Aye B remporte le sommet en P1

Michaël Louche renforçait l'équipe B d'Aye lors du sommet en P1 Eda Bertrand Nicolas

C’est évidemment le résultat le plus marquant de cette 11èmejournée de championnat : en P1, le leader Marloie s’est largement incliné dans l’antre de son principal poursuivant, Aye (11-5).

Christian Maka (Marloie) est resté invaincu tout au long de la soirée face à Michaël Louche, Damien Joris, Steve Lobet et Boris Lobet.?Thomas Rizzo a aussi gagné contre Boris Lobet. Aye revient donc à trois unités du leader grâce à cette victoire. Nous reviendrons plus en détail sur cette rencontre dans notre édition de mardi.

Au niveau national, la large victoire des Virtonaises contre le CP Montois (8-2) permet aux Gaumaises de sortir de la zone des relégables, en D1 nationale. Le retour aux affaires de Perrine Collard et la bonne forme de Marine Dropsy ont fait la différence, à la Cour Marchal.
En D2, chez les messieurs, tant Aye que Bouillon se sont largement inclinés (12-4) contre respectivement Torhout et Arc en Ciel.
En dames, Les Fossés et Aye concluent leur premier tour par une nouvelle victoire, qui les isolent dans le top 5.

Au niveau régional, en messieurs, Melreux n’a pas tremblé face au Logis Auderghem (victoire 11-5). Même score, du côté des Dinez, mais aux désavantages des Houffalois, qui se déplaçaient à Neufvilles Senne. Sélange, pour sa part, s’incline 6-10 contre Vervia.
En dames, seul Dinez C était aux affaires, ce samedi. Le trio Bacquelaine, Jetten et Guillaume s’est largement imposé à Hastière (1-9).
Un compte rendu complet des rencontres en divisions nationales et régionales vous sera proposé dans notre journal de lundi.

 


Messieurs
Nationale

Division 2
Série A : Arc-en-Ciel 12 – Bouillon 4
Arc-en-Ciel :Ebode (B2) 4, Veldekens (B4) 4,Minga (B4) 2, Stercks (B4) 2
Bouillon : Diouf (B2) 0, Brasseur (B4) 2, Hennon (B6) 2, Delwiche (B6) 0
Evolution du score : 1-1, 3-1, 4-2, 6-2, 7-3, 9-3,

Série D: Aye A 4 - Torhout A 12
Aye : V. Lobet (B2) 3, D. Robert (B2) 0, S. Huet (B4) 1J. Bernard (C2) 0
Torhout : Van Steenkiste (B2) 3, Bukalski (B2) 2, Vandendriessche (B2) 4, Vervake (B4) 3
Evolution du score : 2-6

Régionale
Série A : Melreux A 11 - Logis Auderghem E 5
Melreux: F. Gathy (B2) 4, J-P. Houziaux (B2) 2, S. Lambert (B4) 4, D. Tonneau (B6) 1
Logis : Marquass (B6) 0, Hertay (B6) 2, Heraly (B6) 1, Castellana (B6) 2
Evolution du score : 2-2, 7-3

Série B : Jamoigne 16 – Barrage 0 (fft de Barrage)

Série D : Neufvilles Senne 11 - Dinez A 5
Neufvilles : Rasselet (B2) 4, Waquet (B4) 2, Quensier (B4) 4, Carlie (C0) 1
Dinez : A. Georis (B4) 2, S. Guilliaume (B4) 1, M. Degodenne (B6) 2, J. Sépult (C0) 0
Evotulion du score : 3-1, 5-3

Série E : Sélange 6 – Vervia B 10

Dames

Nationales
Division 1
Dinez A 9 – Schulen 1
Dinez : Viroux (B0) 2, Guillaume (B2) 3, Ancion (C0) 1
Schulen : Poel (B2) 2, Declerck (B4) 1, Buerkers (D6) 0
Evolution du score : 1-1, 2-2, 6-2

Virton 8 – CP Montois A 2
Virton : Collard (B2) 3, Dropsy (B4) 3, Déom (B4) 2
CP Monstois : Colot (B4) 0, Ghislain (B6) 0, Derouck Madline (C2) 1
Evolution du score : 6-0, 6-2

Division 2
Série A:
Les Fossés 6 – Philippeville 4
Les Fossés : Bourguet (B2) 2, Rech (B6) 3, Piccinin (C2) 0
Philippeville : Germiat (B6) 2, Duperoux (C0) 1, Teldaldi (C0) 1
Evolution du score : 1-1, 3-3, 5-4

Hoeselt B 8 - Dinez B 2
Hoeselt : Mé. Wagemans (B4) 2, Van Donilcq (B6), Ma. Wagemans (B6) 3
Dinez : M. Spoiden (B4) 0, B. Guebs (B6) 2, C. Degodenne (C0) 0
Evolution du score : 3-1

Série B :
Vedrinamur C 9 – Ochamps 1
Vedrinamur : Randolet (B4) 2, Delforge (B6) 3, Guidon (C0) 3
Ochamps : Borcy (C0) 0, Laloy (C0) 0, Tholl (C2) 1
Evolution du score : 2-0, 3-1,

Aye A 6 - Charlies A 4
Aye : J Bernard (B4) 2, C. Joiris (C0) 2, O. Simon (C0) 1
Charlies : Alozzery (B6) 2, Quatdmini (B6) 1, Delannoie (B6) 1
Evolution du score : 3-2

Régionales
Série A :
Bye - Jamoigne

Hastière A 1 - Dinez C 9
Hastière : Maltier (C0) 1, Cat (C2) 0, Dujardin (C4) 0
Dinez : L. Baquelaine (B6) 3, C. Jetten (C2) 3, A. Guillaume (C4) 2
Evolution du score : 0-4

Série B:
Wellin - Bye

Première provinciale

Virton A 9 - Neufchâteau A 7
Virton : Bachetti (B2) 3, Decker (B6) 3, Bellaire (C0) 1, Ridremont (C0) 2
Neufchâteau: Goffin (B6) 3, Volvert (B6) 0, Kerger (C0) 2, Guebs (C0) 2
Evolution du score : 4-2, 6-6

Schoppach-Arlon 7 - Joubiéval A 9
Schoppach-Arlon : Van Loo (B2) 4, De Nutte (B6) 1, Nicolas (C0) 0, Mandy (C2) 2
Joubiéval : V. Backès (B4) 2, P-Y. Backès (B6) 2 , Léonard (C0) 2, Jadot (C2) 3
Evolution du score : 2-2, 5-3, 6-6
Libramont A 13 - Lafosse A 3

Les Fossés A -Hachy A
Les Fossés : Y. Habay (B6) 4, Cherry (B6) 1, Patiny (C0) 1, Paquet (C0)
Hachy A : Gonissen (B4) 2,Galliez (B6) 1, Mars (C0) 2 Burnotte (C0) 0

Aye B 11 - Marloie A 5
Aye B : M. Louche (B4) 3, D. Joris (B4) 3, S. Lobet (B6) 3, B. Lobet (B6) 2
Marloie : Maka (B2) 4, Rizzo (B6) 1, Houbrechts (B6) 0, Collignon (C0) 0
Evolution du score : 5-3

Tenneville A 5 - Biermonfoy A 11
Tenneville : Lambert (C0) 2, Borrey (C0) 2, Eschweiler (C0) 0, Pirson (C0) 1
Biermonfoy : Lonnoy (B6) 4, Pirson (B6) 1, Ernalsteen (B6) 2, Ergot (C0) 4
Evolution du score: 2-4, 4-10
 


Retour sur ALSPORTS Contactez-nous Facebook ALSPORTS
Nos dernières videos