SPA-FRANCORCHAMPS

24 Heures de Spa : la grille de départ dévoilée

24 Heures de Spa : la grille de départ dévoilée

Outre Laurens Vanthoor et Maxime Martin, plusieurs pilotes belges peuvent revendiquer la victoire. G. Decoster

La Superpole attribuant les vingt premières places sur la grille de départ des 24 Heures de Spa s’est terminée par une petite surprise vendredi, Frank Stippler mettant tous les sprinters d’accord au volant de l’Audi R8 LMS n°2.

Avec un tour en 2:18.130, le pilote allemand, Frank Stippler a devancé de peu le Français Kevin Estre (McLaren) tandis que l’Italien Andrea Piccini (Ferrari) complétait le top 3. Les favoris ont donc été battus sur cet exercice très particulier de deux tours chronométrés, Laurens Vanthoor (Audi) se classant en 6e position juste derrière un Maxime Soulet (Bentley) en grande forme, tandis que Maxime Martin (BMW) a dû se contenter du 12e rang.

C’est donc sous la conduite d’une Audi que la meute s’élancera samedi à 16h30 pour deux tours d’horloge qui s’annoncent très disputés. En effet, les voitures et teams de pointe se tiennent de près, comme on a pu s’en apercevoir jeudi lors des qualifications où vingt-quatre équipages se tenaient en une seconde! Par ailleurs, comme souvent à Spa-Francorchamps, la météo devrait pimenter encore les débats, les averses annoncées pour le week-end devant compliquer encore la tâche des pilotes, renforcer l’importance de la stratégie et augmenter la pression pesant sur les mécanos fort sollicités lors des fréquents changements de pneus.

Duel Audi-BMW

A l’heure du pronostic, deux marques se détachent. Audi a remporté trois des quatre dernières éditions des 24 Heures et dispose avec le WRT et Phoenix Racing de deux formations rompues aux exigences des épreuves de longue haleine. Toutes deux alignent deux exemplaires de la nouvelle R8 LMS, déjà victorieuse des 24 Heures du Nürburgring, confiées notamment aux vainqueurs à Spa en 2014 Laurens Vanthoor-René Rast-Markus Winkelhock et aux doubles champions du monde d’endurance André Lotterer et Marcel Fässler, épaulés par le spécialiste du DTM Mike Rockenfeller. En «réserve», Audi peut toujours compter sur trois R8 LMS Ultra dont un exemplaire est piloté par notre compatriote Fred Vervisch.

Pour Audi, le danger principal viendra de BMW. Lauréat à vingt-et-une reprises à Spa, le constructeur bavarois ne s’y est plus imposé depuis... 1998. L’an dernier, il s’en est fallu de 7 secondes pour qu’une Z4 du team belge Marc VDS l’emporte. C’est encore l’équipe carolorégienne qui porte les principaux espoirs de BMW avec ses menées par Maxime Martin-Augusto Farfus-Dirk Werner et Markus Palttala-Lucas Luhr-Nick Catsburg.

Une victoire belge? Pour arbitrer ce duel Audi-BMW, il faut chercher du côté de Bentley qui aligne quatre Continental GT3, Nissan dont une seule GT-R semble toutefois de taille à l’emporter, Mercedes toujours là avec ses SLS et Ferrari qui aligne une brochette de 458 Italia confiées à des équipages un peu hétéroclites et engagés en catégorie Pro-Am.

Outre Laurens Vanthoor et Maxime Martin, plusieurs pilotes belges peuvent revendiquer la victoire. On songe à Maxime Soulet (Bentley), Nico Verdonck (Mercedes), Wolfgang Reip (Nissan) voire Stéphane Lémeret (Ferrari).

Cinquante-sept voitures prendront le départ, samedi à 16h30. Dans ce peloton, on trouvera la BMW Z4 de nos compatriotes Pascal Witmeur, Eric van de Poele, Marc Duez et Jean-Michel Martin qui n’effectuera que quatre relais de ... 24 minutes, sa présence en course étant l’occasion de récolter des fonds pour lutter contre le cancer.

Grille de départ (officieuse) des 24 Heures de Spa:

1.Frank Stippler-Stéphane Ortelli-Nico Müller (All-M-C-Sui / Audi R8 LMS) 2:18.130; 2. Shane Van Gisbergen-Rob Bell-Kevin Estre (N-Z-G-B-Fra / McLaren 650S) 2:18.147; 3. Michael Broniszewski-Alessandro Bonacini (Pol-Ita-G-B-Ita / Ferrari 458 Italia) 2:18.176; 4. Bruno Senna-Adrian Quaife Hobbs-Alvaro Parente (Bre-G-B-Por / McLaren 650S) 2:18.154; 5. Maximilian Buhk-Maxime Soulet-Andy Soucek (All-Bel-Esp / Bentley Continental GT3) 2:18.350; 6. Laurens Vanthoor-René Rast-Markus Winkelhock (Bel-All-All / Audi R8 LMS) 2:18.412; 7. Oliver Morley-Sean Johnston-Maro Engel-Bernd Schneider (G-B-G-B-All-All / Mercedes SLS AMG) 2:18.427; 8. Markus Palttala-Lucas Luhr-Nick Catsburg (Fin-All-PB / BMW Z4) 2:18.451; 9. Harold Primat-Vincent Abril-Mike Parisy (Sui-Fra-Fra / Bentley Continental GT3) 2:18.482; 10. Guy Smith-Andy Meyrick-Steven Kane (GB-GB-GB / Bentley Continental GT3) 2:18.492; 11. André Lotterer-Marcel Fässler-Mike Rockenfeller (All-Sui-All / Audi R8 LMS) 2:18.692; 12. Maxime Martin-Augusto Farfus-Dirk Werner (Bel-Bre-All / BMW Z4) 2:18.711; µ13. Alex Zanardi-Timo Glock-Bruno Spengler (Ita-All-Can / BMW Z4) 2:18.744; 14. Hubert Haupt-Abdulaziz Bin Turki Al-Faisal-Yelmer Buurman (All-A-S-P-B/ Mercedes SLS AMG) 2:18.949; 15. Stuart Leonard-Michael Meadows-Stefan Mücke-Tom Onslow Cole (G-B-G-B-All-G-B / Aston Martin Vantage) 2:19.040; 16. Christian Mamerow-Christopher Mies-Nicki Thiim (All-All-Dan / Audi R8 LMS) 2:19.123; 17. Eric Dermont-Henry Hassid-Franck Perera-Mathias Beche (Fra-Fra-Fra-Fra / BMW Z4) 2:19.196; 18. Nico Bastian-Stef Dusseldorp-Daniel Juncadella (All-P-B-Esp / Mercedes SLS) 2:19.403; 19. Francisco Guedes-Duncan Cameron-Matt Griffin-Davide Rigon (Por-G-B- Irl-Ita / Ferrari 458 Italia) 2:20.311; 20. Alasdair McCaig-Devon Modell-Oliver Bryant-Alexander Sims (G-B-G-B-G-B-G-B / BMW Z4) 2:20.645; (les 20 premiers concurrents étaient qualifiés pour la Superpole) 21. Adrien de Leener-Cédric Sbirrazzuoli-Toni Vilander-Raffaele Giammaria (Bel-M-C-Fin-Ita / Ferrari 458 Italia) 2:19.196; 22. Stéphane Lémeret-Pasin Lathouras-Alessandro Pier Guidi-Gianmaria Bruni (Bel-Tha-Ita-Ita / Ferrari 458 Italia) 2:19.243; 23. Nico Verdonck-Adam Christodolou-Andreas Simonsen (Bel-G-B-Suè / Mercedes SLS AMG) 2:19.285; 24. Robin Frijns-Jean-Karl Vernay-Stéphane Richelmi (P-B-Fra-MC / Audi R8 LMS Ultra) 2:19.343; 25. Max van Splunteren-Fabian Hamprecht-Louis Machiels-Clemens Schmit (P-B-All-Bel-Aut / Bentley Continental) 2:19.535; 26. Katsumasa Chiyo-Wolfgang Reip-Alex Buncombe (Jap-Bel-G-B / Nissan GT-R) 2:19.585; 27. Ahmad Al Harty-Daniel Lloyd-Jonny Adam-Jonathan Venter (Omn-G-B-G-B-Aus / Aston Martin Vantage) 2:19.615; 28. Grégory Guilvert-Edward Sandström-Marc Basseng (Fra-Suè-All / Audi R8 LMS Ultra) 2:19.647; 29. Pierguiseppe Perazzini-Marco Cioci-Vincente Potolicchio-Michele Rugolo (Ita-Ita-Ven-Ita / Ferrari 458 Italia) 2:19.698; 30. Sean Walkinshaw-Martin Plowman-Craig Dolby (G-B-G-B-G-B / Nissan GT-R) 2:19.762; 31. Leo Matchiski-Jon Minshaw-Jonathan Cocker-Phil Keen (Rus-G-B-G-B-G-B / BMW Z4) 2:19.773; 32. Filip Salaquarda-Marco Bonanomi-Frédéric Vervisch (Tch-Ita-Bel / Audi R8 LMS Ultra) 2:18.857; 33. Henrik Hedman-Ryan Dalziel-Elton Julian-Antonio Lazzaro (Suè-GB-USA-Ita / Ferrari 458 Italia) 2:19.921; 34. Lorenz Frey-Gabriele Gardel-Fredy Barth-Jonathan Hirschi (Sui-Sui-Sui-Sui / Jaguar) 2:19.990; 35. Alexey Karachev-Christophe Bouchut-Miguel Toril-Kenneth Heyer (Rus-Fra-Esp-All / Mercedes SLS) 2:20.016; 36. Max Koebolt-Sacha Bottemanne-Pieter Schothorst-James Nash (PB-Fra-PB-GB / Audi R8 LMS Ultra) 2:20.035; 37. Christophe Bourret-Pascal Gibon-Philippe Polette-Jean-Philippe Belloc (Fra-Fra-Fra-Fra / Ferrari 458 Italia) 2:20.037; 38. Gilles Vannelet-Enzo Guibbert-Arno Santamato-Gabriele Lancieri (Fra-Fra-Fra-Ita / Ferrari 458 Italia) 2:20.147; 39. Jos Osborne-Ryan Ratcliffe-Leo Mowle-Dirk Müller (G-B-G-B-G-B-All / BMW Z4) 2:20.148; 40. Giovanni Venturini-Adrian Zaugg-Mirko Bortolotti (Ita-AfS-Ita / Lamborghini Huracan) 2:20.159; 41. Alexey Vasilyev-Marko Asmer-Indy Dontjes-Lewis Plato (Rus-Est-P-B-G-B / Mercedes SLS) 2:20.338; 42. Sergio Jimenez-Felipe Fraga-Caca Bueno (Bre-Bre-Bre / BMW Z4) 2:20.370; 43. Rinat Salikhov-Marco Seefried-Norbert Siedler-Stef Vancampenhoudt (Rus-All-Aut-Bel / Ferrari 458 Italia) 2:20.582; 44. Ricardo Sanchez-Gaetan Paletou-Florian Strass-Olivier Pla (Mex-Fra-All-Fra / Nissan GT-R) 2:20.765; 45. Benny Simonsen-Ian Loggie-Julian Westwood-Callum McLeod (Dan-G-B-G-B-G-B / Audi R8 LMS Ultra) 2:20.921; 46. Emmanuel Orgeval-Pierre-Etienne Bordet-Alexandre Viron-Paul-Loup Chatin (Fra-Fra-Fra-Fra / Porsche 911 GT3-R) 2:21.320; 47. Jordan Grogor-Karim Ojjeh-Olivier Grötz-Ralf Oeverhaus (AfS-A-S-Lux-All / BMW Z4) 2:21.414; 48. Jürgen Häring-Dimitrios Konstantinou-Franck Schmickler-Philipp Wlazik (All-Grè-All-All / Porsche 911 GT3-R) 2:21.835; 49. Andrew Palmer-Fabio Babini-Jeroen Mul (USA-Ita-PB / Lamborghini Huracan) 2:22.006; 50. Dennis Andersen-Martin Jensen-Anders Fjordbach (Dan-Dan-Dan / Ferrari 458) 2:22.334; 51. Alexander Moiseev-Garry Kondalov-Riccardo Ragazzi-Rui Aguas (Rus-Rus-Rus-Por / Ferrari 458 Italia) 2:22.381; 52. Stephen Earle-Liam Talbot-Marco Zanuttini-Marc Rostan (USA-N-Z-Ita-Fra / Ferrari 458 Italia) 2:22.410; 53. Marc Guillot-Christian Beroujon-Tony Samon-Christoff Corten (Fra-Fra-Fra-Bel / Ferrari 458 Italia) 2:23.028; 54. Jean-Luc Blanchemain-Pierre Hirschi-Christian Kelders-Frédéric Bouvy (Fra-Sui-Bel-Bel / BMW Z4) 2:23.335; 55. Pascal Witmeur-Jean-Michel Martin-Eric van de Poele-Marc Duez (Bel-Bel-Bel-Bel / BMW Z4) 2:23.563; 56. Gilles Duqueine-Romain Brandela-Bernard Delhez-Eric Clément (Fra-Fra-Bel-Fra / Ferrari 458 Italia) 2:24.340; 57. Michael Blanchemain-Gilles Lallement-Benjamin Caccia-Philippe Haezebrouck (Fra-Fra-Fra-Fra / Audi R8 LMS Ultra) 2:27.909.

Nos dernières videos