Tous les résultats de nationales et régionales

Tous les résultats de nationales et régionales

Eda Bertrand Nicolas

C'était la reprise, ce samedi, dans le petit monde du tennis de table.Lors de cette première journée, nos représentants luxembourgeois au niveau national et régional ont connu des fortunes diverses.

Ainsi, chez les messieurs, notons la défaite à domicile de Bouillon (5-11 contre Geelse), malgré un Bastien Hennon des grands soirs, et celle d'Aye à Tiège (9-7), dans une rencontre allant au bout du suspense, en D2 nationale.


Chez les dames, Virton et Dinez A n'ont pas manqué leur entame de championnat en D1 nationale, face respectivement à Champ d'en Haut et Braine l'Alleud. En D2, Les filles de Les Fossés ont connu leur première victoire de la saison à Ekeren, avec un joli travail d'équipe. Les joueuses d'Aye et Ochamps, par contre, se sont inclinés de justesse dans des rencontres qui laissent espérer de bonnes choses pour la suite du championnat.


Pour ce qui concerne la régionale, les belles victoires de Jamoigne (en messieurs et en dames) ainsi que celle de Melreux sont les moments forts de ce week-end.
Trouvez à la suite les résultats complets de cette première journée.


Ce lundi, dans notre journal, une page complète avec le compte-rendu des rencontres et le commentaire de notre joueur de la semaine vous sera proposée.
 

Messieurs

Nationales

Division 2

Série A :


Bouillon 5 – Geelse 11

Bouillon : Diouf (B2) 1, Brasseur (B4) 1, Hennon (B6) 3, Crasset (B6) 0

Geelse : Gesquiere (B2) 3, Leysens (B2) 4, Boogers (B4) 2, Van Reusel (B4) 2

Evolution du score : 1-1, 3-1, 3-5, 4-6, 4-8, 5-9



Série D:

Tiège 9 – Aye 7

Tiège : Lemaitre (B2) 4, Jenchenne (B4) 3, Maffeis (B4) 2, Parotte (B6) 0

Aye : V. Lobet (B2) 3, Huet (B4) 1, Louche (B4) 1, B. Lobet (B6) 2

Evolution du score : 0-2, 2-2, 3-3, 4-4, 5-3, 5-5, 6-6, 7-7



Régionales

Série A :


Chatelet C 6 – Melreux 10

Chatelet :Doulirer (B6) 1, Ras (C0) 2, Vadecasteele (C0) 1, Leers (C0) 2

Melreux : Gathy (B2) 4, Lambert (B4) 3, Houziaux (B4) 2, Pierre (B6) 1

Evolution du score : 1-1, 3-1, 3-3, 4-4, 5-5, 5-7, 6-8



Série B :

Mont-St-Guibert 4 – Jamoigne 12

Mont-St-Guibert : Charlier (B4) 0, Dormont (B4) 2, Thiry (B4) 2 , Sine (B6) 0

Jamoigne : Servais (B0) 4, Degrox (B4) 2, Bodeux (B6) 4, Flostroy (B6) 2

Evolution du score : 1-1, 2-6, 3-9



Série D :

Dinez 5 – Astrid Herstal D 11

Guilliaume (B4) 2, Georis (B4) 1,Degodenne (B6) 1, Sépult (B6) 1

Herstal : Profita (B4) 2, Vangenechten (B4) 4, Remen (B6) 1, Slodowicz (B6) 4

Evolution du score : 1-3, 2-4, 3-5, 3-9, 4-10



Série E :

Philippeville 11 – Sélange 5

Philippeville : Dobbelstein (B2) 4, Aerts (B4) 4, Collart (B6) 2, Warnon (B6) 1

Sélange : Delmarko (B4) 2, Toussaint (B4) 2, Diels (B6) 1, Corvina (B6) 0

Evolution du score : 0-2, 2-2, 2-4, 4-4, 5-5, 7-5



Dames

Nationales

Division 1


Braine-l'Alleud 2 – Dinez A 8

Braine : Alpen (B2) 1, Monseux (B2) 1, Coolens (C0) 0

Dinez : Viroux (B0) 2, Guillaume (B2) 3, Spoiden (B4) 2

Evolution du score : 0-4, 1-5



Champ d'en Haut 4 – Virton 6

Champ d’en Haut : Gerlade (B6) 1, Perleau (B6) 0, Legrand (B6) 2

Virton : Dropsy (B4) 3, Déom (B4) 1, Frantz (C0) 2

Evolution du score : 1-1, 2-4, 4-4


Division 2

Série A:


Nodo Ekeren B 4 – Les Fossés 6

Stals (B6)2, Claes(C0) 1, Sipido (C0) 0

Bourguet 3, Rech 2, Piccinin 1

Evolution du score : 0-2, 1-3, 2-4, 4-4



Dinez B 10 – Meulebeke 0 (FFT de Meulebeke)



Série B :

Ochamps 4 – Leuven 6

Ochamps : Stanescu (B4) 3, Gobesso (C0) 0, Tholl (C2) 1

Leuven : Overloop (B4) 2, De Paepe (B6) 1, Vannerum (B6) 2

Evolution du score : 1-1, 2-2, 3-3, 3-5



Tiège 6 – Aye 4

Tiège :Sibille(B4) 2,Schmitz(B6) 2, Lamberty (C0) 2

Aye :Bernard (B6) 3, Joiris (C0)0, O.Simon (C0)0

Evolution du score : 1-1, 2-2, 4-2, 5-3



Régionales

Série A :


Jamoigne 7 – Neufvilles D 3

Jamoigne : Borbouse (B2) 3, Brevery (B6) 3, Larive (NC) 0

Neufvilles : Delhaye (C6) 1, Rendart (D0) 1, Gossart (NC) 1

Evolution du score : 1-1, 2-2, 4-2, 5-3



Dinez C -Bye



Série B:

Woluwé B 6 – Wellin 4

Woluwé :Fuhrmann (C0) 3, Billerbeck (C2) 1,Philipp (C4) 1

Wellin : Sion (C4) 2, Hubaille (C6) 2, Minschaert (D0) 0

Evolution du score : 0-2, 1-3, 3-3, 5-3

Première provinciale

Marloie 14 - Schoppach-Arlon 2
Marloie : Maka (B2) 4, Houbrechts (B6) 2, Rizzo (B6) 3, D’Hebboudt (B6) 4
Schoppach-Arlon : De Nutte (B6) 1, Nicolas (C0) 0, De Fays (C0) 0, Mandy (C2) 1
Evolution du score : 8-0
Hachy A 14 - Libramont A 2
Hachy : Gonissen (B6) 4, Galliez (B6) 3, Mars (C0) 4, Burnotte (C0) 3
Libramont : Leyder (B4) 2, Lamby (C0) 0, Toussaint (C0) 0, Dewez (C2) 0
Evolution du score : 7-1
Neufchâteau A 10 - Tenneville A 6
Neufchâteau : Goffin (B4) 3, Volvert (B6) 2, Kerger (C0) 3, Guebs (C0) 2
Tenneville : Lambert (C0) 3, Eschweiler (C0) 2, Borrey (C0) 1, Pirson (C2) 0
Evolution du score : 4-2, 8-4
Biermonfoy A 10 - Les Fossés A 6
Biermonfoy : Lonnoy (B6) 2, Pirson (B6) 2, Ernaelsteen (B6) 3, Ergot (C0) 3
Les Fossés : Chery (CO) WO, D. Habay (B6) 4, Patiny (C0) 2, Huet (D6) 0
Evolution du score : 3-3, 7-5
Joubiéval A 14 - Virton A 2
Joubiéval : V. Backès (B4) 3, P-Y. Backès (B6) 3, Léonard (C0) 4, Jadot (C2) 4
Virton: Decker (B6) 2, Ridremont (C0) 0, Bellaire (C0) 0, Hausman (C2) 0
Evolution du score : 10-0
Lafosse A - Aye B
Lafosse :
Aye :
Evolution du score :

 


Retour sur ALSPORTS Contactez-nous Facebook ALSPORTS