Virton obtient le partage à Dinez en D1

Virton obtient le partage à Dinez en D1

Lisa-Marie Frantz Eda Bertand Nicolas

Les Virtonaises ont obtenu le partage, contre un équipe de Dinez déforcée, en D1 dames, ce samedi, lors de l'affiche de cette 15ème journée de championnat.

Dans l’autre derby du week-end, l’équipe C houffaloise s’est, de son côté, imposée (3-7) à Jamoigne, privé de Romy Borbouse (B2), en régionales dames.


Du côté des messieurs, les deux résultats marquants du week-end se trouvent en régionale. Sélange, qui a pu compter sur le retour de Sébastien Toussaint (B4), s’est ainsi imposé sans forcer contre La Cipale (14-2), tandis que Melreux s’est incliné, de justesse, dans son match au somment à Ath (9-7).
Un compte rendu complet de cette journée de championnat pour nos représentants au niveau national et régional vous sera proposé dans le journal de lundi.

Messieurs
Nationales

Division 2
- Série A : Lauwe 11 – Bouillon 5
Lauwe : Soete (B2) 3, Mourisse (B2) 3, Devos (B4) 3, Kind (B6) 2
Bouillon : Diouf (B2) 4, Brasseur (B4) 1, Hennon (B6) 0, Brasseur (C2) 0
Evolution du score : 0-2, 2-2, 3-3, 7-3, 8-4

- Série D: Aye – Mortsel B (fft général de Mortsel)

Régionales
- Série A : Athois B 9 – Melreux 7
Ath : Deloffre (B4) 3, Pierart (B4) 4, Huygens (B6) 0, Blondeau (B6) 2
Melreux : Gathy (B2) 3, Houziaux (B2) 2, Lambert (B4) 1, Tonneau (B6) 1
Evolution du score : 2-2, 4-4, 7-5

- Série B : La Louvière 1 – Jamoigne 15
La Louvière : Nguyen (B6) 1, Delville (B6) WO, Dorn (B6) 0, Blondeau (E2) 0
Jamoigne : Servais (B0) 4, Borbouse (B4) 3, De Grox (B4) 4, Flostroy (B6) 4
Evolution du score : 0-10

- Série D : Dinez 8 – Castellinoise 8
Dinez : A. Georis (B4) 1, S. Guilliaume (B4) 4, M. Degodenne (B6) 3, J. Sépult (B6) 0
Castellinoise : Pietquin (B4) 2, Bartiaux (B6) 1, Vander Bracht (B6) 2, Lefèvre (B6) 3
Evolution du score : 7-5

- Série E : Sélange 14 – la Cipale C 2
Sélange : Toussaint (B4) 4, Delmarko (B4) 4, Diels (B6) 3, Leporcq (B6) 3
La Cipale : Botin (6) 1, Declaye (B6) 0, Anthone (C0) 1, Piechowski (D2) 0
Evolution du score : 4-0, 5-1, 12-2

Dames
Nationales

Division 1
- Dinez A 5 – Virton 5
Dinez : C. Guillaume (B2) 3, M. Spoiden (B4) 2, A. De Vinck (D4) 0
Virton: M. Dropsy (B6) 2, E. Deom (B6) 1, L-M. Frantz (C0) 1
Evoution du score : 3-4

Division 2
Série A:
- Les Fossés 2 – Malonne 8
Les Fossés : M. Bourguet (B2) 1, C. Rech (B6) 1, L. Piccinin (C2) 0
Malonne Van kerm (B2) 2, Tschirr (B4) 3, Namur (C0) 2
Evolution du score : 1-1, 2-2

- Diest 10 - Dinez B 0 (fft de Dinez)

Série B :
- Fleur Bleue B 4 - Ochamps 6

- Aye 4 – Berlaar 6
Aye : Bernard (B6) 3, O. Simon (C0) 1, C. Joiris (C0) 0
Berlaar : Fabri (B4) 2, Hoeben (B6) 2 Frans (C2) 1

0-2, 3-3, 3-6
Régionales
Série A :
- Jamoigne 3 - Dinez C 7
Jamoigne : R. Borbouse (B2) WO, M. Brevery (B6) 3, F. Reyders (D6) 0
Dinez : N. Ancion (C0) 2, D. Christophe (C2) 2, A. Guillaume (C4) 2
Evoluion du score : 1-3, 2-6

Série B:
- Wellin 4 – Neufvilles C 6
Wellin : Sion (C4) 2, Hubaille (C6) 2, Minschaert (D0) 0
Neufvilles : I. Renuart (C0) 2, Lefebvre (C2) 1, M. Renuart (D0) 2
Evolution du score : 0-4, 2-4, 2-6
 


Retour sur ALSPORTS Contactez-nous Facebook ALSPORTS