Le palmarès des championnats provinciaux

Podium série B EdA

Les championnats provinciaux pour jeunes et seniors avaient lieu ce week-end à Bastogne. Découvrez tous le palmarès

Jeunes double mixte

Poussins : Guidosse/Octave bat De Keukelaer/Ferir 3-1

Préminimes : Hardy/Stanescu bat Calay/Thiery 3-2

Minimes : Hubaille/Dion bat Schmit/Marquis 3-1

Cadets : Bernard/Legrand bat Arnould/Schmitt 3-0

Juniors : Rech/Pierrard bat Jetten/Jetten 3-2

jeunes double garçons

Préminimes : Thiery/Stanescu – Maldague/Nguyen 3-2

Minimes : Dion/Marquis – Goelff/Carrier 3-0

Cadets : Legrand/Jetten – Diouf-Genson 3-0

Juniors : Pierard/Jetten – Bernard/Bihain 3-0

17-21 : Lobet/Lenain – Jadot/Bodson

Jeunes double dames

Préminimes : Schmit/Hardy bat Calay/Richard 3-2

Minimes : Hubaille/Schmitt bat Lejeune/Breugelmans 3-1

Cadettes : Hubaille/Dion bat Bernard/Sion 3-1

Juniores : Recht/Jetten bat Guillaume/Lengler 3-0

Simple garçons

Poussins : Ferir bat Rausch 3-0

Préminimes : Stanescu bat Nguyen 3-2

Minimes : Prévost bat Dion 3-0

Cadets : Jetten bat Gilson 3-0

Juniors : Pierard bat Jetten 3-0

Simple filles

Poussins : Nguyen bat Guidosse 3-1

Préminimes : Calay bat Schmit 3-0

Minimes : Hubaille bat Schmit 3-0

Cadettes : Bernard bat Sion 3-0

Juniores : Jetten bat Rech 3-0

17 - 21ans : Lisa-Marie Frantz , seule joueuse inscrite

Vétérans double Mixte

40 ans : Lecomte/Arnould bat Longton/Rouvrois 3-1

50 ans : Stanescu/Damain bat Spoiden/Galliez 3-0

Double Messieurs

40 ans : Arnould/Decker bat Rouvrois/Dulieu 3-1

50 ans : Damain/Rossion bat Galliez/Mullenders 3-0

65 ans : Landsman/Pierson

Double Dames

40 ans : Lecomte/Remacle – Raudonatis/Ayush 3-1

50 ans : Spoiden/Stanescu

Simple Messieurs

40ans : Decker bat Rouvrois 3-2

50ans : Damain bat Raiwet 3-0

60ans : Mullenders bat Toussaint 3-1

80ans : Landsman bat Courtois 3-2

Simple dames

40ans : Lecomte bat Raudonaitis 3-0

50ans : Stanescu bat Spoiden 3-0

Championnat provincial seniors

Dames

NC (poule de 4) : 1. Esther Hardy (Hondelange), 2. Camille Copp (Messancy), 3. Lena Liegeois (Tillet), 4. Jade Nguyen (Virton).

D : 1. Muriel Raudonaitis (Meix) bat Florence Raulin (Meix) 3-0, demi-finalistes  : Pauline Leboutte (Tenneville) et Khun Jhong Joho Thongai (Houffalize)

C : Marie Bellot (Schoppach-Arlon) bat Océane Goelff (Meix) 3-0, demi-finalistes  : Virginie Toche (Aye) et Cindy Joiris (Aye)

B (poule de 3) : 1. Marie Brevery (Jampoine) ; 2. Camille Jetten (Dinez) ; 3. Lola Sion (Jamoigne).

Messieurs

NC  : Nicolas Gaul (Châtillon) bat David Rosée (Hondelange) 3-0, demi-finalistes  : Michaël Janes (Meix) et José Ferreti (Messancy)

E : 1. Gabriel Stanescu (Neufchâteau) bat Cryli Binon (Arlon) 3-0, demi-finalistes  : BenjaminThiery (Hondelange), Alex Pierre (Virton)

D : Martin Prévost (Castors) bat Arthur Woitrin (Hondelange) 3-0, demi-finalistes : Kévin Baudoin (Meix) et Aurélien Crahay (Chêne Al Pierre)

C : Thomas Houbrechts (Marloie) bat Martin Jetten (Dinez) 3-1, demi-finalistes  : Jean Maqua (Bouillon) et Paul Damain (Bras)

B : Victor Lobet (Aye) bat Damien Robert (Aye) 3-0 ; demi-finalistes  : Michaël Louche (Aye) et Frédérick Collignon (Marloie)