Tous les classements après la 15e étape

Contador consolide encore un peu plus son maillot blanc de meilleur jeune. (photo Belga)

L'étape, le jaune, le vert, les pois, le blanc, les équipes : tous les classements du Tour de France à l'issue de la 15e étape, c'est ici !

GED
+ Vinokourov remet le couvert 

Classement de l'étape :
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) les 196,0 km en 5h34:28
(moyenne: 35,160 km/h)
2. Kim Kirchen (LUX/MOB) à 0:51
3. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:51
4. Juan Jose Cobo (ESP/SDU) 0:58
5. Juan Manuel Garate (ESP/QST) 2:14
6. David Arroyo (ESP/CEP) 3:23
7. Bernhard Kohl (AUT/GRL) 4:25
8. Christian Vandevelde (USA/CSC) 4:25
9. Ludovic Turpin (FRA/A2R) 5:16
10. Alberto Contador (ESP/DIS) 5:31
11. Michael Rasmussen (DEN/RAB) 5:31
12. George Hincapie (USA/DIS) 5:47
13. Cadel Evans (AUS/PRE) 6:27
14. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 6:27
15. Michael Boogerd (NED/RAB) 6:27
16. Levi Leipheimer (USA/DIS) 6:27
17. Andreas Klöden (GER/AST) 6:27
18. Alejandro Valverde (ESP/CEP) 6:27
19. Carlos Sastre (ESP/CSC) 6:27
20. Andreï Kashechkin (KAZ/AST) 6:27. 21. Johann Tschopp (SUI/BOU) 6:27. 22. Serguei Ivanov (RUS/AST) 6:27. 23. Yaroslav Popovych (UKR/DIS) 7:05. 24. Chris Horner (USA/PRE) 7:05. 25. Frank Schleck (LUX/CSC) 7:21. 26. Christophe Moreau (FRA/A2R) 7:39. 27. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 8:34. 28. Oscar Pereiro (ESP/CEP) 9:00. 29. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 9:00. 30. Michael Albasini (SUI/LIQ) 9:00. 31. Vladimir Karpets (RUS/CEP) 9:00. 32. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 9:00. 33. Mauricio Soler (COL/BAR) 9:00. 34. Iban Mayo (ESP/SDU) 9:00. 35. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 9:00. 36. Patxi Vila (ESP/LAM) 9:23. 37. Christian Knees (GER/MIL) 10:39. 38. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 10:39. 39. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 12:07. 40. Ruben Perez (ESP/EUS) 12:07. 41. Nicolas Portal (FRA/CEP) 12:07. 42. Amets Txurruka (ESP/EUS) 12:07. 43. Tadej Valjavec (SLO/LAM) 12:07. 44. John Gadret (FRA/A2R) 12:07. 45. Denis Menchov (RUS/RAB) 12:59. 46. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 13:21. 47. Patrice Halgand (FRA/C.A) 13:35. 48. Moises Duenas (ESP/AGT) 14:48. 49. Pierrick Fédrigo (FRA/BOU) 14:48. 50. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 14:48. 51. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 14:48. 52. Daniel Navarro (ESP/AST) 14:48. 53. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 14:48. 54. Paolo Savoldelli (ITA/AST) 14:48. 55. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 15:36. 56. Rik Verbrugghe (BEL/COF) 19:02. 57. Charles Wegelius (GBR/LIQ) 21:09. 58. Freddy Bichot (FRA/AGT) 22:20. 59. Daniele Bennati (ITA/LAM) 22:20. 60. Jose Ivan Gutierrez (ESP/CEP) 25:23. 61. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 28:25. 62. Vicente Garcia Acosta (ESP/CEP) 28:25. 63. Martin Elmiger (SUI/A2R) 28:25. 64. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ) 28:25. 65. Erik Zabel (GER/MIL) 28:25. 66. Christophe Rinero (FRA/SDU) 28:25. 67. David De la Fuente (ESP/SDU) 28:25. 68. Jens Voigt (GER/CSC) 28:25. 69. Kjell Carlström (FIN/LIQ) 28:25. 70. Andriy Grivko (UKR/MIL) 28:25. 71. Xavier Florencio (ESP/BOU) 28:25. 72. Egoi Martinez (ESP/DIS) 28:25. 73. Benjamin Noval (ESP/DIS) 28:25. 74. Sandy Casar (FRA/FDJ) 28:25. 75. Staf Scheirlinckx (BEL/COF) 28:25. 76. Mario Aerts (BEL/PRE) 28:25. 77. Iker Camano (ESP/SDU) 28:25. 78. Francisco Perez (ESP/CEP) 28:25. 79. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 28:25. 80. David Millar (GBR/SDU) 28:25. 81. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 28:25. 82. Axel Merckx (BEL/MOB) 28:25. 83. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 28:25. 84. Inigo Cuesta (ESP/CSC) 28:25. 85. Jorge Azanza (ESP/EUS) 28:25. 86. Thomas Dekker (NED/RAB) 28:25. 87. Bram Tankink (NED/QST) 28:25. 88. Frederik Willems (BEL/LIQ) 28:25. 89. Inaki Isasi (ESP/EUS) 28:25. 90. Daniele Righi (ITA/LAM) 28:25. 91. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 28:25. 92. Nicolas Vogondy (FRA/AGT) 28:25. 93. Markus Fothen (GER/GRL) 28:25. 94. Antonio Colom (ESP/AST) 28:25. 95. Cédric Vasseur (FRA/QST) 28:25. 96. Leif Hoste (BEL/PRE) 28:25. 97. Stefan Schumacher (GER/GRL) 31:51. 98. Alessandro Cortinovis (ITA/MIL) 31:51. 99. Linus Gerdemann (GER/MOB) 31:51. 100. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 31:51. 101. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 31:51. 102. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 31:51. 103. Alexander Efimkin (RUS/BAR) 31:51. 104. Paolo Bossoni (ITA/LAM) 31:51. 105. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 31:51. 106. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 31:51. 107. Jérôme Pineau (FRA/BOU) 31:51. 108. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 31:51. 109. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 31:51. 110. Anthony Charteau (FRA/C.A) 31:51. 111. Wim Vansevenant (BEL/PRE) 31:51. 112. Julian Dean (NZL/C.A) 31:51. 113. Matteo Tosatto (ITA/QST) 35:45. 114. Steven De Jongh (NED/QST) 35:45. 115. Carlos Barredo (ESP/QST) 35:45. 116. Tom Boonen (BEL/QST) 35:45. 117. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 35:45. 118. Bernhard Eisel (AUT/MOB) 35:45. 119. Ralf Grabsch (GER/MIL) 35:45. 120. Marcus Burghardt (GER/MOB) 35:45. 121. Peter Wrolich (AUT/GRL) 35:45. 122. Stéphane Augé (FRA/COF) 35:45. 123. Claudio Corioni (ITA/LAM) 35:45. 124. Robert Hunter (RSA/BAR) 35:45. 125. Bert Grabsch (GER/MOB) 35:45. 126. Dario Cioni (ITA/PRE) 35:45. 127. Thomas Voeckler (FRA/BOU) 35:45. 128. Johan Vansummeren (BEL/PRE) 35:45. 129. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 35:45. 130. Anthony Geslin (FRA/BOU) 35:45. 131. Simon Gerrans (AUS/A2R) 35:45. 132. Grégory Rast (SUI/AST) 35:45. 133. Mathieu Sprick (FRA/BOU) 35:45. 134. Enrico Poitschke (GER/MIL) 35:45. 135. Heinrich Haussler (GER/GRL) 35:45. 136. Ronny Scholz (GER/GRL) 35:45. 137. Fabian Wegmann (GER/GRL) 35:45. 138. Benoît Salmon (FRA/AGT) 35:45. 139. Paolo Longo Borghini (ITA/BAR) 35:45. 140. Marcel Sieberg (GER/MIL) 35:45. 141. William Bonnet (FRA/C.A) 35:45. 142. Gert Steegmans (BEL/QST) 35:45. 143. Pieter Weening (NED/RAB) 35:45. 144. Nicolas Jalabert (FRA/AGT) 35:45. 145. Grischa Niermann (GER/RAB) 35:45. 146. Bram De Groot (NED/RAB) 35:45. 147. David Canada (ESP/SDU) 35:45. 148. Félix Cardenas (COL/BAR) 35:45. 149. Bradley Wiggins (GBR/COF) 35:45. 150. Sergio Paulinho (POR/DIS) 35:45. 151. Geraint Thomas (GBR/BAR) 35:45. 152. Robert Förster (GER/GRL) 35:45. 153. Sven Krauss (GER/GRL) 35:45. 154. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 35:45. 155. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 35:45. 156. Cristian Moreni (ITA/COF) 35:45. 157. Nick Nuyens (BEL/COF) 35:45. 158. Juan Miguel Mercado (ESP/AGT) 35:45. 159. Thor Hushovd (NOR/C.A) 35:45. 160. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 35:45. . Christophe Le Mevel (FRA/C.A) Abandon . Cyril Dessel (FRA/A2R) Abandon : Philippe Gilbert (BEL/FDJ) Abandon . Filippo Pozzato (ITA/LIQ) Abandon . Fred Rodriguez (USA/PRE) Abandon

Classement général :
1. Michael Rasmussen (DEN/RAB) 69h52:14
2. Alberto Contador (ESP/DIS) à 2:23
3. Cadel Evans (AUS/PRE) 4:00
4. Levi Leipheimer (USA/DIS) 5:25
5. Andreas Klöden (GER/AST) 5:34
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 6:46
7. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 7:27
8. Andreï Kashechkin (KAZ/AST) 7:54
9. Kim Kirchen (LUX/MOB) 8:24
10. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 9:21
11. Alejandro Valverde (ESP/CEP) 10:41
12. Yaroslav Popovych (UKR/DIS) 12:29
13. Oscar Pereiro (ESP/CEP) 14:30
14. Mauricio Soler (COL/BAR) 15:00
15. David Arroyo (ESP/CEP) 17:11
16. Vladimir Karpets (RUS/CEP) 18:27
17. Chris Horner (USA/PRE) 18:57
18. Iban Mayo (ESP/SDU) 19:00
19. Michael Boogerd (NED/RAB) 25:08
20. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 26:02. 21. Denis Menchov (RUS/RAB) 26:25. 22. Frank Schleck (LUX/CSC) 26:46. 23. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 28:21. 24. Tadej Valjavec (SLO/LAM) 28:56. 25. Juan Manuel Garate (ESP/QST) 32:46. 26. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 32:58. 27. Juan Jose Cobo (ESP/SDU) 35:28. 28. Amets Txurruka (ESP/EUS) 38:17. 29. Jose Ivan Gutierrez (ESP/CEP) 39:25. 30. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 39:47. 31. George Hincapie (USA/DIS) 40:17. 32. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 40:35. 33. Patxi Vila (ESP/LAM) 45:11. 34. Christian Vandevelde (USA/CSC) 46:02. 35. Jens Voigt (GER/CSC) 48:00. 36. Christophe Moreau (FRA/A2R) 50:21. 37. Markus Fothen (GER/GRL) 57:01. 38. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 57:10. 39. Ludovic Turpin (FRA/A2R) 57:34. 40. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 57:46. 41. Thomas Dekker (NED/RAB) 1h01:40. 42. Linus Gerdemann (GER/MOB) 1h02:21. 43. Patrice Halgand (FRA/C.A) 1h02:37. 44. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 1h03:59. 45. Bernhard Kohl (AUT/GRL) 1h05:37. 46. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 1h09:24. 47. Christian Knees (GER/MIL) 1h10:02. 48. Carlos Barredo (ESP/QST) 1h13:22. 49. Bram Tankink (NED/QST) 1h14:53. 50. Paolo Savoldelli (ITA/AST) 1h18:59. 51. Antonio Colom (ESP/AST) 1h20:16. 52. John Gadret (FRA/A2R) 1h21:03. 53. Moises Duenas (ESP/AGT) 1h25:22. 54. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 1h26:31. 55. Xavier Florencio (ESP/BOU) 1h27:24. 56. Inigo Cuesta (ESP/CSC) 1h31:19. 57. Serguei Ivanov (RUS/AST) 1h31:28. 58. Cristian Moreni (ITA/COF) 1h34:45. 59. Ruben Perez (ESP/EUS) 1h34:45. 60. Fabian Wegmann (GER/GRL) 1h35:04. 61. Charles Wegelius (GBR/LIQ) 1h36:05. 62. Dario Cioni (ITA/PRE) 1h37:12. 63. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 1h38:10. 64. Jérôme Pineau (FRA/BOU) 1h39:13. 65. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 1h40:01. 66. Iker Camano (ESP/SDU) 1h41:46. 67. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1h41:56. 68. David De la Fuente (ESP/SDU) 1h42:40. 69. Cédric Vasseur (FRA/QST) 1h42:52. 70. Nicolas Portal (FRA/CEP) 1h45:01. 71. Axel Merckx (BEL/MOB) 1h46:01. 72. Egoi Martinez (ESP/DIS) 1h47:23. 73. Mario Aerts (BEL/PRE) 1h47:45. 74. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1h48:09. 75. Johan Vansummeren (BEL/PRE) 1h51:10. 76. David Millar (GBR/SDU) 1h52:15. 77. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h52:55. 78. Michael Albasini (SUI/LIQ) 1h54:42. 79. Kjell Carlström (FIN/LIQ) 1h56:30. 80. Thomas Voeckler (FRA/BOU) 1h57:26. 81. Ronny Scholz (GER/GRL) 1h58:28. 82. Juan Miguel Mercado (ESP/AGT) 1h58:47. 83. Andriy Grivko (UKR/MIL) 2h00:06. 84. Sandy Casar (FRA/FDJ) 2h00:27. 85. Sergio Paulinho (POR/DIS) 2h00:36. 86. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ) 2h01:08. 87. Martin Elmiger (SUI/A2R) 2h03:51. 88. Francisco Perez (ESP/CEP) 2h04:11. 89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2h05:28. 90. Mathieu Sprick (FRA/BOU) 2h07:52. 91. Frederik Willems (BEL/LIQ) 2h08:42. 92. Erik Zabel (GER/MIL) 2h08:45. 93. Grischa Niermann (GER/RAB) 2h09:35. 94. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 2h10:02. 95. Pierrick Fédrigo (FRA/BOU) 2h10:38. 96. Daniele Bennati (ITA/LAM) 2h13:44. 97. Stefan Schumacher (GER/GRL) 2h15:00. 98. Christophe Rinero (FRA/SDU) 2h15:20. 99. Jorge Azanza (ESP/EUS) 2h16:27. 100. Nicolas Vogondy (FRA/AGT) 2h16:32. 101. Johann Tschopp (SUI/BOU) 2h18:49. 102. Daniel Navarro (ESP/AST) 2h22:13. 103. Simon Gerrans (AUS/A2R) 2h24:13. 104. Paolo Bossoni (ITA/LAM) 2h24:25. 105. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 2h25:02. 106. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2h26:35. 107. Alexander Efimkin (RUS/BAR) 2h26:38. 108. Grégory Rast (SUI/AST) 2h27:49. 109. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2h28:27. 110. Freddy Bichot (FRA/AGT) 2h29:11. 111. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 2h29:15. 112. Anthony Geslin (FRA/BOU) 2h29:28. 113. Daniele Righi (ITA/LAM) 2h29:51. 114. David Canada (ESP/SDU) 2h31:23. 115. Staf Scheirlinckx (BEL/COF) 2h32:26. 116. Vicente Garcia Acosta (ESP/CEP) 2h32:27. 117. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 2h33:23. 118. Julian Dean (NZL/C.A) 2h36:35. 119. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2h37:39. 120. Benjamin Noval (ESP/DIS) 2h38:09. 121. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 2h38:19. 122. Nicolas Jalabert (FRA/AGT) 2h38:36. 123. Bert Grabsch (GER/MOB) 2h38:59. 124. Tom Boonen (BEL/QST) 2h39:52. 125. Marcus Burghardt (GER/MOB) 2h40:14. 126. Ralf Grabsch (GER/MIL) 2h40:24. 127. William Bonnet (FRA/C.A) 2h40:44. 128. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 2h40:45. 129. Robert Hunter (RSA/BAR) 2h40:51. 130. Bernhard Eisel (AUT/MOB) 2h40:57. 131. Benoît Salmon (FRA/AGT) 2h41:03. 132. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 2h41:23. 133. Paolo Longo Borghini (ITA/BAR) 2h41:42. 134. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 2h41:54. 135. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2h41:58. 136. Alessandro Cortinovis (ITA/MIL) 2h42:00. 137. Claudio Corioni (ITA/LAM) 2h42:01. 138. Bradley Wiggins (GBR/COF) 2h42:20. 139. Félix Cardenas (COL/BAR) 2h42:23. 140. Marcel Sieberg (GER/MIL) 2h42:52. 141. Leif Hoste (BEL/PRE) 2h43:23. 142. Steven De Jongh (NED/QST) 2h43:47. 143. Pieter Weening (NED/RAB) 2h44:05. 144. Rik Verbrugghe (BEL/COF) 2h45:42. 145. Heinrich Haussler (GER/GRL) 2h46:36. 146. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2h47:37. 147. Stéphane Augé (FRA/COF) 2h47:49. 148. Peter Wrolich (AUT/GRL) 2h48:29. 149. Enrico Poitschke (GER/MIL) 2h49:02. 150. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 2h49:49. 151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 2h49:54. 152. Anthony Charteau (FRA/C.A) 2h51:31. 153. Robert Förster (GER/GRL) 2h52:35. 154. Gert Steegmans (BEL/QST) 2h54:48. 155. Bram De Groot (NED/RAB) 2h54:59. 156. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2h55:54. 157. Sven Krauss (GER/GRL) 2h58:20. 158. Geraint Thomas (GBR/BAR) 2h59:58. 159. Nick Nuyens (BEL/COF) 3h01:59. 160. Wim Vansevenant (BEL/PRE) 3h04:58.

Points (général) :
1. Tom Boonen (BEL/QST) 195 pts
2. Robert Hunter (RSA/BAR) 175
3. Erik Zabel (GER/MIL) 174
4. Thor Hushovd (NOR/C.A) 132
5. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 127
6. Robert Förster (GER/GRL) 95
7. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 93
8. Daniele Bennati (ITA/LAM) 84
9. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 73
10. Marcus Burghardt (GER/MOB) 72
11. Gert Steegmans (BEL/QST) 71

Montagne (général) :
1. Michael Rasmussen (DEN/RAB) 142 pts
2. Mauricio Soler (COL/BAR) 140
3. Yaroslav Popovych (UKR/DIS) 104
4. Alberto Contador (ESP/DIS) 85
5. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 78
6. Juan Manuel Garate (ESP/QST) 77
7. Cadel Evans (AUS/PRE) 64
8. David De la Fuente (ESP/SDU) 54
9. David Arroyo (ESP/CEP) 52
10. Juan Jose Cobo (ESP/SDU) 52

Equipes (général) :
1. Astana 209h52:24
2. Discovery Channel à 2:53
3. CSC 15:01
4. Caisse d'Epargne 15:22
5. Rabobank 18:03
6. Euskaltel 26:52
7. Predictor 1h16:18
8. AG2R 1h28:47
9. Saunier Duval 1h29:01
10. Crédit Agricole 1h33:40
11. Liquigas 1h51:58
12. Lampre 1h52:45
13. T-Mobile 2h09:50
14. Quick Step 2h13:33
15. Bouygues Telecom 2h26:00
16. Gerolsteiner 2h46:13
17. Barloworld 2h50:20
18. Cofidis 3h30:15
19. Agritubel 4h33:40
20. Milram 4h49:25
21. Française des Jeux 5h21:33

Jeunes (général) :
1. Alberto Contador (ESP/DIS) 69h54:37
2. Mauricio Soler (COL/BAR) à 12:37
3. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 30:35
4. Amets Txurruka (ESP/EUS) 35:54
5. Thomas Dekker (NED/RAB) 59:17
6. Linus Gerdemann (GER/MOB) 59:58
7. Bernhard Kohl (AUT/GRL) 1h03:14
8. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 1h07:01
9. Andriy Grivko (UKR/MIL) 1h57:43
10. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ) 1h58:45

Nos dernières videos