Les 368 joueurs de l'Euro 2012

Reporters

Toutes les listes des 23 ont été clôturées. Découvrez-les.

POLOGNE :

Sélectionneur: Franciszek Smuda

Gardiens: 1. Wojciech Szczesny (Arsenal/Ang), 12. Grzegorz Sandomierski (Jagiellonia Bialystok), 22. Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven/P-B)

Défenseurs: 2. Sebastian Boenisch (Werder Brême/All), 3. Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan), 4. Marcin Kaminski (Lech Poznan), 13. Marcin Wasilewski (Anderlecht/BEL), 14. Jakub Wawrzyniak (Legia Varsovie), 15. Damien Perquis (Sochaux/Fra), 20. Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/All)

Milieu de terrain: 5. Dariusz Dudka (Auxerre/Fra), 6. Adam Matuszczyk (Fortuna Düsseldorf/All/D2), 7. Eugen Polanski (FSV Mayence/All), 8. Maciej Rybus (Terek Grozny/Rus), 10. Ludovic Obraniak (Bordeaux/Fra), 11. Rafal Murawski (Lech Poznan), 16. Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund/All), 18. Adrian Mierzejewski (Trabzonspor/Tur), 19. Rafal Wolski (Legia Varsovie), 21. Kamil Grosicki (Sivasspor/Tur),

Attaquants: 9. Robert Lewandowski (Borussia Dortmund/All), 17. Artur Sobiech (Hanovre/All), 23. Pawel Brozek (Celtic Glasgow/Eco)

GRÈCE :

Sélectionneur: Fernando Santos/Por

Gardiens: 1. Konstantinos Chalkias (PAOK Salonique), 12. Alexandros Tzorvas (Palerme/Ita), 13. Michail Sifakis (Aris Salonique),

Défenseurs: 3. Georgios Tzavellas (AS Monaco/Fra/D2), 4. Stylianos Malezas (PAOK Salonique), 5. Kyriakos Papadopoulos (Schalke/All), 8. Avraam Papadopoulos (Olympiakos), 15. Vassilios Torosidis (Olympiakos), 19. Sokratis Papastathopoulos (Werder Bréme/All), 20. Jose Holebas (Olympiakos)

Milieux de terrain: 2. Ioannis Maniatis (Olympiakos), 6. Grigorios Makos (AEK Athènes), 10. Georgios Karagounis (Panathinaikos), 16. Georgios Fotakis (PAOK Salonique), 18. Sotirios Ninis (Panathinaikos), 21. Konstantinos Katsouranis (Panathinaikos), 22. Konstantinos Fortounis (Kaiserslautern/All), 23. Ioannis Fetfatzidis (Olympiakos)

Attaquants: 7. Georgios Samaras (Celtic Glasgow/Eco), 9. Nikolaos Lymperopoulos (AEK Athènes), 11. Konstantinos Mitroglou (Atromitos), 14. Dimitrios Salpingidis (PAOK Salonique), 17. Theofanis Gekas (Samsunspor/Tur)

RUSSIE :

Sélectionneur: Dick Advocaat (P-B)

Gardiens: 1. Igor Akinfeev (CSKA Moscou), 13. Anton Shunin (Dinamo Moscou), 16. Vyacheslav Malafeev (Zenit St Pétersbourg)

Défenseurs: 2. Aleksandr Anyukov (Zenit St Pétersbourg), 3. Roman Sharonov (Rubin Kazan), 4. Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), 12. Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), 19. Vladimir Granat (Dinamo Moscou), 21. Kirill Nababkin (CSKA Moscou)

Milieux de terrain: 5. Yuri Zhirkov (Anzhi Makhachkala), 6. Roman Shirokov (Zenit St Pétersbourg), 7. Igor Denisov (Zenit St Pétersbourg), 8. Konstantin Zyryanov (Zenit St Pétersbourg), 9. Marat Izmailov (Sporting Portugal/Por), 15. Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), 17. Alan Dzagoev (CSKA Moscou), 22. Denis Glushakov (Lokomotiv Moscou), 23. Igor Semshov (Dinamo Moscou)

Attaquants: 10. Andrey Arshavin (Zenit St Pétersbourg), 11. Aleksandr Kerzhakov (Zenit St Pétersbourg), 14. Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscou), 18. Aleksandr Kokorin (Dinamo Moscou), 20. Pavel Pogrebnyak (Fulham/Ang)

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE :

Sélectionneur: Michal Bilek

Gardiens: 1. Petr Cech (Chelsea/Ang), 16. Jan Lastuvka (Dniepr Dniepopetrovsk/Ukr), 23. Jaroslav Drobny (Hambourg/All)

Défenseurs: 2. Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec), 3. Michal Kadlec (Bayer Leverkusen/All), 4. Marek Suchy (Spartak Moscou/Rus), 5. Roman Hubnik (Hertha Berlin/All), 6. Tomas Sivok (Besiktas/Tur), 8. David Limbersky (Viktoria Pilsen), 12. Frantisek Rajtoral (Viktoria Pilsen)

Milieux de terrain: 9. Jan Rezek (Anorthosis Famagouste/Chy), 10. Tomas Rosicky (Arsenal/Ang), 11. Milan Petrzela (Viktoria Pilsen), 13. Jaroslav Plasil (Bordeaux/Fra), 14. Vaclav Pilar (Viktoria Pilsen), 17. Tomas Hubschman (Shakhtiar Donetsk/Ukr), 18. Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), 19. Petr Jiracek (Wolfsburg/All), 22.Vladimir Darida (Viktoria Pilsen)

Attaquants: 7. Tomas Necid (CSKA Moscou/Rus), 15. Milan Baros (Galatasaray/Tur), 20. Tomas Pekhart (Nuremberg/All), 21. David Lafata (Baumit Jablonec).

PAYS-BAS :

Sélectionneur: Bert van Marwijk

Gardiens: 1. Maarten Stekelenburg (AS Rome/Ita), 12. Michel Vorm (Swansea City/Ang), 22. Tim Krul (Newcastle/Ang)

Défenseurs: 2. Gregory van der Wiel (Ajax Amsterdam), 3. John Heitinga (Everton/Ang), 4. Joris Mathijsen (Malaga/Esp), 5. Wilfred Bouma (PSV Eindhoven), 13. Ron Vlaar (Feyenoord), 15. Jetro Willems (PSV Eindhoven), 21. Khalid Boulahrouz (VfB Stuttgart/All)

Milieux de terrain: 6. Mark Van Bommel (AC Milan/Ita), 8. Nigel de Jong (Manchester City/Ang), 10. Wesley Sneijder (Inter Milan/Ita), 14. Stijn Schaars (Sporting Portugal/Por), 17. Kevin Strootman (PSV Eindhoven/P-B), 23. Rafael van der Vaart (Tottenham/Ang)

Attaquants: 7. Dirk Kuijt (Liverpool/Ang), 9. Klaas-Jan Huntelaar (Schalke/All), 11. Arjen Robben (Bayern Munich/All), 16. Robin van Persie (Arsenal/Ang), 18. Luuk de Jong (Twente), 19. Luciano Narsingh (Heerenveen), 20. Ibrahim Afellay (FC Barcelone/Esp)

DANEMARK :

Sélectionneur: Morten Olsen

Gardiens de but: 1. Stephan Andersen (Evian/Fra), 16. Anders Lindegaard (Manchester United/Ang), 22. Kasper Schmeichel (Leicester City/Ang/D2)

Défenseurs: 3. Simon Kjaer (AS Romae/Ita), 4. Daniel Agger (Liverpool/Ang), 5. Simon Poulsen (AZ Alkmaar/P-B), 6. Lars Jacobsen (FC Copenhague), 12. Andreas Bjelland (Nordsjaelland), 13. Jores Okore (Nordsjaelland), 18. Daniel Wass (Evian/Fra)

Milieux de terrain: 2. Christian Poulsen (Evian/Fra), 7. William Kvist (VfB Stuttgart/All), 8. Christian Eriksen (Ajax Amsterdam/P-B), 14. Lasse Schöne (NEC Nimègue/P-B), 15. Michael Silberbauer (Young Boys Berne/Sui), 19. Jakob Poulsen (Midtjylland), 20. Thomas Kahlenberg (Evian/Fra), 21. Niki Zimling (FC Bruges/Bel)

Attaquants: 9. Michael Krohn-Dehli (Bröndby), 10. Dennis Rommedahl (Bröndby), 11. Nicklas Bendtner (Sunderland/Ang), 17. Nicklas Pedersen (FC Groningue/P-B), 23. Tobias Mikkelsen (Nordsjaelland)

ALLEMAGNE :

Sélectionneur: Joachim Löw

Gardiens de but: 1. Manuel Neuer (Bayern Munich), 12. Tim Wiese (Werder Bremen), 22. Ron-Robert Zieler (Hannover 96).

Défenseurs: 3. Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), 4. Benedikt Höwedes (Schalke), 5. Mats Hummels (Borussia Dortmund), 14. Holger Badstuber (Bayern Munich), 16. Philipp Lahm (Bayern Munich), 17. Per Mertesacker (Arsenal/Ang), 20. Jérôme Boateng (Bayern Munich)

Milieux de terrain: 2. Ilkay Gündogan (Borussia Dortmund), 6. Sami Khedira (Real Madrid/Esp), 7. Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich), 8. Mesut Özil (Real Madrid/Esp), 9. André Schürrle (Bayer Leverkusen), 13. Thomas Müller (Bayern Munich), 15. Lars Bender (Bayer Leverkusen), 18. Toni Kroos (Bayern Munich), 19. Mario Götze (Borussia Dortmund), 21. Marco Reus (Borussia Mönchengladbach),

Attaquants: 10. Lukas Podolski (FC Cologne), 11. Miroslav Klose (Lazio Rome/Ita), 23. Mario Gomez (Bayern Munich),

PORTUGAL :

Sélectionneur: Paulo Bento

Gardiens de but: 1. Eduardo (Benfica), 12. Rui Patricio (Sporting Portugal), 22. Beto (CFR Cluj/Rou)

Défenseurs: 2. Bruno Alves (Zenit St-Pétersbourg/Rus), 3. Pepe (Real Madrid/Esp), 5. Fabio Coentrao (Real Madrid/Esp), 13. Ricardo Costa (Valence/Esp), 18. Rolando (FC Porto), 19. Miguel Lopes (Braga), 21. Joao Pereira (Sporting Portugal),

Milieu de terrain: 4. Miguel Veloso (Genoa/Ita), 6. Custodio (Braga), 8. Joao Moutinho (FC Porto), 15. Ruben Micael (Saragosse/Esp), 16. Raul Meireles (Chelsea/Ang), 20. Hugo Viana (Braga),

Attaquants: 7. Cristiano Ronaldo (Real Madrid/Esp), 9. Hugo Almeida (Besiktas/Tur), 10. Ricardo Quaresma (Besiktas/Tur), 11. Nélson Oliveira (Benfica), 17. Nani (Manchester United/Ang), 18. Silvestre Varela (FC Porto), 23. Hélder Postiga (Saragosse/Esp).

ESPAGNE :

Sélectionneur: Vicente del Bosque

Gardiens: 1. Iker Casillas (Real Madrid), 12. Victor Valdes (FC Barcelone), 23. Pepe Reina (Liverpool/Ang),

Défenseurs: 2. Raul Albiol (Real Madrid), 3. Gerard Piqué (FC Barcelone), 4. Javi Martinez (Athletic Bilbao), 5. Juanfran (Atletico Madrid), 15. Sergio Ramos (Real Madrid), 17. Alvaro Arbeloa (Real Madrid), 18. Jordi Alba (Valence)

Milieux de terrain: 6. Andrés Iniesta (FC Barcelone), 8. Xavi (FC Barcelone), 10. Cesc Fabregas (FC Barcelone), 13. Juan Mata (Chelsea/Ang), 14. Xabi Alonso (Real Madrid), 16. Sergio Busquets (FC Barcelone), 20. Santi Cazorla (Malaga), 21. David Silva (Manchester City/Ang)

Attaquants: 7. Pedro Rodriguez (FC Barcelone), 9. Fernando Torres (Chelsea/Ang), 11. Alvaro Negredo (FC Séville), 19. Fernando Llorente (Atheltic Bilbao), 22. Jesus Navas (FC Séville)

ITALIE :

Sélectionneur: Cesare Prandelli

Gardiens: 1. Gianluigi Buffon (Juventus), 12. Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain/Fra), 14. Morgan De Sanctis (Naples),

Défenseurs: 2. Christian Maggio (Naples), 3. Giorgio Chiellini (Juventus), 4. Angelo Ogbonna (Torino/D2), 6. Federico Balzaretti (Palerme), 7. Ignazio Abate (AC Milan), 15. Andrea Barzagli (Juventus), 19. Leonardo Bonucci (Juventus),

Milieux de terrain: 5. Thiago Motta (Paris Saint-Germain/Fra), 8. Claudio Marchisio (Juventus), 13. Emanuele Giaccherini (Juventus), 16. Daniele De Rossi (AS Rome), 18. Riccardo Montolivo (Fiorentina), 21. Andrea Pirlo (Juventus), 22. Alessandro Diamanti (Bologne), 23. Antonio Nocerino (AC Milan)

Attaquants: 9. Mario Balotelli (Manchester City/Ang), 10. Antonio Cassano (AC Milan), 11. Antonio Di Natale (Udinese), 17. Fabio Borini (AS Rome), 20. Sebastian Giovinco (Parme)

IRLANDE :

Sélectionneur: Giovanni Trapattoni (Ita)

Gardiens: 1. Shay Given (Aston Villa/Ang), 16. Keiren Westwood (Sunderland/Ang), 23. David Forde (Millwall/Ang/D2)

Défenseurs: 2. Sean St Ledger (Leicester City/Ang/D2), 3. Stephen Ward (Wolverhampton/Ang), 4. John O’Shea (Sunderland/Ang), 5. Richard Dunne (Aston Villa/Ang), 12. Stephen Kelly (Fulham/Ang), 13. Paul McShane (Hull City/Ang/D2), 18. Darren O’Dea (Celtic Glasgow/Eco)

Milieux de terrain: 6. Glenn Whelan (Stoke City/Ang), 7. Aiden McGeady (Spartak Moscou/Rus), 8. Keith Andrews (West Bromwich Albion/Ang), 11. Damien Duff (Fulham/Ang), 15. Darron Gibson (Everton/Ang), 17. Stephen Hunt (Wolverhampton/Ang), 21. Paul Green (Derby County/Ang/D2), 22. James McClean (Sunderland/Ang)

Attaquants: 9. Kevin Doyle (Wolverhampton/Ang), 10. Robbie Keane (Los Angeles Galaxy/USA), 14. Jonathan Walters (Stoke City/Ang), 19. Shane Long (West Bromwich Albion/Ang), 20. Simon Cox (West Bromwich Albion/Ang)

CROATIE :

Sélectionneur: Slaven Bilic

Gardiens: 1. Stipe Pletikosa (Rostov/Rus), 12. Ivan Kelava (Dinamo Zagreb), 23. Danijel Subasic (AS Monaco/Fra/D2)

Défenseurs: 2. Ivan Strinic (Dniepr Dniepopetrovsk/Ukr), 3. Josip Simunic (Dinamo Zagreb), 4. Jurica Buljat (Maccabi Haifa/Isr), 5. Vedran Corluka (Bayer Leverkusen/All), 13. Gordon Schildenfeld (Eintracht Francfort/All), 21. Domagoj Vida (Dinamo Zagreb)

Milieux de terrain: 6. Danijel Pranjic (Bayern Munich/All), 7. Ivan Rakitic (FC Séville/Esp), 8. Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/Ukr), 10. Luka Modric (Tottenham/Ang), 11. Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/Ukr), 14. Milan Badelj (Dinamo Zagreb), 15. Ivo Ilicevic (Hambourg/All), 16. Tomislav Dujmovic (Saragosse/Esp), 19. Niko Kranjcar (Tottenham/Ang), 20. Ivan Perisic (Borussia Dortmund/All)

Attaquants: 9. Nikita Jelavic (Everton/Ang), 17. Mario Mandzukic (Wolfsburg/All), 18. Ivica Olic (Bayern Munich/All), 22. Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk/Ukr).

UKRAINE :

Sélectionneur: Oleg Blokhin

Gardiens: 1. Maxym Koval (Dynamo Kiev), 12. Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), 23. Oleksandr Goryainov (Metalist Kharkiv)

Défenseurs: 2. Yevhen Selin (Vorskla Poltava), 3. Yevhen Khacheridi (Dynamo Kiev), 5. Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), 13. Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), 17. Taras Mikhalik (Dynamo Kiev), 20. Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), 21. Bohdan Butko (Mariupil)

Milieux de terrain: 4. Anatoliy Tymoshchuk (Bayern Munich/All), 6. Denys Garmash (Dynamo Kiev), 8. Olexandr Aliyev (Dynamo Kiev), 9. Oleh Gusev (Dynamo Kiev), 11. Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), 14. Ruslan Rotan (Dniepro Dniepropetrovsk), 18. Serhiy Nazarenko (Tavriya Simferopol), 19. Yevhen Konoplyanka (Dniepro Dniepropetrovsk)

Attaquants: 7. Andriy Shevchenko (Dynamo Kiev), 10. Andriy Voronin (Dynamo Moscou), 15. Artem Milevskiy (Dynamo Kiev), 16. Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk), 22. Marko Devic (Metalist Kharkiv)

SUÈDE :

Sélectionneur: Erik Hamrén

Gardiens: 1. Andreas Isaksson (PSV Eindhoven/P-B), 12. Johan Wiland (FC Copenhague/Dan), 23. Pär Hansson (Helsingborgs)

Défenseurs: 2. Mikael Lustig (Celtic Glasgow/Eco), 3. Olof Mellberg (Olympiakos/Grè), 4. Andreas Granqvist (Genoa/Ita), 5. Martin Olsson (Blackburn/Ang), 13. Jonas Olsson (West Bromwich Albion/Ang), 15. Mikael Antonsson (Bologne/Ita), 17. Behrang Safari (Anderlecht/Bel)

Milieux de terrain: 6. Rasmus Elm (AZ Alkmaar), 7. Sebastian Larsson (Sunderland/Ang), 8. Anders Svensson (Elfsborg/Suè), 9. Kim Källström (Lyon/Fra), 16. Pontus Wernbloom (CSKA Moscou/Rus), 18. Samuel Holmén (Istanbul BB/Tur), 19. Emir Bajrami (Twente/P-B), 21. Christian Wilhelmsson (Al-Hilal/ArS)

Attaquants: 10. Zlatan Ibrahimovic (AC Milan/Ita), 11. Johan Elmander (Galatasaray/Tur), 14. Tobias Hysén (IFK Göteborg), 20. Ola Toivonen (PSV Eindhoven/P-B), 22. Markus Rosenberg (Werder Brême/All)

FRANCE :

Sélectionneur: Laurent Blanc

Gardiens: 1. Hugo Lloris (Lyon), 16. Steve Mandanda (Marseille), 23. Cédric Carrasso (Bordeaux)

Défenseurs: 2. Mathieu Debuchy (Lille), 3. Patrice Evra (Manchester United/Ang), 4. Adil Rami (Valence/Esp), 5. Philippe Mexes (AC Milan/Ita), 13. Anthony Réveillère (Lyon), 21. Laurent Koscielny (Arsenal/Ang), 22. Gaël Clichy (Manchester City/Ang),

Milieux de terrain: 6. Yohan Cabaye (Newcastle/Ang), 11. Samir Nasri (Manchester City/Ang), 12. Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain), 15. Florent Malouda (Chelsea/Ang), 17. Yann M’vila (Rennes), 18. Alou Diarra (Marseille), 19. Marvin Martin (Sochaux)

Attaquants: 7. Franck Ribéry (Bayern Munich/All), 8. Mathieu Valbuena (Marseille), 9. Olivier Giroud (Montpellier), 10. Karim Benzema (Real Madrid/Esp), 14. Jeremy Menez (Paris Saint-Germain), 20. Hatem Ben Arfa (Newcastle/Ang)

ANGLETERRE :

Sélectionneur: Roy Hodgson

Gardiens: 1. Joe Hart (Manchester City), 13. Robert Green (West Ham/D2), 23. Jack Butland (Birmingham City/D2)

Défenseurs: 2. Glen Johnson (Liverpool), 3. Ashley Cole (Chelsea), 5. Gary Cahill (Chelsea), 6. John Terry (Chelsea), 12. Leighton Baines (Everton), 14. Phil Jones (Manchester United), 15. Joleon Lescott (Manchester City)

Milieux de terrain: 4. Steven Gerrard (Liverpool), 7. Theo Walcott (Arsenal), 8. Jordan Henderson (Liverpool), 11. Ashley Young (Manchester United), 16. James Milner (Manchester City), 17. Scott Parker (Tottenham), 18. Phil Jagielka (Everton), 19. Stewart Downing (Liverpool), 20. Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal)

Attaquants: 9. Andy Carroll (Liverpool), 10. Wayne Rooney (Manchester United), 21. Jermain Defoe (Tottenham), 22. Danny Welbeck (Manchester United).