Coupe et tours finaux : les calendriers

Léglise - Cobreville Illustration X.C.

Voici tout les calendriers et les modalités pour la fin de saison.

TOUR FINAL P1 VERS PROMOTION

Le vainqueur du tour final opposant le 2ème au classement final aux 3 équipes qualifiées via les tranches ou le classement final est qualifié pour participer au tour final national.

1ère journée le 27/04/14 – 15H00 : 

Match 1 : BOMAL / BASTOGNE

Match 2 : LA ROCHE / MEIX DT VIRTON

Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé. En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes. Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée le 04/05/11 – 15H00 :

Opposant les vainqueurs des matches 1 et 2 par élimination directe.

Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ce match participe au tour final national.  En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes. Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

TOUR FINAL 12 ET 13E P2 

En l’état actuel des informations en notre possession (démission officielle du club de FC.MUSSON et descente Du RRC.LONGLIER en P1), seuls les 13ème classés de P2 descendraient en P3.

Possibilités : Si un autre club se maintenant en P2 devait devenir inactif, il y aurait 1 descendant de moins de P2 vers la P3 (un 13ème Si RE.BERTRIX devait aussi descendre en P1, un club de P2 serait poussé en P3 (un 12ème de P2 descendrait en P3); Par contre, si notre participant luxembourgeois au Tour final d’accès aux Promotions devait y accéder, il y aurait alors 1 descendant de moins de P1 en P2 et 1 descendant de moins de P2 en P3°.

Conclusions : Sans plus attendre et même s’il s’avérait en définitive que cela ne serve pas, le CP.Luxembourg a décidé d’organiser un Tour Final de classement des et 13ème 12ème Pour les 12ème, il est important de les classer dans un ordre décroissant, du moins bon au meilleur, pour définir l’ordre du ou des descendants éventuels. 
Par contre, c’est l’inverse pour les 13ème croissant du meilleur au moins bon pour définir l’ordre de celui ou ceux qui se maintiendraient en P2.

Calendrier des matches des 12ème

Match 1 – 27/04/14 (15H) : II A WALTZING / II C DURBUY
Match 2 – 01/05/14 (15H) : II B JAMOIGNE / Vainqueur match 1
Match 2 – 04/05/14 (15H) : II B JAMOIGNE / Perdant match 1

En tenant compte pour les matches 2 et 3 que chaque équipe joue 1 match à domicile et des modalités publiées, ci-dessous.

Calendrier des matches des 13ème

Match 1 – 27/04/14 (15H) : II C MAGERET / II A CHÂTILLON
Match 2 – 01/05/14 (15H) : II B LÉGLISE / Perdant match 1
Match 2 – 04/05/14 (15H) : II B LÉGLISE / Vainqueur match 1

En tenant compte pour les matches 2 et 3 que chaque équipe joue 1 match à domicile et des modalités publiées, ci-dessous. 


COUPE DE LA PROVINCE

Quart de finale 
18/04 20h30 La Roche - Bastogne
26/04 20h00 Ethe - Oppagne 
26/04 20h00 Paliseul - Sibret
27/04 15h00 Léglise - Mormont


 

Retour sur ALSPORTS Contactez-nous Facebook ALSPORTS