Tennis de table

Melreux et Sélange se loupent (+résultats)

Melreux et Sélange se loupent ( résultats)

(Photo d'illustration) Eda

En régionales, Sélange et Melreux se sont loupés dans leurs duels du week-end.

Melreux a été largement battu à Mons, tout comme Sélange face à Gervina. Wellin a perdu chez les filles.

 

Division II nationale

Série A

Bouillon A 10 - Caj Mir B 6

 

Bouillon :Diouf (B2) 4, Brasseur (B4) 3, Hennon (B6) 2, Maqua (C0) 1

 

Caj Mir : Ledune (B4) 2, Allegro (B6) 1, Beghin (B6) WO, Ravez (C0) 3

 

Evolution du score :1-3, 4-4, 8-6

 

Série B

 

Aye A 12 - EBS B 4

 

Aye : D. Robert (B2) 3, V. Lobet (B2) 4, M. Louche (B4) 3, V. Joris (C6) 2

 

EBS : Codrier (B2) 1, Romnée (B4) 3, Grigis (D6) 0, WO

 

Evolution du score  : 6-2

 

Régionales- Série A

 

Mons B 11 - Melreux A 5

 

Mons : Messina (B4) 3, Vandierendonck (B6) 3, Medot (B6) 3, Deschouwer (C0) 2

 

Melreux : Gathy (B2) 3, Houziaux (B2) 0, Lambert (B4) 2, Pierre (B6) 0

 

Evolution du score: 3-3, 5-3, 7-5

 

Série B

 

Arc-en-Ciel C 1 - Jamoigne A 15

 

Arc : Staes (B6) 1, Drakakakis (B6) WO, Litim (B6) 0, Tazini (C2) 0

 

Jamoigne : Servais (B0) 4, Borbouse (B4) 3, De Grox (B6) 3, Flostroy (B6) 4

 

Evolution du score :0-10

 

Série D

 

Moulin A 3 - Dinez A 13

 

Moulin : Hocquet (B4) 1, Ferari (B6) 0, Morchio (B6) 0, Brosteau (B6) 1

 

Dinez : S. Guilleaume (B4) 4, A. Georis (B4) 4, J. Viroux (B6) 2, M. Degodenne (B6) 3

 

Evolution du score : 2-2, 2-10

 

Série E

 

Sélange 5 - Gervina 11

 

Sélange : Diels (B6) 2, Del Marko (B6) 2, Corvina (C0) 1, Meloni (C0) 1

 

Gervina :

 

Evolution du score: 5-5

 

Dames- D1

 

Dinez A 9 - EBS A 1

 

Dinez : C. Guillaume (B2) 3, M. Spoiden (B4) 3, N. Ancion (C0) 2

 

EBS : Dubois (B4) 1, Renard (B6) WO, Lorand (D6) 0

 

Evolution du score : 3-1

 

Virton A 5 - Oupeye A 5

 

Virton : M. Dropsy (B4) 3, E. Deom (B4) 1, L-M. Frantz (C0) 1

 

Oupeye : Masy (B2) 1, Charpentier (B4) 1, Clavier (B4) 2

 

Evolution du score : 2-2, 3-3, 3-5

 

D2- Série A

 

Les Fossés 5 - Neufvilles Senne A 5

 

Les Fossés : Bourguet (B2) 1, Rech (B6) 2, Piccinin (C2) 1

 

Neufville : Carlie (B2) 1, Dehon (B4) 1, Petit (B6) 3

 

Evolution du score : 2-2, 4-4

 

Philippeville A 7 - Dinez B 3

 

Philippeville : Germiat (B6) 3, Duperoux (C0) 2, Tedaldi (C0) 2

 

Dinez : B. Guebs (B6) 1, Bacquelaine (B6) 1, Van den Berg (D0) 0

 

Evolution du score  : 4-1

 

Série B

 

Aye A 8- Hoeselt C 2

 

Déjà joué

 

Charlies A 10 - Ochamps A 0

 

Régionales- Série A

 

Jamoigne A 5 - Logis B 5

 

Jamoigne : Borbouse (B2) 3, Brevery (B6) 0, Maitrejean (B6) 1

 

Logis :Placet (B6) 2, Cowez (C0) 2, Hargot (C4) 1

 

Evolution du score : 1-3, 4-4

 

Loyers A 4 - Dinez C 6

 

Loyers : Ramelot (C0) 1, Marchand (C0) 0, Flamant (C2) 2

 

Dinez C : C. Degodenne (C0) 2 C. Jetten (C2) 3, A. Guillaume (C4) 1

 

Evolution du score : 2-4

 

Série BMinerois C 7 - Wellin A 3

 

Minerois : Pesser (C0) 3, Thomassin (C2)1 , Capocci (C4) 2

 

Wellin : L. Sion (C4) 2, J. Hubaille (C6) 1, C. Hubaille (D4) 0

 

Evolution du score : 3-1