CYCLISME

Flèche brabançonne 2013: Peter Sagan devance Philippe Gilbert dans un sprint à deux

Après les flandriennes et avant les Ardennaises, place à la Flèche brabançonne. Philippe Gilbert n'est pas passé loin d'un premier succès avec son maillot de champion du monde. Mais il a été battu par l'inévitable Peter Sagan.

Le Slovaque Peter Sagan (Cannondale) a remporté la 53e édition de la Flèche Brabançonne cycliste (1.HC), disputée ce mercredi sur 200 km entre Louvain et Overijse. Le vainqueur de Gand-Wevelgem a devancé au sprint d'une demi-roue le champion du monde Philippe Gilbert (BMC). Björn Leukemans (Vacansoleil) a pris la 3e place à quelques longueurs. Le Français Sylvain Chavanel a gagné le sprint pour la quatrième place quelques secondes plus tard devant l'Allemand Simon Geschke et Greg Van Avermaet.

La course a pris une tournure définitive à 12 km de l'arrivée quand un groupe de cinq poursuivants, avec Gilbert, Van Avermaet, Sagan et Chavanel, est revenu sur les six leaders qui ouvraient la route quelques dizaines de secondes devant le peloton. Van Avermaet et Nikolas Maes ont bien tenté de surprendre les ténors de ce groupe de tête à 2 km du terme, mais n'ont pu résister dans la dernière difficulté au retour de Sagan, emmenant avec lui Gilbert et Leukemans.

Gilbert bien jambes pour le tryptique

Gilbert a lancé le sprint à 400 m de la ligne, le maillot vert du Tour de France 2012 se montrant toutefois irrésistible dans les derniers dix mètres. Inscrivant son nom pour la première fois au palmarès de l'épreuve, le Slovaque, qui a retrouvé la miss Maya, succède au Français Thomas Voeckler, vainqueur en solitaire sous la pluie en 2012.

Vainqueur en 2011, Philippe Gilbert, lui,court toujours après une victoire avec son maillot de champion du monde. Mais après son refroidissement des dernières semaines, il montre qu'il revient en forme et qu'il faudra compter avec lui dans ses trois courses favorites: l'Amstel Gold Race (dimanche), la Flèche wallonne (mercredi prochain) et Liège-Bastogne-Liège (dimanche 21 avril).

Le classement:
1. Peter Sagan (Svq/Cannondale), les 200 km en 4h45:05 (moy.: 42,09 km/h)
2. Philippe Gilbert
3. Björn Leukemans à 0:04
4. Sylvain Chavanel (Fra) 0:09; 5. Simon Geschke (All); 6. Greg Van Avermaet 0:11; 7. Davide Malacarne (Ita) 0:17; 8. Stijn Devolder 0:19; 9. Paul Voss (All) 0:22; 10. Kenny Dehaes 0:25; 11. Nikolas Maes 0:28; 12. Sergey Lagutin (Ouz) 0:54; 13. Tony Gallopin (Fra) 0:57; 14. Thomas Voeckler (Fra); 15. Danilo Wyss (Sui); 16. Michel Kreder (P-B); 17. Pieter Serry; 18. Romain Zingle; 19. Tim Wellens; 20. Nicolas Edet (Fra); 21. Maxime Vantomme; 22. Vincet Jerome (Fra); 23. Thomas Dekker (P-B); 24. Nicki Sörensen (Dan); 25. Francois Parisien (Can); 26. Scott Thwaites (G-B); 27. Matthias Brandle (Aut); 28. Karsten Kroon (P-B); 29. Alessandro Bazzana (Ita) 1:03; 30. Kevin Reza (Fra); 31. Daniel Schörn (Aut); 32. Jérôme Pineau (Fra); 33. Thierry Hupond (Fra); 34. Jurgen Van Goolen 1:06; 35. Kevin De Weert; 36. David De La Cruz (Esp); 37. Laurens De Vreese; 38. Yukiya Arashiro (Jap); 39. Reinier Honig (P-B); 40. Sébastien Delfosse; 41. Tosh Van Der Sande; 42. Sander Armee; 43. Marco Marcato (Ita); 44. Xavier Florencio (Esp); 45. Pier Paolo De Negri (Ita); 46. Simon Spilak (Slo); 47. Martin Velits (Slo); 48. Wouter Poels (P-B) 1:14; 49. Reto Hollenstein (Sui) 1:16; 50. Pieter Jacobs; 51. Kristof Vandewalle; 52. Damiano Caruso (Ita); 53. Moreno Moser (Ita); 54. Lukasz Owsian (Pol); 55. Julien Vermote; 56. Jan Bakelants; 57. Gerald Ciolek (All); 58. Ben King (USA); 59. Fabio Taborre (Ita) 1:31; 60. Johannes Fröhlinger (All) 2:17; 61. Jay McCarthy (Aus); 62. Nico Sijmens 2:29; 63. Preben Van Hecke; 64. Jonathan Fumeaux (Sui) 4:22; 65. Pirmin Lang (Sui); 66. Kristian Sbaragli (Ita) 5:06; 67. Sander Helven 5:09; 68. Rob Ruijgh (P-B) 5:18; 69. Klaas Lodewyck; 70. Martin Köhler (Sui); 71. Patrick Schelling (Sui); 72. Sergey Klimov (Rus) 5:26; 73. Olivier Kaisen; 74. Ryota Nishizono (Jap); 75. Pim Ligthart (P-B); 76. Adrian Honkisz (Pol); 77. Gaetan Bille; 78. Arthur Vanoverberghe; 79. Arnaud Labbe (Fra); 80. Andrei Solomennikov (Rus); 81. Sergei Chernetski (Rus); 82. Alexandr Pliuschin (Mol); 83. Bartlomiej Matysiak (Pol); 84. Will Routley (Can); 85. Christopher Jones (USA); 86. Alexander Rybakov (Rus); 87. Lucas Euser (USA); 88. Jurgen Van De Walle; 89. Stefano Borchi (Ita); 90. Pavel Brutt (Rus); 91. Albert Timmer (P-B); 92. Kevin Hulsmans; 93. Kristof Goddaert 8:13; 94. Gilles Devillers; 95. Dirk Bellemakers (P-B); 96. Nathan Haas (Aus); 97. Marcel Aregger (Sui); 98. Stefano Agostini (Ita); 99. Tiziano Dall'Antonia (Ita); 100. Lucas Sebastian Haedo (Arg); 101. Edward King (USA); 102. Davide Rebellin (Ita); 103. Chad Beyer (USA); 104. Jarl Salomein; 105. Christophe Prémont; 106. Ben Hermans; 107. Klaas Sys; 108. Jonathan McEvoy (G-B); 109. Nicolas Vogondy (Fra); 110. Roman Maikin (Rus); 111. Angelo Tulik (Fra); 112. Jan Ghyselinck 8:29; 113. Jaroslaw Marycz (Pol) 11:49; 114. Mateusz Taciak (Pol); 115. Ryan Roth (Can).

Le palmarès:
1961: Pino Cerami (Bel)
1962: Ludo Janssens (Bel)
1963: Joseph Wouters (Bel)
1964: Arnaldo Pambianco (Ita)
1965: Willy Bocklandt (Bel)
1966: Jan Janssen (P-B)
1967: Roger Rosiers (Bel)
1968: Victor Van Schil (Bel)
1969: Willy In 't Ven (Bel)
1970: Herman Van Springel (Bel)
1971: Joseph Spruyt (Bel)
1972: Eddy Merckx (Bel)
1973: Johan De Muynck (Bel)
1974: Herman Van Springel (Bel)
1975: Willem Peeters (Bel)
1976: Freddy Maertens (Bel)
1977: Frans Verbeeck (Bel)
1978: Marcel Laurens (Bel)
1979: Daniel Willems (Bel)
1980: Michel Pollentier (Bel)
1981: Roger De Vlaeminck (Bel)
1982: Claude Criquielion (Bel)
1983: Eddy Planckaert (Bel)
1984: Ronny Van Holen (Bel)
1985: Adri van der Poel (P-B)
1986: Johan van der Velde (P-B)
1987: Edwig Van Hooydonck (Bel)
1988: Johan Capiot (Bel)
1989: Johan Capiot (Bel)
1990: Frans Maassen (P-B)
1991: Edwig Van Hooydonck (Bel)
1992: Johan Capiot (Bel)
1993: Edwig Van Hooydonck (Bel)
1994: Michele Bartoli (Ita)
1995: Edwig Van Hooydonck (Bel)
1996: Johan Museeuw (Bel)
1997: Gianluca Pianegonda (Ita)
1998: Johan Museeuw (Bel)
1999: Michele Bartoli (Ita)
2000: Johan Museeuw (Bel)
2001: Michael Boogerd (P-B)
2002: Fabien De Waele (Bel)
2003: Michael Boogerd (P-B)
2004: Luca Paolini (Ita)
2005: Oscar Freire (Esp)
2006: Oscar Freire (Esp)
2007: Oscar Freire (Esp)
2008: Sylvain Chavanel (Fra)
2009: Anthony Geslin (Fra)
2010: Sébastien Rosseler (Bel)
2011: Philippe Gilbert (Bel)
2012: Thomas Voeckler (Fra)
2013: Peter Sagan (Svq).

 
+ Si vous surfez via notre application mobile, cliquez ici pour revivre les derniers kilomètres

 

Nos dernières videos