Circonscription électorale

Les listes luxembourgeoises à la Chambre

Les listes luxembourgeoises à la Chambre

Les listes définitives d’électeurs ont été finalisées en vue du scrutin du 25 mai. heymans

Les listes des candidats participant au prochain scrutin de ce 25 mai ont été déposées officiellement durant le week-end. Voici les listes complètes à la Chambre pour la circonscription de la province de Luxembourg.

1. MR

Effectifs
1. Benoît Piedbœuf (Tintigny)
54 ans, président du MR Luxembourg, bourgmestre de Tintigny
2. Jessica Mayon (Bastogne)
33 ans, enseignante, conseillère CPAS
3. Xavier Kroëll (Arlon)
35 ans, gérant de société, conseiller communal et provincial
4. Maud Chaboteau (Durbuy)
28 ans, juriste et avocate, vice-présidente MR Durbuy

Suppléants
1. Denis Collard (Bertrix)
49 ans, météorologue, conseiller provincial et échevin
2. Sara Nizet (Gouvy)
24 ans, étudiante, membre du bureau des JMR Lux
3. Dominique Gillard (La Roche)
49 ans, vétérinaire, pompier volontaire, président de CPAS, conseiller provincial
4. Arielle Baillieux (Aubange)
29 ans, opticienne
5. Suzette Albert (Libramont)
59 ans, kinésithérapeute à Vivalia
6. Gérard Mathieu (Habay)
67 ans, ancien député, ancien bourgmestre, président MR Habay

 

6. FDF

Effectifs
1. Serge Sainte (Arlon)
59 ans, coordinateur sécurité
2. Dorothée Stassen (Libramont)
56 ans
3. Alain Devigne (Sainte-Ode)
61 ans
4. Sophie Dielman (Durbuy)
44 ans

Suppléants
1. Thibaut De Ridder (Neufchâteau)
33 ans
2. Marina Woygnet (Saint-Léger)
38 ans
3. Guy Chapuis (Marche)
72 ans,
4. Justine Martin (Libramont)
20 ans
5. Michel Gosseye (Marche)
69 ans
6. Cécile Louis (Vaux-sur-Sûre)
19 ans, étudiante

 

9. Écolo

Effectifs
1. Cécile Thibaut (Étalle)
Sénatrice
2. François Rion (Vielsalm)
Graphiste et publicitaire indépendant
3. Claudine Marx-Clotuche (Virton)
Prépensionnée
4. Jérémy Van Leeuwen (Aubange)
Conseiller en énergie

Suppléants
1. Romain Gaudron (Arlon)
Responsable du service du personnel de la Commune d’Arlon
2. Isabelle Servai (Messancy)
Éducatrice spécialisée
3. Xavier Huberty (Bastogne)
Enseignant
4. Véronique Burnotte (Nassogne)
Employée
5. Cyril Thiémard (Neufchâteau)
Étudiant
6. Brigitte Petré (Arlon)
Indépendante – conceptrice de voyages

 

10. PS

Effectifs
1. Sébastien Pirlot (Chiny)
42 ans, député wallon, bourgmestre.
2. Christine Courard (Marche)
44 ans, conseillère communale et provinciale.
3. Anne Davreux (Wellin)
48 ans, attachée au cabinet du député provincial Patrick Adam
4. Guy Larcier (Messancy)
74 ans, sénateur-bourgmestre honoraire d’Arlon

Suppléants
1. Malika Sonnet (Vaux-sur-Sûre)
33 ans, députée wallonne et conseillère communale
2. Frank Istace (Bouillon)
44 ans, conseiller communal
3. Luciana Crucitti-Colas (Aubange)
Présidente du conseil communal d’Aubange
4. Lydia Feller (Arlon)
Conseillère CPAS et permanente CGSP à Vivalia
5. Daniel Ledent (Libramont)
62 ans, député provincial honoraire et président de l’AIVE
6. Jean-Marie Carrier (Durbuy)
62 ans, député provincial honoraire et président de Vivalia

 

14. CDH

Effectifs
1. Benoît Lutgen (Bastogne)
Président national du cdH, député fédéral et bourgmestre de Bastogne
2. Isabelle Poncelet (Habay)
Bourgmestre d‘Habay, conseillère provinciale
3. Thérèse Mahy (Wellin)
Députée provinciale
4. René Collin (Érezée)
Député provincial

Suppléants
1. Anne-Catherine Goffinet (Arlon)
Députée wallonne, échevine
2. Nicolas Grégoire (Marche)
Échevin
3. Marie-Eve Hannard (Paliseul)
Conseillère provinciale
4. Sébastien Michel (Virton)
Conseiller communal
5. Nele De Corte (Vielsalm)
Échevine
6. Jean-Marie Meyer (Attert)
Président du conseil provincial, premier échevin à Attert


PTB - GO

Effectif
1. Jonathan Taffarel (Marche)
Étudiant
2. Françoise Mainguet (Houffalize)
Éducatrice
3. Jean-François Bairiot (Neufchâteau)
Assistant social
4. Sylvie Krazk (Vielsalm)
Sans emploi

Suppléants
1. François Gérin (Rouvroy)
Retraité
2. Annie Chevreux (Vielsalm)
Retraitée
3. Peter Maaswinkel (Vielsalm)
Candidat PC, professeur en communication
4. Vittoria Del Debbio (Seraing)
Candidate PC, retraitée
5. Pierre Reynaert (Mons)
Candidat LCR, fonctionnaire SPF Justice
6. Alexia Michel (Manhay)
Étudiante

 

Mouvement de Gauche

Effectifs
1. Christian Binet (Athus)
Employé, conseiller communal
2. Berthe Morsaint (Aubange)
Éducatrice
3. Daniel Olivier (Ansart)
Historien
4. Claire Simonis (Latour)
Étudiante

Suppléants
1. Catherine Grégoire (Athus)
Demandeuse d’emploi
2. Jean-Luc Franchioly (Liège)
Pontier
3. Geneviève Jossard (Rouvroy)
Employée
4. Grégory Manuel Collignon (Athus)
Étudiant
5. Laura Hennekens (Bruxelles)
Étudiante
6. Joseph Minet (Wolkrange)
Retraité
 

Debout les Belges

Effectifs
1. Christiane Lassine (Tavigny)
Retraitée

Suppléants
1. Louis Gresse (Houffalize)
Retraité
2. Wilhelnina Vandeputte (Messancy)
Demandeur d’emploi
3. Kevin Bares (Chassepierre)
Demandeur d’emploi
4. François Bockuillion (Marche)
Sans profession
5. Amin Arnould (Libramont)
Étudiant
6. Dilek Gezik (Athus)
Demandeur d’emploi

 

RWF

Effectifs
1. Jean-Mathieu Gendebien (Arlon)
Employé
2. Odette De Clerq (Bastogne)
Agent des postes
3. Raphaël Laurent (Manhay)
Automaticien
4. Ingrid Jost (Arlon)
Laborantine

Suppléants
1. Fabrice Parotte (Vielsalm)
Indépendant
2. Lucie Eydt (Manhay)
Maître-nageur
3. Patrice Schaderon (Bastogne)
Retraité
4. Henri Martin (Vaux-sur-Sûre)
Retraité
5. Jeannine Duchesne (Gouvy)
Femme au foyer
6. Annick Henrotte (Manhay)
Bibliothécaire

 

La Droite

Effectifs
1. Jacques Legrand (Vresse-sur-Semois)
Retraité
2. Marie-Rose Brevers (Uccle)
Retraitée

Suppléants
1. Marcel Helin (Maissin)
Employé
2. Linda Carly (Arlon)
Employée
3. René Lenaerts (Ortho)
Retraité
4. Carine Braconnier (Flobecq)
Employée
5. Julien Vandamme (Waterloo)
Employé
6. Marine Louis (Etterbeek)
Employée

 

Belgique Unie

Effectifs
1. Jo Conter (Muno)
Retraité
2. Victoria Lohey (Marche)
Employée
3. Maxime Dos Santos (Bouillon)
Sans profession
4. Gabrielle Sindic (Florenville)
Retraitée 

Suppléants
1. Katia Jacquemin (Sainte-Cécile)
Employée
2. Yannick Lecomte (Arlon)
Employé
3. Nicole Janssens (Barvaux)
Employée
4. José Englebert (Florenville)
Retraité
5. Jacques Ronveaux (Marche)
Retraité
6. Vincent Delaunoy (Florenville)
Sans profession

 

PP

Effectifs
1. Michel Renquin (Angleur)
Entraîneur football professionnel
2. Danielle Tuerlinckx (Aye)
Pensionnée
3. Gaëtan Grein (Arlon)
Indépendant
4. Muriel Maton (Bastogne)
Pensionnée

Suppléants
1. Dimitri François (Arville)
Invalide
2. Mélanie Dhont (Saint-Hubert)
Ouvrière
3. Christian Scafs (Messancy)
Demandeur d’emploi
4. Laurence Dohn (Fauvillers)
Demandeur d’emploi
5. Christophe Görtz (Marloie)
Demandeur d’emploi
6. Marie-Hélène De Naeijer (Fauvillers)
Demandeur d’emploi