TRAIL

Marathon du Mont-Blanc, les Belges qui seront de la partie

Marathon du Mont-Blanc, les Belges qui seront de la partie

Etienne Van Gasse espère à nouveau terminer dans le top 10 du Marathon. Marathon du Mont-Blanc

Ce week-end, le Marathon du Mont-Blanc lance officiellement la saison montagne. De nombreux belges seront présents du côté de Chamonix pour participer à une des épreuves.

Après deux mois d'une météo capricieuse, les courses du Marathon du Mont-Blanc s'annoncent enneigées car rarement la montagne n'aura été, début juin, aussi blanche...

Quel parcours pour le 80 km du Mont-Blanc ?

La commission de sécurité s'est réunie ce lundi 20 juin à la Maison des Sports de Chamonix Mont-Blanc pour entériner le parcours définitif du 80 km.

Malgré une météo capricieuse l'ensemble du parcours a été vérifié ce week-end par les équipes du Clubs des Sports aidées de l'EMHM.

Voici les derniers changements de parcours :

L'accès à la tête de l'Arolette (2 333 m) n'est pas possible à cause d'un très long névé déversant. Peu avant l'alpage de Catogne les trailers prendront sur la droite en direction du sommet du téléski du Plan des Reines.

 

La neige sera présente sur les secteurs suivants :

·         Tête de Bellachat/Brévent (2 525 m) /Planpraz : neige permanente.

·         Traversée Flégère/Tête au Vent  (2 110 m): névés résiduels.

·         Alpage de Catogne/Sommet du téléski du Plan des Reines : névés résiduels.

·         Traversée Montenvers/Blaitière (2 100 m) : névés résiduels.

 

Ces secteurs ne présentent pas de dangers objectifs et seront revérifiés avant le départ vendredi matin.

Le parcours ainsi modifié, du fait des conditions d'enneigement important, propose au total un kilométrage d'environ 81 km pour 6 000 m de dénivelé positif.

En fonction de la météo, le parcours définitif sera validé jeudi matin.

Arrivées communes pour le KMV, 23 km et le 42 km

La neige et les travaux du nouveau télésiège de la Parsa contraignent l'organisation à déplacer l'arrivée du 23 km et du 42 km sur le plateau de Planpraz au sommet du nouveau funiculaire. L'arrivée sera commune avec celle du Kilomètre Vertical qui sera aussi déplacée au même endroit. Pour conserver les 1 000 m de dénivelé positif, un géomètre a mesuré l'arrivée à 2 052 m. Le KMV aura donc un départ « fictif » place du Triangle de l'Amitié et le chronométrage sera lancé au croisement des jardins de Fujiyoshida et de la route de la Mollard à 1 052 m !

 

LES FAVORIS

 

Les prétendants au podium sont nombreux :

Sur le 80 km, Aurélien Collet (FR), qui vient juste de boucler la MaXi-Race à la deuxième place, est l'un des favoris. Le Russe Dimitry Mityaev, le Suisse Diego Pazos, l'Espagnol Jordi Gamito ou les Français Guillaume Beauxis, Roland Claverie, Rémi Berchet ou encore le chamoniard Sacha Devillaz pourraient bien prétendre, eux aussi au podium.

Chez les dames, la Française Caroline Chaverot et Dong Li (CHI) sont largement favorites.

Sur le 42 km, le Suisse Rémi Bonnet, l'Américain Max King, le Canadien Longfei Yan, le Norvégien Eirik Haugsnes et les Français Gregory Vollet, Cédric Fleureton, Mickael Pasero, Sylvain Camus ou Matthieu Brignon seront aussi là pour faire la course en tête. L'Américaine Megan Kimbell et la Suédoise Ida Nilsson visent le podium.

Thibault Baronian risque bien de mener le 23 km avec Sébastien Fayolle, Xavier Moulin, Bertrand Hamoumraoui ou Gregory Gex et la Norvégienne Yngvild Kaspersen.

 

Et les Belges

Tout le monde aura évidemment le regard tourné vers Etienne Van Gasse qui espère, comme l'an dernier, terminer dans le top 10 du Marathon. Jamais, à notre connaissance, autant de Belges étaient inscrits sur ces épreuves.

 

 

 

Mini Cross        
           
Dossard  Nom   Prénom   Catégorie  Club  Nat.
142 ENGELEN Aalto EA H   BEL
344 LEGENDRE Enzo PO H   BEL
657 LEGENDRE Ines MI F   BEL
207 ROMAIN Clovis EA H   BEL
           
           
Km vertical        
           
Dossard  Nom   Prénom   Catégorie  Club  Nat.
11421 AUQUIER Gery V3 H SMAC NAMUR BEL
11677 BUCHET Frederic V1 H USBW BEL
11576 DEKEYSER Freddy V1 H   BEL
11629 GOFFE Nicolas SE H   BEL
11532 HASPESLAGH Mathieu-Richard SE H   BEL
11414 LAMALLE Stive SE H JC QUIÉVRAIN BEL
11505 PERIN Axel SE H   BEL
11412 PIERARD Sebastien SE H JC QUIEVRAIN BEL
11586 POLSPOEL Frederic V1 H   BEL
11727 VILLANCE Sophie SE F ETC BEL
           
           
10 km du Mont-Blanc        
           
Dossard  Nom   Prénom   Catégorie  Club  Nat.
9610 ARNOULD Bernard V2 H   BEL
8561 ARNOULD Mathias CA H   BEL
9388 AUQUIER Gery V3 H SMAC BEL
8095 BERTON Axel V2 H WAPIMOBY BEL
9204 BOUJAD Loubna SE F   BEL
9317 BOULANGER Laurence V1 F   BEL
8114 BOURGARD Gregory SE H   BEL
9707 BOURGUIGNON Carine V1 F   BEL
9383 CAISE Eve V1 F   BEL
8758 COLLIGNON Alexandra SE F   BEL
8947 COURTAY Annabelle SE F   BEL
8448 DANDOY Pierre SE H C'OURS BEL
9153 DE GEYTER Greta V2 F   BEL
9168 DEBROUX Janick V2 F   BEL
8234 DEKEYSER Freddy V1 H LES ITTROIS BEL
9754 DETROZ Aurore SE F   BEL
9026 DION Virginie SE F   BEL
8755 EMPAIN Frédérique SE F   BEL
9184 ETIENNE Aude SE F   BEL
9014 ETIENNE Marie-Amelie SE F   BEL
8490 EVRARD Johnny V1 H ENTRE AMIS BEL
9393 GEORGES Florian SE H TEAM CHATOU BEL
8823 GUALDI Kevin SE H OSAKAÏ BEL
8051 HASPESLAGH Mathieu-Richard SE H   BEL
9523 HOLDA Nathalie V1 F   BEL
9169 JOOSTENS Wilfried V3 H   BEL
8646 KHAWAJA Nadia SE F   BEL
9206 KOCH Philip SE H   BEL
9351 KRAUCH Bruno SE H   BEL
8519 LAMON Frédéric V1 H   BEL
9776 LENAERTS Stéphane SE H   BEL
9186 MAIGRET Aline SE F   BEL
8854 MARCHAND Christophe SE H   BEL
8764 MATHA Séverine SE F JC QUIÉVRAIN BEL
9731 MATHIEU Coraline SE F ESM BELGIQUE BEL
9730 MATHIEU Delphine SE F ESM BELGIQUE BEL
9354 MICHA Aline SE F   BEL
8795 NADZIALEK Stephanie SE F ACLO BEL
8204 NYFFELS Manu SE H ACLO BEL
9301 ORBAN Géraldine SE F   BEL
9103 PAIRE Michèle V3 F   BEL
9596 PARISSE Donatienne SE F   BEL
8438 PETKOVIC Elizabet SE F   BEL
8445 PETKOVIC Lepa SE F   BEL
9353 PIERSON Justine SE F   BEL
9674 REIP Christine V2 F   BEL
8760 RENAUT Ophélie SE F JC QUIÉVRAIN BEL
9996 RENSON Rose V2 F   BEL
8677 ROCHET Léa CA F   BEL
9627 ROMAIN Valérie V1 F   BEL
8250 ROUCHET François SE H HUY ATHLETIC CLUB BEL
8203 SAUSSEZ Amélie SE F ACLO BEL
8537 SICCARD Frédérique SE F TNPS TEAM BEL
9999 SNYERS Pauline SE F TEAM CHATOU BEL
8826 STIEVENART Mathieu SE H OSAKAÏ BEL
9382 VAN CAUTER Philippe V2 H   BEL
9760 VAN DAMME Hilde V1 F   BEL
9209 VAN DEN BUSSCHE Denis V1 H ESM BELGIQUE BEL
8631 VAN HEUVERSWYN Sasha SE F   BEL
9298 VAN LEIRDE Guillaume SE H   BEL
9525 VENDRIX Anne V1 F   BEL
9896 VERMER Charlotte V1 F CRANKS 74 BEL
9185 WALRY Geoffroy SE H   BEL
9829 WEUSTENRAED Claire SE F   BEL
           
           
Cross du Mont-Blanc        
           
Dossard  Nom   Prénom   Catégorie  Club  Nat.
3597 BERARD Tanguy SE H   BEL
3355 BERKES Celine V1 F RUNNING PLUS BEL
4222 BOCK Stany SE H DELOITTE LUXEMBOURG BEL
3265 BOULANGER Emmanuel SE H   BEL
4748 BRUNO Madonia V1 H   BEL
3030 BUCCI Nicola SE H CABW BEL
3834 CECERE Donato SE H BOUFFIOLS BEL
4599 CHARLIER François SE H   BEL
4192 DARGENTON Ludivine SE F GODEFROYSPORTS-RUNNING + BEL
4991 DE PAUW Pascale V2 F   BEL
4113 DE SMAELE Nicolas SE H SURICATES RUNNERS BEL
4660 DEBRUYNE Pieter SE H   BEL
4300 DELHASSE Anaïs SE F AREL TRAIL LUXEMBOURG BEL
4436 DELMEE Hélène SE F   BEL
4082 DELMOTTE Isa V1 F UAC BEL
4100 DESCHUYTENEER Marc SE H TORTUES MESLINOISES BEL
3240 DESMANET Samuel SE H FLEU/GERP BEL
3012 DIEPART Xavier SE H EGZACT3TEAM BEL
4603 DION Virginie SE F   BEL
3714 DUCULOT Jean-Michel V1 H   BEL
3161 DUMONT Grégoire JU H   BEL
4552 DURIEU Antoine SE H   BEL
3087 DURIN Christophe SE H JC QUIEVRAIN BEL
4604 FAIRON Céline SE F   BEL
4185 FRAIPONT Ingrid SE F JOGGING&NATURE PRESLES BEL
3919 FRANCOIS Pauline SE F   BEL
3956 FUNDUK Stephanie V1 F   BEL
4267 GATHY Bruno SE H C'OURS BEL
4736 GOUSENBOURGER Laurent V1 H   BEL
3467 GRIFGNEE Christophe SE H RCA SPA BEL
3596 GROSSO Pascal SE H   BEL
4616 GROSVARLET Julie SE F   BEL
3641 GUERISSE Alexandra V1 F   BEL
4514 HAVET David SE H   BEL
3348 HONORE David V1 H ESM BELGIQUE BEL
4553 HOUART Nicolas SE H   BEL
3799 HUYBENS Quentin SE H   BEL
3621 JANSSENS Frederic SE H R.A.C.L.O. BEL
3074 JOOSTENS Jasper-Frederik SE H   BEL
3231 KNOOPS Jérémie SE H ESM BEL
3444 LAENEN Robin SE H   BEL
4520 LAFOSSE Jonathan SE H   BEL
4045 LAVIGNE Véronique V1 F   BEL
4022 LIENARD Vincent V1 H   BEL
4542 MALBECQ Florence SE F   BEL
4559 MARBEHANT Odile SE F   BEL
4150 MESSORI Mirco V2 H R.A.C.L.O. BEL
3896 MUSIN Xavier V1 H   BEL
3344 NOEL Frederic V1 H R.A.C.L.O. BEL
4866 NOTREDAME Sebastien V1 H   BEL
5011 PEETERS Lucien V3 H   BEL
3155 PERZYNA Christophe SE H ACLO BEL
3912 PETERS Xavier SE H   BEL
4475 PIRNAY Julien SE H   BEL
3949 PLAQUET Emmanuelle SE F   BEL
3523 POTIER Frédéric V1 H   BEL
3693 PROVENZANO Sylvia SE F R.A.C.L.O. BEL
3821 ROBINET Dany SE H YOGGING CLUB BEL
4762 SCHMIT Mario V1 H   BEL
3569 SCHWANEN Eric SE H   BEL
3908 SNAUWAERT Baudewijn V2 H   BEL
3114 SOENEN Virginie SE F SMAC NAMUR BEL
3307 TASIAUX Laurence SE F R.A.C.L.O. BEL
4069 TOUBEAU Julien SE H WE TRAIL BEL
4576 TROTOIR Michael SE H   BEL
4761 VIVIER Geoffrey V1 H   BEL
3394 WADELEUX Christophe SE H   BEL
4526 WAVREILLE Jean-Christophe SE H   BEL
4199 WIBAUT Claude V3 H FLEU BEL
4223 WINKIN Pierre-Yves SE H DELOITTE LUXEMBOURG BEL
           
           
Marathon du Mont-Blanc        
           
Dossard  Nom   Prénom   Catégorie  Club  Nat.
1525 BARJASSE Pierre SE H   BEL
1582 BASTIN Vincent V1 H SEINGLÉS DU MARDI BEL
2489 BELLEFROID Jean-Christophe V1 H   BEL
2091 BELLEFROID Jean-Yves V1 H BLIND CHALLENGE( GUIDE ) BEL
2237 BERTE Tanguy SE H   BEL
1512 BIGONVILLE Thierry V2 H VIVE L' ORVAL BEL
1867 BONNI Thierry V1 F   BEL
2566 BOOGAERTS Marc V2 H   BEL
2458 BOONE David V1 H   BEL
162 BOONEN Jean-Philippe V1 H FRED SPORT BEL
1671 BOUTEFEU Jacques V2 H ESM BELGIQUE BEL
1856 BRASSEUR Valerie V1 F ESM BELGIQUE BEL
619 BREUER Jerome SE H YOGGING CLUB BEL
1147 BYTEBIER Erwin V1 H ASPTT BELFORT TRAIL BEL
2371 CARDON Thomas SE H   BEL
1214 CHARLOT Pierre V1 H   BEL
2159 CLOSTER Quentin SE H   BEL
2272 COLLARD Julien SE H   BEL
457 CORBEAU Dimitri V1 H COACH RUNNING BEL
2019 CORSO Léonardo V1 H JOG'IN ATTITUDE BEL
650 CSIK Nicolas SE H ZATAC LIEGE BEL
1433 CWIKOWSKI Marc V2 H   BEL
1974 DALL'OCA Benjamin SE H RCNAMUR BEL
311 DAMMEKENS Mandy SE F   BEL
2373 DANDOIS Tannick SE H   BEL
2451 DE CNOP Laurent V1 H   BEL
2016 DEBOUGNOUX Claudy SE H JOGG+ BEL
2389 DEFAYS Harold V1 H   BEL
892 DEKEUSTER Arnaud SE H JETT BEL
288 DELDEBES Fabien V1 H TEAM TRAIL SINGLE TRACK BEL
1690 DELEPIERRE Catherine V2 F ESM BELGIQUE BEL
2375 DEROM Henri SE H   BEL
1236 DESCHUYTENEER Stéphane SE H ET CHIÈVRES BEL
1509 DESIRANT Alexandre SE H   BEL
2162 DESMIDT Nathan SE H   BEL
2415 DESTENAY Olivier V1 H   BEL
2038 DEWOLF Philippe V3 H ESM BEL
234 DORTU Francois SE H RCA SPA BEL
1543 DORTU Joseph V3 H RCA SPA BEL
81 DORTU Patrick SE H TRAIL ELITE LBFA BEL
336 DUMOULIN Rudi V1 H COACHRUNNING BEL
1505 DUPONT Mario V1 H   BEL
1854 DUPONT Sven V1 H ESM BELGIQUE BEL
239 EMAER Jérome SE H COACH RUNNING BEL
238 ENGELEN Eric V1 H TRAILER TRASH BEL
986 FALIZE Emile V1 H ESM BELGIQUE BEL
1880 FOULON Jean-Pol V3 H ESM BELGIQUE BEL
2169 GEERARDYN Jonas SE H   BEL
1669 GEHENOT Stephanie V1 F FRÈRE SPORT BEL
2037 GEZELS Emmanuel SE H ESM BELGIQUE BEL
548 GOFFE Nicolas SE H   BEL
997 GUALDI Kevin SE H OSAKAÏ BEL
124 HARDENNE Frédérick V1 H SINGLE TRACK TEAM TRAIL BEL
2194 HENAUX Stéphane SE H   BEL
589 HISETTE Laurent V1 H   BEL
1637 HUYGE Arn SE H   BEL
1426 KAYSER Jean V2 H   BEL
2017 LAMING Mary SE F JOG'IN ATTITUDE BEL
1815 LEJEUNE Tom V1 H ECUYERS BEL
165 LEJOSNE Patrick V1 H WANGENBOURG ENGENTHAL BEL
409 LELEU David SE H   BEL
1851 LEPAGE Helene V1 F ESM BELGIQUE BEL
1707 LEUNEN Christophe SE H AXE'L'HÉRON BEL
1043 LIBERT Julien SE H LES SENTIERS DU PHOENIX BEL
1768 LIEVYNS Christine V2 F ESM BELGIQUE BEL
1698 LOMBA Emmanuel SE H   BEL
1691 MACAIGNE Philippe V3 H ESM BEL
859 MANIL Caroline SE F   BEL
838 MARTIN Florence SE F RUNNING PLUS BEL
2018 MASSAU Laurent SE H JOG'IN ATTITUDE BEL
1682 MATHIEU Jean Pierre V3 H ESM BELGIQUE BEL
543 MATLET Laetitia SE F CRAPAST BEL
231 MEURISSE Paul SE H COACH RUNNING BEL
1794 MICHOTTE Julien SE H   BEL
2030 MOLINO Loris SE H FROGGLE TEAM BEL
1105 NAEGELS Christine V1 F   BEL
533 OREINS Anais SE F   BEL
2543 PASCAL Cormeau V2 H   BEL
111 PASQUE Fabrice V1 H TEAM TRAIL SALOMON BELGIQUE BEL
987 PAULUS Philippe V2 H ESM BELGIQUE BEL
1375 PEPIN Christophe V1 H RUNNING PLUS BEL
2261 PERIN Axel SE H   BEL
1924 PIRE Nicolas SE H TNPS TEAM BEL
1514 PLAINCHAMP Muriel V1 F TEAM ST-YORRE BEL
2613 POULIN Eric V3 H   BEL
1802 RENUART Philippe SE H   BEL
1209 ROMAIN Rudi V1 H   BEL
817 RONDEUX Benoit SE H   BEL
1154 RONGVAUX Bernard V2 H BABA ORIENTATION BEL
383 ROSIER Benoit V1 H VSJ BEL
1439 ROUSSEAU Olivier V1 H ESM BELGIQUE BEL
2335 SERVAIS Stéphane SE H   BEL
1136 SIMON Nicolas V1 H RCB BEL
2020 STAES-POLET Sabine V2 F JOG'IN ATTITUDE BEL
1681 STAVAUX Philippe V1 H ZP DES ARCHES BEL
1137 STEENKISTE Nico V1 H BATSTH BEL
1454 TRIGNON Jean-Gregoire SE H TNPS TEAM BEL
24 VAN GASSE Etienne SE H TRAIL ELITE LBFA BEL
2267 VANDENBROUCKE Nathalie SE F   BEL
1594 VERCAUTEREN Valerie SE F   BEL
1881 VICTOOR Laurent SE H BLIND CHALLENGE ( MAL VOYANT ) BEL
2274 VO VAN Philippe SE H   BEL
1660 WILLEMART Xavier V1 H ZP DES ARCHES BEL
1264 WILLEMOT Patrice SE H   BEL
1710 WILLEMS Bruno V2 H   BEL
1262 WILLEMS Jérôme SE H   BEL
           
           
80 km du Mont-Blanc        
           
Dossard  Nom   Prénom   Catégorie  Club  Nat.
6535 AOUICHA Antoine SE H   BEL
6723 BERKES Celine V1 F   BEL
6179 BOURGUIGNON Laurent V1 H BATIFER TRIATHLON BEL
6722 COQUELET Joffrey SE H   BEL
6899 CRANSKENS Didier V1 H   BEL
6549 CULOT Jerome SE H   BEL
6355 DE COCK Tom SE H   BEL
6572 DEBAY Blaise SE H   BEL
6730 DELAIT Olivier V1 H BATIFER TRIATHLON BEL
6548 DELIENS Mathieu SE H   BEL
7026 DELVAUX Johann V1 H   BEL
6992 DEMOITIE Thibaut SE H   BEL
6761 DEVOS Damien V1 H ECHANGISTE BEL
6422 DORIA Joris SE H   BEL
6677 DUBOIS Thierry V1 H JC HÉRINNES BEL
6420 DUJACQUIER Magali V1 F ESM BELGIQUE BEL
7061 DUQUESNE Paul V2 H FRT BINCHE BEL
6948 GELAN Herman V1 H   BEL
6341 GERARD Jérôme SE H GTTS BEL
6611 GOBATTO Giovanni V1 H   BEL
6288 GOFFLOT Frederic V1 H   BEL
6649 GOMREE Jean-Marc V1 H RUNNING + BEL
7134 GONNISSEN Anton V2 H   BEL
7187 GREK Vincent V2 H NIVELLES ATHLETIC CLUB BELGIUM BEL
7206 HELSEN Steff SE H BOKKELOPERS OEVEL BEL
6197 HENDRICKX Jurgen SE H   BEL
6432 HOOFT François SE H TERMINATOR BEL
6377 HUET Emmanuel SE H   BEL
6528 JARDON Cedric SE H   BEL
6498 JOASSART Martin SE H POCHT'RUNNING BEL
6547 KRIER Benoit V1 H RAIDLIGHT BEL
7092 LECLERCQ Christophe V1 H COACH RUNNING - NSAEC BEL
7072 LECLERCQ Laurent V2 H   BEL
6048 MAGNEE Fabian V1 H   BEL
6900 MARTIN Guy V2 H TEAM RAIDLIGHT BEL
6064 MELCHIOR Sebastien SE H BARLATAY TRAIL BEL
6977 MONCOUSIN Fabien SE H   BEL
7217 NOEL Miguël SE H   BEL
6902 NOWE Hervé V1 H BORN TO RUN CÉLESTES BEL
7037 PAULUS Bernard V2 H ESM BELGIQUE BEL
7138 PEETERS David SE H   BEL
7266 PORTIER Rene V1 H   BEL
6338 PRICKARTZ Gerald SE H FAGN'HARD TEAM BEL
6476 REYNTIENS Vincent SE H TEAM AMBASSADOR COMPRESSORT BELUX BEL
6859 RIGAUX Didier V2 H   BEL
6747 ROCHET Manu V1 H   BEL
6870 ROSSI Didier V1 H   BEL
7109 ROUSSELLE Stéphane SE F   BEL
6291 ROZENBERG Sandrine V1 F CEPAL BEL
6562 ROZET Denis V2 H AREL TRAIL BEL
6367 SALMON Renaud SE H TEAM RUNNING PLANET GENEVE BEL
6375 SAMAIN Anthony V1 H COACH RUNNING BEL
6827 SCHEGERS Tom SE H KFCO BEL
6936 SCHWALL Guillaume V1 H   BEL
6507 SPELLANZON Michael V1 H FRT BINCHE BEL
6230 SWARTENBROUCKX Vincent V1 H FAGN' HARD TEAM BEL
6850 TOUSSAINT Maxime SE H AQUACORPUS BEL
6223 TRIFIN Jonathan SE H E.T.ENGHIEN BEL
6683 TYS Maxime SE H   BEL
7084 VANDERAST Caroline V1 F USBW BEL
6313 VANWYNSBERGHE Gaetan SE H NEWCONCEPTSPORTS MULEBAR BEL