Les listes luxembourgeoises à la Région

Illustration Heymans

Les listes des candidats participant au prochain scrutin de ce 25 mai ont été déposées officiellement durant le week-end. Voici les listes complètes à la Région dans les deux circonscriptions de la province de Luxembourg.

Circonscription Arlon-Marche-Bastogne

 

1. MR

Effectifs
1. Willy Borsus (Somme-Leuze)
51 ans, député-bourgmestre de Somme-Leuze, vice-président du MR
2. Marie Dessé (Sainte-Ode)
28 ans, employée, conseillère communale et provinciale
3. Michel Jacquet (Érezée)
48 ans, notaire, bourgmestre et conseiller provincial

Suppléants
1. Carine Lecomte (Arlon)
53 ans, enseignante, ancienne députée fédérale
2. Éric Lejeune (Bastogne)
52 ans, inspecteur de l’enseignement, conseiller communal, président d’arrondissement MR de Bastogne
3. Marie-Claude Weber (Aubange)
54 ans, proviseur, conseillère communale et provinciale
4. Yves Besseling (Vaux-sur-Sûre)
40 ans, receveur régional, bourgmestre, vice-président MR Luxembourg

6.FDF

Effectifs
1. Jean-Claude Crémer (Bastogne)
67 ans, ingénieur retraité
2. Colette Piront (Marche)
69 ans, secrétaire de la section FDF du district de Marche, institutrice retraitée
3. Roger Baikrich (Arlon)
73 ans, retraité

Suppléants
1. Nicolas Dielman (Durbuy)
39 ans, vice-président de la fédération provinciale FDF, président de la section FDF du district de Marche, chauffeur-livreur
2. Gabrielle Cecconello (Bastogne)
51 ans, chauffeur de bus
3. Thomas Bras (Messancy)
27 ans, meunier
4. Séverine Corvilain (Marche)
25 ans, sportive professionnelle badminton

9. Écolo

Effectifs
1. Nicolas Stilmant (Fauvillers)
Bourgmestre, maître-assistant à la haute école de Namur-Liège-Luxembourg
2. Christine Cuvelier (Houffalize)
Vétérinaire, fonctionnaire
3. Benoît Thiry (Messancy)
Ouvrier-agriculteur

Suppléants
1. Christina Dewart (Nassogne)
Conseillère politique
2. Frédéric Moïs (Arlon)
Chargé de direction d’un foyer de jour
3. Isabelle Champluvier (Arlon)
Dentiste
4. Éric Jurdant (Durbuy)
Fonctionnaire régiona

10. PS

Effectifs
1. Philippe Courard (Hotton)
47 ans, secrétaire d’État aux Affaires sociales
2. Marie Neuberg (Arlon)
31 ans, échevine et présidente du CPAS
3.Stéphanie Heyden (Vielsalm)
34 ans, échevine

Suppléants
1. Véronique Biordi (Aubange)
45 ans, bougmestre et conseillère provinciale
2. José Guillaume (Houffalize)
48 ans, conseiller communal
3. Valérie Peuckert (Arlon)
34 ans, directrice du site provincial du Fourneau Saint-Michel
4. Joël Tanghe (Sainte-Ode)
46 ans, bourgmestre

14. CDH

Effectifs
1. Josy Arens (Attert)
Député fédéral, bourgmestre d’Attert
2. Valérie Lescrenier (Marche)
Conseillère communale
3. Bernard Moinet (Bertogne)
Bourgmestre de Bertogne, conseiller provincial

Suppléants
1. Philippe Bontemps (Durbuy)
Bourgmestre de Durbuy, conseiller provincial
2. Christiane Kirsch (Messancy)
Échevine
3. Joëlle Denis (Arlon)
Conseillère communale
4. Elie Deblire (Vielsalm)
Bourgmestre de Vielsalm, conseiller provincial

PTB-GO

Effectifs
1. Bernard Bissen (Gouvy)
Candidat PC, agent AIVE
2. Magali Hausser (Manhay)
Sans emploi
3. Frédéric Tedesco (Manhay)
Menuisier

Suppléants
1. Michel Lallemant (Vielsalm)
Enseignant, délégué CGSP
2. Myriam Dulieu (Vielsalm)
Étudiante
3. Yves Ancion (Durbuy)
Sans emploi
4. Marlène Wydouw (Herstal)
Candidate PC, retraitée

 

Mouvement de gauche

Effectifs
1. Marc Flock (Aubange)
Employé
2. Marie-Claude Pierre (Arlon),
Sans emploi

Suppléants
1. Marianne Degreef (Arlon),
Enseignante
2. Michel limpach (Arlon)
Retraité
3. Marie Wilkin (Wibrin)
Enseignante
4. Jimmy-Marc Collignon (Halanzy)
Ouvrier

PP

Effectifs
1. Béatrice Barbier (Nassogne)
Agent pénitentiaire
2. Frédéric Hochepied (Fauvillers)
Agent de sécurité
3. Jean-François Thiry (Messancy)
Indépendant

Suppléants
1. Éric Wojcik (Marche),
Indépendant
2. Christiane Petyt (Marche)
Pensionnée
3. Elvire De Pré (Fauvillers)
Pensionnée
4. Francis Haas (Arlon)
Employé

RWF

Effectifs
1. Michel Ramaekers (Gouvy)
Transporteur
2. Nathalie De Mol (Vielsalm)
Coordinatrice technique
3. Pascal Franken (Manhay)
Animateur de soirées

Suppléants
1. Jacqueline Heuschen (Vaux-sur-Sûre)
Retraitée
2. Daniel Laurent (Manhay)

Consultant en sécurité
3. Noëlle Doutreloux (Manhay)
Accueillante scolaire
4. Michel Hanot (Hotton)
Indépendant

 

Circonscription Neufchâteau - Virton

 

1. MR

Effectifs
1. Yves Evrard (Neufchâteau)
44 ans, ingénieur agronome, conseiller communal et provincial.
2. Anne Laffut (Libin)
40 ans, bourgmestre et conseillère provinciale

Suppléants
1. Vincent Wauthoz (Virton)
54 ans, avocat, conseiller provincial et échevin
2. Carole Janssens (Libramont)
27 ans, district-manager dans le prêt-à-porter, conseillère communale, présidente MR Libramont.
3. Mathieu Rossignol (Bertrix)
32 ans, directeur agences de voyage, échevin
4. Josette Adam (Chiny)
57 ans, assistante pharmacie, conseillère communale

6.FDF

Effectifs
1. Jonathan Martin (Libramont)
31 ans, secrétaire général adjoint des FDF, président de la fédération provinciale FDF, professeur de géographie et d’histoire
2. Caroline Bouchet (Étalle)
21 ans, étudiante en assistante de direction

Suppléants
1. Jean-Luc André (Saint-Léger)
35 ans, vice-président de la section FDF du district de Virton, technicien propreté (GDL) et délégué commercial indépendant
2. Nicole Legros (Libramont)
53 ans, médecin du travail
3. Michel Doneux (Saint-Léger)
42 ans, président de la section FDF de Virton, ancien tenancier
4. Natacha Müller (Libramont)
23 ans, étudiante infirmière

9.Écolo

Effectifs
1. Jean-Philippe Florent (Chiny)
Éditeur Web
2. Anne Berg-Jadoul (Saint-Hubert)
Enseignante.

Suppléants
1. Annie Goffin (Virton)
Psychomotricienne
2. Jean-François Gerkens (Etalle)
Conseiller politique Écolo
3. Coralie Paul (Neufchâteau)
Master en droit et notariat
4. Jean-Pierre Graisse (Bertrix)
Employé

10.PS

Effectifs
1. Patrick Adam (Bouillon)
43 ans, président du collège provincial
2. Annick Bradfer (Chiny)
58 ans, conseillère provinciale et 1re échevine

Suppléants
1. Francis Steifer (Libramont)
67 ans, chef de groupe PS au conseil provincial et président honoraire de la FGTB Luxembourg
2. Martine Simon (Habay)
46 ans, conseillère communale
3. Roland Guillaume (Saint-Hubert)
58 ans, conseiller communal
4. Nathalie Heyard-Ughi (Musson)
41 ans, députée provinciale

14. CDH

Effectifs
1. Dimitri Fourny (Neufchâteau)
Député wallon,bourgmestre de Neufchâteau
2. Sylvie Théodore (Florenville)
Bourgmestre de Florenville

Suppléants
1. Carmen Ramlot (Rouvroy)
Bourgmestre de Rouvroy, conseillère provinciale
2. André Adam (Saint-Hubert)
Président du CPAS
3. Christel Pierson (Bertrix)
Conseillère communale.
4. Pierre-Louis Uselding (Habay)
Premier échevin

Mouvement de Gauche

Effectifs
1. Isabelle Doneux (Wibrin)
Enseignante
2. Alain Thiry (Latour)
Maître assistant

Suppléants
1. Laurence Meirens (Ransart)
Comptable
2. Gille Depienne (Saint-Léger)
Professeur
3. Véronique Daine (Muno)
Enseignante
4. Franck Evrard (Saint-Mard)
Professeur

PP

Effectifs
1. Dimitri Benali (Saint-Hubert)
Photograveur
2. Jenifer Loneux (Bouillon)
Vendeuse

Suppléants
1. André Detroz (Saint-Hubert)
Fonctionnaire
2. Séverine Schlechter (Neufchâteau)
Demandeur d’emploi
3. Alain Swiderski (Virton)
Agent des postes
4. Mireille Bruon (Meix-devant-Virton)
Pensionnée

Union des Libéraux

Effectifs
1. Didier Vanderbiest (Tellin)
Vétérinaire
2. Anne Body (Tellin)
Employée

Suppléants
1. Nicolas Di Pinto (Houffalize)
Employé
2. Aurélie Delfosse (Saint-Hubert)
Sans emploi
3. Bertrand Huet (Tellin)
Employé
4. Noémie Vanderbiest (Lons)
Étudiante

Rassemblement R

Effectifs
1. Daniel Schütz (Habay)
Enseignant
2. Joëlle Noblet (Habay)
Employée

Suppléants
1. Cécile Ulrix (Érezée)
Secrétaire
2. Jean Melgelsberg (Verviers)
Retraité
3. Pascale Ernult (Héron)
Animatrice sociale
4. Charles Schütz (Habay)
Chauffagiste