Festival Olympique de la Jeunesse Européenne - 5e journée - Résultats des Belges vendredi

Résultats des Belges enregistrés vendredi lors de la 5e journée de la 13e édition du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne d'été, événement sportif biennal pour jeunes athlètes européens de haut niveau âgés entre 12 et 18 ans, qui se déroule jusqu'au 1er août à Tbilissi, en Géorgie:

ATHLETISME:

Filles:

200 m, Finale:

1. Marine Mignon (Fra) 24.07

2. Gina Akpe-Moses (Irl) 24.49

3. Anna Kerbachova (Tch) 24.49

4. Laures Bauwens (Bel) 24.60

4 x 100 m, séries:

1. Irlande 45.96

2. Norvège 46.08

3. France 46.86

* Belgique disqualifiée

Garçons:

400 m, Finale:

1. Ihar Zubko (Blr) 47.44

2. Mahsum Korkmaz (Tur) 48.51

3. Gregor Grahovac (Slo) 48.56

...

6. Jonathan Sacoor (Bel) 49.86

BASKET:

Demi-finales jeunes filles:

Belgique - Russie 60-57 (mi-temps: 23-31)

Tchéquie - Hongrie 73-63

GYMNASTIQUE:

Garçons:

Sol:

1. Giarnni Regini-Moran (G-B) 14,700 pts

2. Hamish Carter (G-B) 14,100

3. Krisztian Boncser (Hon) 14,050

...

5. Iliaz Minh Pyncket (Bel) 13.650

Filles:

Barres assymétriques:

1. Daria Skrypnik (Rus) 14,850 pts

2. Nina Derwael (Bel) 14,800

3. Anastasiia Iliankova (Rus) 14,700

JUDO:

Filles, - 63 kg:

Laerke Olsen (Nor) bat Selina Delen (Bel) par ippon après 2:17

NATATION:

Garçons:

200 m papillon (top 8 en finale, 1 par nation):

1. Dmitry Popov (Rus) 2:01.77

...

23. Dries Meskens (Bel) 2:13.87

1.500 m nage libre:

1. Cesar Valle (Esp) 15:24.02

2. Alexei Sancov (Mol) 15:29.73

3. David Huszti (Hon) 15:50.01

...

14. Lucas Dal (Bel) 16:21.65

Filles:

200 m nage libre, séries (top 8 en finale, 1 par nation):

1. Ajna Kesely (Hon) 2:04.86

...

9. Camille Bouden (Bel) 2:08.30 (qualifiée)

12. Jade Smits (Bel) 2:09.01

Relais 4x100 m 4 nages, séries (top 8 en finale):

1. Grande-Bretagne 4:18.91

...

6. Belgique 4:23.49

(Jade Smits, Fleur Vermeiren, Charissa Jochems, Camille Bouden)

50 m nage libre, finale:

1. Fanni Gyurinovic (Hon) 25.95

2. Janja Segel (Slo) 26.29

3. Loulou Janssen (P-B) 26.40

...

8. Jade Smits (Bel) 27.17

100 m papillon, finale:

1. Petra Barocsai (Hon) 1:01.46

2. Ellen Walshe (Irl) 1:02.17

3. Charissa Jochems (Bel) 1:02.44

200 m nage libre, finale:

1. Ajna Kesely (Hon) 2:01.84

2. Janja Segel (Slo) 2:02.93

3. Nadia Oliveira (Esp) 2:04.60

...

8. Camille Bouden (Bel) 2:09.24

TENNIS:

Simples garçons, demi-finales:

Adrian Andreev (Bul/N.4) bat Tibo Colson (Bel) 6-1, 5-7, 6-1

Match pour la médaille de bronze (samedi):

Daniel Michalski (Pol/N.3) - Tibo Colson (Bel)

VOLLEY:

Demi-finales jeunes filles:

Turquie - Belgique 3-0 (28-26, 25-21, 25-18)

Serbie - Italie 3-1 (27-29, 25-18, 25-10, 25-14) .


Nos dernières videos