Le Top des sportifs belges 2010 mis à l'honneur

Le Top des sportifs belges 2010 mis à l'honneur

Kevin Borlée a été mis à l'honneur. Reporters

Les sportifs belges qui se sont mis en évidence au cours de l'année 2010 ont été mis à l'honneur ce samedi au Palais d'Egmont à Bruxelles lors d'une cérémonie, en présence du Premier ministre en affaires courantes Yves Leterme.

Cette réception organisée par la Chancellerie du Premier Ministre et le Comité Olympique et Interfédéral belge (COIB), baptisée 'Top des Sportifs belges 2010' était une première du genre.

Un hommage officiel voulait ainsi être rendu aux sportifs belges ayant décroché le titre de champion d'Europe ou de champion du monde en 2010, qui ont remporté une médaille lors des jeux Paralympiques à Vancouver (Canada), ou aux premiers jeux Olympiques de la Jeunesse à Singapour, ainsi qu'à des athlètes ayant réalisé d'autres performances remarquables, comme le relais 4x400m en athlétisme.

L'équipe qui représentera la Belgique aux Special Olympics d'Athènes l'année prochaine a aussi été présentée.

Le Top des sportifs belges pour 2010:

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Singapour (JOJ 2010) :

Or: Volley féminin (Delfien Brugman, Valérie El Houssine, Mira Juwet, Laurine Klinkenberg, Tara Lauwers, Lotte Penders, Ilka Van de Vyver, Lore Van den Vonder, Sophie Van Nimmen, Karolien Vleugels), Boris Vallée (cyclisme/course en ligne), Lola Mansour (judo), Nicola Philippaerts (équitation/team Europe)
Argent: Toma Nikiforov (judo), Lola Mansour (judo/mixte)
Bronze: hockey sur gazon masculin (Quentin Bigaré, Matthew Cobbaert, Dimitri Cuvelier, Nicolas De Kerpel, Bjorn Delmoitié, Arno Devreker, Matthias Dubois, Arnaud Flamand, Alexander Hendrickx, Antoine Legrain, Gaëtan Perez, Louis Rombouts, Dorian Thiéry, Benjamin Van Dam, Arthur Van Doren, Thomas Vander Gracht), , Laurens Sweeck (mountainbike), Hermien Peters (kayak/sprint K1), An-Sophie Mestach (tennis/double mixte)

Championnats du monde :

Or: Phlippe Le Jeune (saut d'obstacles)
Argent: 4x400m (athlétisme en salle: Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Arnaud Destatte, Nils Duerinck, Cédric Van Branteghem)

Championnats d'Europe :

Or: Kevin Borlée (athlétisme/400m)
Argent: 4x400m (athlétisme: Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Arnaud Destatte, Nils Duerinck, Cédric Van Branteghem)
Bronze: Wouter Claes/Nathalie Descamps (badminton/double mixte), Tom Goegebuer (haltérophilie)

Jeux paralympiques :

Or: Mattieu Loicq (tennis de table)
Argent: Michèle Goerge (para-equestrian freestyle)
Bronze: Sven Decaesstecker (200m 4 nages CM IPC), Tamara Medarts (100m brasse CMP IPC)

Disciplines non olympiques :

Champion du monde: Yann Demuysere (char à voile), Dagwin Sabbe (side-cars), Kenny Belaey (mountainbike/trial)

Special Olympics (participants aux jeux d'Athènes 2011) :

Sanne Follens (athlétisme)
Emile Van Hove (gymnastique)

Nos dernières videos