck, Kevin Borlée)

3.01.88 4e en finale (Antoine Gillet, Kevin Borlée, Nils Duerinck, Cédric Van Branteghem)

2010

Mondiaux en salle à Doha – 2e

3.08.84 en série (Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Nils Duerinck, Kevin Borlée)

3.06.94 2e en finale (Cédrid Van Branteghem, Kevin Borlée, Antoine Gillet, Jonathant Borlée

Euro de Barcelone – 3e

3.03.49 en série (Antoine Gillet, Cédric Van Branteghem, Nils Duerinck, Kevin Borlée)

3.02.60 3e en finale (Arnaud Destatte, Kevin Borlée, Cédric Van Branteghem, Jonathan Borlée)

2011

Euro en salle à Paris – 3e

3.06.57 3e en finale (Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Nils Duerinck, Kevin Borlée, réservistes: Arnaud Destatte et Arnaud Ghislain)

Mondiaux de Daegu – 5e

3.00.71 en série (Antoine Gillet, Jonathan Borléee, Nils Duerinck, Kevin Borlée, réserviste: Arnaud Destatte)

3.00.41 5e en finale (Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Nils Duerinck, Kevin Borlée, réserviste: Arnaud Destatte)

2012

Euro à Helsinki – 1er

3.05.29 en série (Nils Duerinck, Antoine Gillet, Jente Bouckaert, Kevin Borlée, réserviste: Arnaud Ghislain)

3.01.09 1er en finale (Antoine Gillet, Jonathan Borlée, Jente Bouckaert, Kevin Borlée, réserviste: Arnaud Ghislain)

Jeux Olympiques de Londres – 6e

3.01.70 en série (Nils Duerinck, Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Kevin Borlée, réserviste:/)

3.01.83 6e en finale (Kevin Borlée, Antoine Gillet, Jonathan Borlée, Michael Bultheel, réserviste: Nils Duerinck)

2013

Euro en salle à Goeteborg – 4e

3.07.98 4e en finale (Antoine Gillet, Kevin Borlée, Arnaud Ghislain, Tim Rummens, réserviste:/)

Mondiaux de Moscou – 5e

3.00.81 en série (Antoine Gillet, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kevin Borlée, réserviste: Arnaud Destatte)

3.01.02 5e en finale (Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Dylan Borlée, Will Oyowe, réserviste: Arnaud Destatte

2014

World Relays à Nassau (Bah) – 9e

3.02.79 en série (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Julien Watrin, Kevin Borlée, réserviste: Tim Rummens)

3.02.97 remporte la finale B (9e) (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Julien Watrin, Kevin Borlée, réserviste: Tim Rummens)

Euro de Zurich – 7e

3.03.83 en série (Julien Watrin, Antoine Gillet, Michael Bultheel, Kevin Borlée)

3.02.60 7e en finale (Julien Watrin, Stef Vanhaeren, Michael Bultheel, Kevin Borlée)

2015

Euro en salle à Prague – 1er

3.01.96 (RDB/RE) 1er en finale (Julien Watrin, Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kevin Borlée, réserviste: Antoine Gillet)

World Relays Nassau – 3e

3.02.41 en série (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Julien Watrin, Kevin Borlée, réserviste: Stef Vanhaeren)

2.59.33 (RDB) 3e en finale (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Julien Watrin, Kevin Borlée, réserviste: Stef Vanhaeren)

Mondiaux de Pékin – 5e

2:59:28 (RDB) en série (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Kevin Borlée, réservistes: Julien Watrin, Robin Vanderbemden)

3:00.24 5e en finale (Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Kevin Borlée, Antoine Gillet, réservistes (blessés): Dylan Borlée, Julien Watrin)

2016

Mondiaux en salle à Portland – 6e

3:07.39 en série – 3e temps des séries (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Kevin Borlée, réserviste (blessé): Tim Rummens)

3:09.71 6e en finale (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Kevin Borlée, réserviste (blessé): Tim Rummens).

Euro d’Amsterdam – 1er

3:03:15 Q – 4e temps des séries (Dylan Borlée, Robin Vanderbemden, Jonathan Borlée, Julien Watrin, réservistes: Kevin Borlée, Antoine Gillet (blessé)

3:01.10 1er en finale (Julien Watrin, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kevin Borlée, réservistes: Robin Vanderbemden,, Antoine Gillet (blessé).