L'Agenda du week-end

PJ-

Avec 30 organisations, ce week-end sera un des plus importants de l’année.A vous de choisir votre destination.


Vendredi 22 avril
la Corrida des Oies

6761   Chenois
Horaire : 4.50 et 9.00 km à 19H30

Organisation
Dauphin Florence

0494/084.964 - 063/57.94.57

florencedauphin10@gmail.com

www.virgym.be
patronnée par Challenge des Allures Libres de Gaume

Web : www.acdampicourt.be

Vendredi 22 avril
Le Jogging de Pailhe

Route de Givet

4560 Clavier (Pailhe)
Organisation
Horaire : 5.70 et 10.30 km à 19H30
carlos DE ALMEIDA

0498/17.03.35
annopitom@hotmail.com

Challenge Condrusien
Web : http://challenge-condrusien.lavenir.net/

Vendredi 22 avril
George's Corrida

1390   Grez-Doiceau
Horaire : 3.00, 6.00 et 9.00 km à 19H30

Organisation
Runnin'Grez

de Streel Géraud

0495/799.215

geraud.ds@gmail.com - philippejcpmf@gmail.com

Web : www.runningrez.be/georges-corrida

Vendredi 22 avril

Le Jogging de Jehanster

Salle Relais des Sarts

Rue Alphonse Collette 75

4910   Theux
Horaire : 4.00 et 12.60 km à 19H30

Organisation
Salle Relais des Sarts

Boulanger Emmanuel

0496/572.314 - 0496/940.450

emmanuel.boulanger@tpalm.be - alain-foguenne@hotmail.com
Challenge l'avenir Verviers

Web : http://www.challengelavenir.be/

Vendredi 22 avril
Saint-Luc met ses baskets

7000   Mons
Horaire : 10.00 km à 18H30

Organisation
Ecole Saint-Luc Mons

Limelette Nadia

065/33.71.21

nadia.limelette@saint-luc-mons.be - patrick.deleu@saint-luc-mons.be

Vendredi 22 avril

La Corrida de Philippeville
Cour de l'école primaire

rue de la Roche 10

5600   Philippeville
Horaire : 4.90 km à 18H15 - 9.80 km à 19H00

Organisation
Internat Anne Frank

Pire grégory

071/66.65.54

annefrank@skynet.be
Challenge Guerit
Web : www.challenge-guerit.be


Vendredi 22 avril

La Corrida de Saint-Georges
4470   Saint-Georges-sur-Meuse
Horaire : 1.00, 3.00 et 10.00 km à 19H30

Organisation
Athlétisme Club Saint-Georges

Maurissen Hervé

0492/319.841

h.maurissen@gmail.com

Web : http://www.jogging.org/fr/calendrier/fiche/2016/215

Vendredi 22 avril
Mini-Challenge - Challenge des Jeunes

Vendredi 22 avril
Horaire : 7.00 km à 20H15 - kids à 18H45

Organisation
Stade Luc Varenne

Philippe Olivier

0495/636.191

philippe.po.olivier@mandat.belfius.be

Mini-Challenge - Challenge des Jeunes
Web : www.challengedesjeunes.be

Samedi 23 avril
La Ronde du Pays Vert

7800   Ath
Horaire : 16.00 km à 15H00

Organisation
IPES Ath

Kiesler Sylvie

0479/726.580

sylviekiesler@hotmail.com
Course patronnée par le Challenge ACRHO
Web : http://www.acrho.org

Samedi 23 avril
La Bouillonnante

Château de Bouillon
Horaire : 5.00 km à 11H30 - 13.00 km entre 10H00 et 11H00 - 29.00 km entre 09H15 et 10H30 - 72.00 km à 05H00

Organisation
A.S.B.L. la Bouillonnante

Site Web : http://www.la-bouillonnante.org/
Facebook : https://www.facebook.com/la.bouillonnante/


Samedi 23 avril
Scout Run

5630   Cerfontaine
Horaire : 5.00 et 10.00 km à 13H30

Organisation
scouts de Cerfontaine

Soupart Paul

0478/238.994

soupart.paul@gmail.com - scout.cerfontaine@gmail.com
Web : http://www.scoutrun.jimdo.com

Samedi 23 avril

Sawe Qui Peut
4845   Charneux-Jalhay
Horaire : 7.00 et 17.00 km à 14H30

Organisation
Bruwier Martin

0497/744.062 - 0498/083.393

martinbruwier@hotmail.com - fischer.tom@hotmail.be
Trophée des p'tits patelins

Web :   http://www.sawequipeut.be

Samedi 23 avril
Le Jogging de Couthuin

4218   Couthuin
Horaire : 6.00 et 11.90 km à 19H00

Organisation
ASBL Au Fil De L'Eau

Boulanger Véronique

0496/761.262

boubou484@hotmail.com
Challenge Hesbignon

Web : http://www.challengehesbignon.be

Samedi 23 avril
Le Jogging des Humains
6900   Humain
Horaire : 5.00 et 10.00 km à 17H30
Organisation
Dassonville Anne

0496/028.951

agrodass@hotmail.com

Challenge Famenne Ardenne
Web : http://www.challengefamenneardenne.be

Samedi 23 avril
Les 4h Relais du Mur de Huy

4500   Huy
Horaire : 4 heures à 17H00

Organisation
NV-Sports

Richard Victor

0487/738.209

victor.c.richard@gmail.com

Web : http://www.nv-sports.be

Samedi 23 avril
Le Jogging de la Petite Gette

1350   Jauche
Horaire : 6.00 et 12.34 km à 15H00

Organisation
Association des Parents et des enseignants de l'Ecole communale de Jauche

Soir Isabelle

019/63.54.50 - 0495/326.647

roland.poulain@gmail.com

Challenge du Brabant Wallon
Web : http://www.challenge-bw.be

Samedi 23 avril
Le Jogging des Géants de Jette

Centre de Vie

Avenue J.J. Crocq 8

1090   Jette
Horaire : 2.00, 4.00 et 8.00 km à 11H30

Organisation
Centre de Vie

Van de Keere Xavier

02/479.98.50

joggingdesgeants@hotmail.com

Web : https://www.facebook.com/events/421049268058320/

Samedi 23 avril
Le Contre-la-montre du Ry de Rome

5660   Petigny
Horaire : 5.00 km à 15H30

Organisation
JTRR Couvin

Meyan Jacques

060/37.71.86

mariellelahr.jtrr@gmail.com - echiquier8@live.fr
Mémorial Claude Delobbe et Challenge du Grand Couvin
Web : http://www.memorial.grandcouvin.be

Samedi 23 avril
Le Jogging de l'Athénée

6530   Thuin
Horaire : 8.75 km à 15H00

Organisation
F.A.P.A.R.T.

Appart Christian

071/41.55.16 - 0494/791.148

joggdesign@hotmail.com - thierrydejan@hotmail.com
Challenge de la province du Hainaut

Web : http://www.challengehainaut.be

Dimanche 24 avril
La Brabançonne, le Jogging des femmes

1410   Waterloo
Horaire : 3.00, 6.00 et 9.00 à 11H00

Organisation
WomanRace.be

Bosmans Robert

02/352.98.61

contact@womanrace.be

Web : http://www.womanrace.be

 

Dimanche 24 avril
Les 15 km de Charleroi

6001   Charleroi
Horaire : 6.00, 15.00 et 27.00 km à 10H35
Organisation
ASBL Sport & Santé

02/538.54.58

damien@zatopekmagazine.com
Zatopek Urban Tour

Web : http://www.15kmcharleroi.com

 

Dimanche 24 avril
La Stabuloise

Ecole communauté francaise

Rue du Termezart 16

6740   Etalle
Horaire : 6.10 et 11.10 km à 10H00

Organisation
ASBL Amicale EFACF Etalle

Dupont Christophe

0477/388.746

toftoftoftof@gmail.com
Challenge des Allures Libres de Gaume

Web : http://www.acdampicourt.be/?page_id=1626

Dimanche 24 avril
La Floreffoise

5150   Floreffe
Horaire : 3.50, 7.00 et 10.50 km à 12H00

Organisation
Forthomme Didier

0474/88.49.53

d.forthomme@hotmail.com

Web : http://www.lafloreffoise.be

 

Dimanche 24 avril
Les Foulées de Saint-Jo

Complexe sportif de Gesves

Chaussée de Gramptinne 118

5340   Gesves
Horaire : 5.00 km à 11H15 - 10.60 km à 11H00

Organisation
Comité de parents de l'Ecole Libre Saint-Joseph de Gesves

Richard Benoît

0479/244.545

benoitrichard@yahoo.com
Challenge Vals & Châteaux

Web : http://valsetchateaux.blogspot.be

 

Dimanche 24 avril
Jogging Saint-Lambert

Collège Saint-Lambert

Rue Elisa Dumonceau 75

4040   HERSTAL
Horaire : 2.00 km à 09h45 - 6.00 km à 10H45 - 12.00 km à 11H15

Organisation
Collège Saint-Lambert Herstal

Gilissen Michel

04/264.41.78

christianmichiels@hotmail.com

www.joggingsaintlambertherstal.be
Challenge Jogging Province de Liège

Web : http://www.cjpl.eu

 

Dimanche 24 avril
Course de l'apéro

1310   La Hulpe
Horaire : 10.00 km à 17H30

Organisation
Denali Outdoor Events

Kollmann Vanessa

0494/581.928

vanessa@denalioe.be

Web : www.duathlondelahulpe.be

 

Dimanche 24 avril
Les 10 km de Bruxelles

1020   Laeken
Horaire : 5.00 et 10.00 km à 15H00

Organisation
Sportinez vzw

011/45.99.00

info@golazo.com

Web : http://www.10kmvanbrussel.be

 

Dimanche 24 avril
Acerta Arden'Ekiden

Libramont Exhibition & Congress

Rue des Aubépines

6800   Libramont-Chevigny
Horaire : 42.195 km à 11H30

Organisation
Libramont Exhibition & Congress

Willems Caroline

061/23.04.04

info@acerta-arden-ekiden.be

Web : http://www.acerta-arden-ekiden.be

 

Dimanche 24 avril
Li Gripète di Lincé

Ecole communale de LIncé

Rue de l'Enseignement

4141   Lincé - Sprimont
Horaire : 5.50 et 12.50 km à 10H30

Organisation
Lejeune Christophe

0478/403.456

gripetelince@gmail.com

www.ligripetedilince.wordpress.com
Challenge cours la Province

Web : http://www.courslaprovince.be

 

Dimanche 24 avril
Le Jogging de Montzen

Place communale

4850   Montzen
Horaire : 4..50 et 8.30 km à 11H00

Organisation
ASBL Association des Parents de l'école de Montzen

Brouwers Joel

0478/881.524

joggingmontzen@gmail.com - jbro@lavenir.net

https://www.facebook.com/joggingmontzen
Challenge L'Avenir Verviers

Web : http://www.challengelavenir.be

 

 

 

Nos dernières videos