FOOTBALL

Europa League: West Ham aux tirs au but contre les Maltais de Birkirkara

Europa League: West Ham aux tirs au but contre les Maltais de Birkirkara

- Reporters / Imago Sport

West Ham, pourtant vainqueur à l’aller 1-0 en Angleterre, a dû aller jusqu’aux tirs au but pour venir à bout jeudi du modeste club maltais de Birkirkara lors du 2e tour préliminaire retour d’Europa League (0-1).

Les Anglais, 12es de la Premier League 2014-2015, l’ont finalement emporté par 5 tirs au but à 3.

Les Grecs du PAOK Salonique, battus à l’aller 2-1 par le Lokomotiv Zagreb, ont spectaculairement redressé la situation en s’imposant par 6-0. Un score plus large que celui de la victoire du Dynamo Minsk sur les Bulgares de Cherno More Varna (4-0), mais moins que celui de Debrecen. Le club hongrois, qui n’avait obtenu que le nul à l’aller face aux Lettons de Skonto Riga, les a écrasés 9-2 au retour.

Sont également qualifiés les Danois de Bröndby, les Suédois de Göteborg, les Croates de Hajduk Split et les Polonais du Legia Varsovie, vieux habitués des compétitions européennes. Et Charleroi...

Résultats des matches du 2e tour préliminaire retour de l’Europa League joués mardi et jeudi:

Joué mardi aller retour

(+) Elfsborg (Suè) - Randers (Dan) 0-0 1-0 a.p.

Jeudi:

Shirak Gyumri (Arm) - (+) AIK Solna (Suè) 0-2 0-2
(+) Debrecen (Hon) - Skonto Riga (Let) 2-2 9-2
(+) Dynamo Minsk (Blr) - Cherno More Varna (Bul) 1-1 4-0
Alashkert (Arm) - (+) Kairat Almaty (Kaz) 0-3 2-1
Kalju Nomme (Est) - (+) FC Vaduz (Lie) 1-3 0-2
Spartaks Jurmala (Let) - (+) Vojvodina (Ser) 0-3 1-1
(+) Zeljeznicar Sarajevo (B-H) - Ferencvaros (Hon) 1-0 2-0
(+) Inter Bakou (Aze) - FH Hafnarfjördur (Isl) 2-1 2-2 a.p.
(+) Qäbälä (Aze) - Cukaricki (Ser) 0-1 2-0
(+) Omonia Nicosie (Chy) - Jagiellonia (Pol) 0-0 1-0
(+) Bröndby (Dan) - Beroe Stara Zagora (Bul) 1-0 0-0
(+) IFK Göteborg (Suè) - Slask Wroclaw (Pol) 0-0 2-0
Differdange (Lux) - (+) Trabzonspor (Tur) 0-1 1-2
(+) PAOK Salonique (Grè) - Lokomotiv Zagreb (Cro) 1-2 6-0
UC Dublin (Irl) - (+) Slovan Bratislava (Svq) 0-1 1-5
(+) Strømsgodset (Nor) - Mlada Boleslav (Tch) 2-1 0-1
Beitar Jerusalem (Isr) - (+) Charleroi (BEL) 1-5 1-4
(+) Hajduk Split (Cro) - Koper (Sln) 2-3 4-1
(+) Rosenborg (Nor) - KR Reykjavik (Isl) 1-0 3-0
(+) ODD Grenland (Nor) - Shamrock Rovers (Irl) 2-0 2-1
Botosani (Rou) - (+) Legia Varsovie (Pol) 0-1 0-3
Trakai (Lit) - (+) Apollon Limassol (Chy) 0-4 0-0
(+) Thoune (Sui) - Hapoel Beer Sheva (Isr) 1-1 2-1
(+) Zilina (Svq) - Dacia Chisinau (Mol) 2-1 4-2
Newtown (PdG) - (+) FC Copenhague (Dan) 0-2 1-3
(+) Rabotnicki Skopje (Mcd) - Jelgava (Let) 0-1 2-0
(+) Astra Giurgiu (Rou) - Inverness (Eco) 1-0 0-0
Mladost Podgorica (Mnt) - (+) Kukës (Alb) 1-0 2-4
(+) Wolfsberg (Aut) - Shakhtyor Soligorsk (Blr) 1-0 2-0
Linfield (IdN) - (+) Spartak Trnava (Svq) 1-2 1-3
(+) Aberdeen (Eco) - Rijeka (Cro) 3-0 2-2
Birkirkara (Mlt) - (+) West Ham (Ang) 0-1 1-0 a.p. (t-a-b: 5-3)

(+) = qualifié pour le tour suivant.

Nos dernières videos