Football

CP : 4 journées pour Puerta-Lopez (Oppagne) ? (+ ordre du jour)

CP : 4 journées pour Puerta-Lopez (Oppagne) ? (  ordre du jour)

EdA

L'ordre du jour de la séance du CP du jeudi 30 est connue. Quatre journées de suspension sont proposées à Xavier Puerta-Lopez, l'attaquant d'Oppagne.

ORDRE DU JOUR
SEANCE C.P. LUXEMBOURG DU 30.10.2014
Rue Francq 34, 6700 Arlon
PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS
Une sanction éventuelle antérieure avec sursis peut, le cas échéant, devenir effective en cas
d'acceptation de la transaction
AFFILIES
Blâme
(125) HARZIMONT Jerome 13/10/1971 - E.S. HEYDOISE (06830)
Suspension effective en tant que entraîneur du 07-11-2014 au 06-12-2014 inclus +
amende 30 EUR
(131) WANLIN Benoit 25/11/1967 - U.S. BURE (07029)
(123) MARTIN Luc 06/01/1976 - UN.ST.ANDRE OCHAMPS (05614)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières à partir
du 07-11-2014
(116) KRZYK Johnny 26/06/1980 - R.S.C. MUNO (01848)
(117) PIRSON Quentin 13/11/1989 - R.E.S. BELLEFONTAINE (05403)
(118) LEJEUNE Guillaume 19/02/1990 - R.F.C. HOUMARTOIS (03348)
(119) PEIXOTO Kevin 15/04/1989 - R. ENT. HOUFFALIZE (02731)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) Equipes Premières B à partir
du 07-11-2014
(110) GLINEUR Quentin 06/11/1991 - R.F.C. MESSANCY (00990)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) -21 (JA) à partir du 07-11-
2014
(120) VAN DRIESSCHE Pierre 28/06/1996 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)
(121) BERTIMES Bastien 16/09/1997 - U.S. HALTHIER (04298)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) -15 (JC) à partir du 07-11-
2014
(112) BREUSKIN Lionel 03/03/2000 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) -15 (JC) A à partir du 07-11-
2014
(112) DERMIENCE Dorian 15/11/1999 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)
Suspension effective en tant que joueur pour 1 journée(s) -15 (JC) à partir du 07-11-
2014
(112) DELCOUR Florian 14/01/2000 - R. ESP. ROSSIGNOL (04360)
Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) U17 Prov. à partir du 07-11-
2014
(122) NEU Alexandre 01/03/1999 - R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)
Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) -17 (JB) à partir du 07-11-
2014
(130) LEJEUNE Samuel 21/08/1998 - R.U.S. STE ODE (02708)
Suspension effective en tant que joueur pour 2 journée(s) -17 (JB) A à partir du 07-11-
2014
(130) PONSARD Pavel 05/01/1998 - R.U.S. GIVRY (06237)
Suspension effective en tant que joueur pour 3 journée(s) Equipes Premières à partir
du 07-11-2014
(117) GAZIAUX Robin 08/01/1990 - A.S. GEROUVILLE (07824)
Suspension effective en tant que joueur pour 4 journée(s) Equipes Premières à partir
du 07-11-2014
(114) PUERTA LOPEZ Xavier 26/11/1991 - R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS (01962)
Suspension effective en tant que joueur pour 4 journée(s) -21 (JA) à partir du 07-11-
2014
(111) GISCHER Renaud 29/01/1995 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)
CLUBS
Match perdu. Amende de 15 EUR (art. F 1026-21 joueur non-qualifié).
(127) FC JEUNESSE LORRAINE ARLONAISE (07763) - RECLAMATION RES.AUBANGE :
Match Messancy B / ARLON B du 28.09.14 (17A) : ==> 5/0
ARLON aligne 6 joueurs qui ont participé à l'un des 4 derniers matches de 17PROV A de
Martelange.
Amende : 200 EUR
(129) R.E.S. CHAMPLONAISE (02697)
Non présentation d'une équipe U17 convoquée par la sélection provinciale, le 08/10/2014 à
BARVAUX.
Blâme + 50,- EUR amende
(123) UN.ST.ANDRE OCHAMPS (05614) – Attitude supporters
Match OCHAMPS / Libramont du 03.10.14 (15D)

 

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit signifier
le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un délai de
quatre jours calendrier (voir art. 1731) prenant cours le premier jour qui suit la date de
publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie intéressée
devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P. Luxembourg le
30/10/2014 à 20.00 heures.

CONVOCATIONS
(115) 19:00 Match Rossignol - Gouvy du 04/10/2014 (Série 1)
Arbitre : URBAIN Antoine
Correspondant Qualifié : LABRANCHE Philippe (26.10.1956) Rossignol (04360)
(113) 19:10 Match Longlier - Wellin du 05/10/2014 (Série 17B)
Arbitre : DASNOIS Florian
Joueur : VINCKBOOMS Duncan (28.05.1998) Wellin (06923)
Joueur : VINCKBOOMS Darian (28.05.1998) Wellin (06923)
Joueur : POOS Maxime (21.10.1998) Longlier (03189)
(109) 19:25 Match La Roche - Rossignol du 11/10/2014 (Série 1)
Arbitre : JACQUES Vincent
Assistant arbitre : NOUGAREDE François
Joueur : VAN GEEN Renaud (01.03.1989) La Roche (03033)
(124) 19:35 Match Gouvy - Marloie A du 20/09/2014 (Série 15PB)
Arbitre : GUILLAUME Remy
Joueur : BRILOT Maxime (17.11.2000) Marloie (04260)
Délégué : WIESEN Alain (16.12.1970) Gouvy (03227)
Délégué : PARENT José (09.06.68) Marloie (4260)
(128) 19:50 Match: Marloie A / Melreux-Hotton (Série 15 PB)
Délégué : HINYOT Simon Melreux-Hotton (03121)
Délégué : GERARD Marc (16.02.62) Marloie (4260)