SPORT

Le relais 4x400 m masculin lauréat du Trophée National du Mérite Sportif 2015

Le relais 4x400 m masculin lauréat du Trophée National du Mérite Sportif 2015

Le relais 4x400, ici à Prague lors des championnats d’Europe indoor. BELGA

L’équipe du relais 4x400 m masculine a été désignée, ce jeudi midi, lauréate du Trophée National du Mérite Sportif 2015. Daniel Van Buyten l’avait remporté l’année dernière.

Le Trophée National du Mérite Sportif 2015 a été attribué à l’ensemble du relais belge 4 x 400 m masculin, a annoncé le bourgmestre de Bruxelles Yvan Mayeur à l’issue de la réunion du comité. Le relais succède ainsi au palmarès au footballeur Daniel Van Buyten.

Le relais 4x400 a attribué à l’équipe dans son ensemble, incluant toutes les personnes (coureurs, réservistes, coach) qui ont travaillé à ce projet depuis plusieurs années. Le jury, qui a relevé une année 2015 exceptionnelle, est notamment revenu sur la 5e place obtenue en 2008 aux JO de Pékin.

En 2015, l’équipe a été sacrée championne d’Europe en salle à Prague, signant au passage le record d’Europe de la discipline (3:02.87).

Quelques semaines plus tard elle a pris la 3e place des Worlds Relays, grand meeting disputé aux Bahamas consacré uniquement aux relais. Au passage, les relayeurs amélioraient le record de Belgique (2:59.33) qui tenait depuis 2008.

Durant l’été, aux Mondiaux de Pékin les Belgian Tornados, terminaient la finale des Mondiaux de Pékin à la 5e place (3:00.24) après avoir encore amélioré leur marque nationale en demi-finale avec un chrono de 2 minutes 59 secondes et 28 centièmes.

Le Trophée National du mérite Sportif ne peut être reçu qu’une seule fois au cours d’une carrière sportive. Kevin Borlée l’avait déjà reçu à titre personnel en 2011. Il imite ainsi Kim Gevaert qui l’avait obtenu à titre personnel en 2006 puis avec le relais 4x100 m en 2007.

 

Palmarès complet

 

GRAND PRIX FERNAND JACOBS

1928 – Louis Crooy et Victor Groenen (aviation)

1929 – Georges Ronsse (cyclisme)

1930 – Hyacinte Roosen (lutte)

1931 – Rene Milhoux et Jules Tacheny (motocyclisme)

TROPHEE NATIONAL DU MERITE SPORTIF

1933 – Jozef Scherens (cyclisme)

1934 – Union St-Gilloise (football)

1935 – Comte Arnold de Looz-Corswarem (aviation)

1936 – Ernest Demuyter (aérostation)

1937 – Joseph Mostert (athlétisme)

1938 – Hubert Carton de Wiart (automobilisme)

1939 – Commandant Henry de Menten de Horne (équitation)

1940 – Fernande Caroen (natation)

1941 – Jean Guilini (natation)

1942 – Pol Braeckman (athlétisme)

1943 – Prince Albert de Ligne (omnisports)

1944 – non décerné

1945 – personnel navigant de la section belge de la R.A.F.

1946 – Gaston Reiff (athlétisme)

1947 – Micheline Lannoy et Pierre Baugniet (patinage artistique)

1948 – Étienne Gailly (athlétisme)

1949 – Feru Moulin (natation)

1950 – Brik Schotte (cyclisme)

1951 – Johny Claes et Jacques Ickx (automobilisme)

1952 – Andre Noyelle (cyclisme)

1953 – Equipage du yacht Omoo (voile)

(M. et Mme Louis Van de Wiele et Fred Debels)

1954 – non décerné

1955 – Roger Moens (athlétisme)

1956 – Gilberte Thirion (automobilisme)

1957 – Jacky Brichant et Philippe Washer (tennis)

1958 – Rene Baeten (moto-cross)

1959 – Equipe nationale de hockey sur gazon (hockey)

1960 – Flory Van Donck (golf)

1961 – Rik Van Looy (cyclisme)

1962 – Gaston Roelants (athlétisme)

1963 – Aurèle Vandendriessche (athlétisme)

1964 – Joël Robert (motocross)

1965 – Premier wing de chasse (aviation)

1966 – Raymond Ceulemans (billard)

1967 – Ferdinand Bracke et Eddy Merckx (cyclisme)

1968 – Jacky Ickx (automobilisme)

1969 – Serge Reding (haltérophilie)

1970 – Freddy Herbrand (athlétisme)

1971 – Emiel Puttemans (athlétisme)

1972 – Karel Lismont (athlétisme)

1973 – Roger De Coster (motocross)

1974 – Paul Van Himst (football)

1975 – Jean-Pierre Burny (canoë-kayak)

1976 – Ivo Van Damme (athlétisme)

1977 – Gaston Rahier (motocross)

1978 – RSC Anderlecht (football)

1979 – Robert Van de Walle (judo)

1980 – Diables Rouges (football)

1981 – Annie Lambrechts (patinage à roulettes)

1982 – Ingrid Berghmans (judo)

1983 – Eddy Annys (athlétisme)

1984 – André Malherbe (moto-cross)

1985 – non décerné

1986 – William Van Dijck (athlétisme)

1987 – Ingrid Lempereur (natation)

1988 – Éric Geboers (motocross)

1989 – Michel Preud’homme (football)

1990 – Jan Ceulemans (football)

1991 – Jean-Michel Saive (tennis de table)

1992 – Annelies Bredael (aviron)

1993 – Vincent Rousseau (athlétisme)

1994 – Brigitte Becue (natation)

1995 – Frederik Deburghgraeve (natation)

1996 – Johan Museeuw (cyclisme)

1997 – Luc Van Lierde (triathlon)

1998 – Ulla Werbrouck (judo)

1999 – Gella Vandecaveye (judo)

2000 – Joël Smets (motocross)

2001 – Kim Clijsters et Justine Henin (tennis)

2002 – Marc Wilmots (football)

2003 – Stefan Everts (moto-cross)

2004 – Axel Merckx (cyclisme)

2005 – Tom Boonen (cyclisme)

2006 – Kim Gevaert et Tia Hellebaut (athlétisme)

2007 – Relais féminin 4x100 m (athlétisme)

(Kim Gevaert, Hanna Mariën, Olivia Borlée, Elodie Ouedraogo)

2008 – non décerné

2009 – Philippe Gilbert (cyclisme)

2010 – Philippe Le Jeune (équitation)

2011 – Kevin Borlée (athlétisme)

2012 – Evi Van Acker (voile)

2013 – Frederik Van Lierde (triathlon)

2014 – Daniel Van Buyten (football)

2015 – Relais masculin 4x400 m (athlétisme)