Tous les classements après la 10e étape

Tom Boonen a passé une journée tranquille et conserve son maillot vert. (photo Reuters)

Retrouvez ici tous les classements après l'étape de mercredi : étape, général, points, montagne, jeunes, équipe...

Classement de la 10e étape disputée ce mercredi entre Tallard et Marseille:

1. Cédric Vasseur (FRA/QST) les 229,5 km en 5h20:24. (moyenne: 42,978 km/h)
2. Sandy Casar (FRA/FDJ) à 0:00.
3. Michael Albasini (SUI/LIQ) 0:00.
4. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:00.
5. Jens Voigt (GER/CSC) 0:00. 6. Staf Scheirlinckx (BEL/COF) 0:36. 7. Paolo Bossoni (ITA/LAM) 0:36. 8. Marcus Burghardt (GER/MOB) 1:01. 9. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 2:34. 10. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 2:34. 11. Andriy Grivko (UKR/MIL) 3:42. 12. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 10:36. 13. Tom Boonen (BEL/QST) 10:36. 14. Francisco Ventoso (ESP/SDU) 10:36. 15. Robert Hunter (RSA/BAR) 10:36. 16. Erik Zabel (GER/MIL) 10:36. 17. Thor Hushovd (NOR/C.A) 10:36. 18. Oscar Pereiro (ESP/CEP) 10:36. 19. Christophe Rinero (FRA/SDU) 10:36. 20. Iban Mayo (ESP/SDU) 10:36. 21. Marcel Sieberg (GER/MIL) 10:36. 22. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 10:36. 23. Steven De Jongh (NED/QST) 10:36. 24. Claudio Corioni (ITA/LAM) 10:36. 25. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 10:36. 26. Cadel Evans (AUS/PRE) 10:36. 27. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 10:36.

Classement général:

1. Michael Rasmussen (DEN/RAB)
49h23:48.
      2. Alejandro Valverde (ESP/CEP)  à
2:35.
      3. Iban Mayo (ESP/SDU)
2:39.
      4. Cadel Evans (AUS/PRE)
2:41.
      5. Alberto Contador (ESP/DIS)
3:08.
      6. Christophe Moreau (FRA/A2R)
3:18.
      7. Carlos Sastre (ESP/CSC)
3:39.
      8. Andreas Klöden (GER/AST)
3:50.
      9. Levi Leipheimer (USA/DIS)
3:53.
     10. Kim Kirchen (LUX/MOB)
5:06.
     11. Mikel Astarloza (ESP/EUS)
5:20.
     12. Andreï Kashechkin (KAZ/AST)
5:34.
     13. Frank Schleck (LUX/CSC)
5:56.
     14. Oscar Pereiro (ESP/CEP)
6:36.
     15. Haimar Zubeldia (ESP/EUS)
6:42.
     16. Linus Gerdemann (GER/MOB)
6:45.
     17. Mauricio Soler (COL/BAR)
6:49.
     18. Denis Menchov (RUS/RAB)
7:10.
     19. David Arroyo (ESP/CEP)
7:33.
     20. Tadej Valjavec (SLO/LAM)
7:45.
     21. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST)
8:05.
     22. Yaroslav Popovych (UKR/DIS)
8:16.
     23. Vladimir Karpets (RUS/CEP)
8:51.
     24. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR)
9:00.
     25. Chris Horner (USA/PRE)
9:11.
     26. Juan Jose Cobo  (ESP/SDU)
9:45.
     27. Manuel Beltran (ESP/LIQ)
10:09.
     28. Juan Manuel Garate (ESP/QST)
10:09.
     29. Vladimir Gusev (RUS/DIS)
12:20.
     30. Jose Ivan Gutierrez (ESP/CEP)
13:44.
     31. Jens Voigt (GER/CSC)
13:59.
     32. Michael Boogerd (NED/RAB)
16:09.
     33. Sylvain Chavanel (FRA/COF)
16:52.
     34. Markus Fothen  (GER/GRL)
18:58.
     35. Amets Txurruka (ESP/EUS)
19:08.
     36. Christophe Le Mevel (FRA/C.A)
22:45.
     37. Patxi Vila (ESP/LAM)
25:59.
     38. Carlos Barredo (ESP/QST)
26:21.
     39. George Hincapie (USA/DIS)
26:21.
     40. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A)
28:10.
     41. Thomas Dekker (NED/RAB)
28:23.
     42. Ludovic Turpin (FRA/A2R)
29:25.
     43. Bram Tankink (NED/QST)
29:58.
     44. Patrice Halgand (FRA/C.A)
30:00.
     45. Alexandre Botcharov (RUS/C.A)
30:41.
     46. Sylvain Calzati (FRA/A2R)
30:45.
     47. Stéphane Goubert (FRA/A2R)
30:47.
     48. Christian Vandevelde (USA/CSC)
32:46.
     49. Juan Miguel Mercado (ESP/AGT)
32:47.
     50. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST)
33:06.
     51. Dario Cioni (ITA/PRE)
33:09.
     52. Cédric Vasseur (FRA/QST)
36:05.
     53. Cristian Moreni (ITA/COF)
36:55.
     54. Mario Aerts (BEL/PRE)
37:14.
     55. Fabian Wegmann (GER/GRL)
37:32.
     56. Christian Knees (GER/MIL)
39:50.
     57. Thomas Voeckler (FRA/BOU)
41:01.
     58. Laurent Lefèvre (FRA/BOU)
41:49.
     59. Jérôme Pineau (FRA/BOU)
43:22.
     60. Ronny Scholz (GER/GRL)
44:14.
     61. Inigo Landaluze (ESP/EUS)
44:28.
     62. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ)
44:45.
     63. Xavier Florencio (ESP/BOU)
44:55.
     64. Inigo Cuesta (ESP/CSC)
45:58.
     65. Sergio Paulinho (POR/DIS)
46:20.
     66. David De la Fuente (ESP/SDU)
47:01.
     67. Antonio Colom (ESP/AST)
47:43.
     68. Marzio Bruseghin (ITA/LAM)
51:59.
     69. Kjell Carlström (FIN/LIQ)
52:06.
     70. Sandy Casar (FRA/FDJ)
52:09.
     71. Bernhard Kohl (AUT/GRL)
52:32.
     72. John Gadret (FRA/A2R)
52:47.
     73. Paolo Savoldelli (ITA/AST)
52:56.
     74. Serguei Ivanov (RUS/AST)
54:39.
     75. Axel Merckx (BEL/MOB)
55:39.
     76. Charles Wegelius (GBR/LIQ)
56:45.
     77. Iker Camano (ESP/SDU)
57:01.
     78. Stef Clément (NED/BOU)
57:03.
     79. Martin Elmiger (SUI/A2R)
57:17.
     80. Johan Vansummeren (BEL/PRE)
57:22.
     81. Nicolas Vogondy (FRA/AGT)
57:39.
     82. Gorka Verdugo (ESP/EUS)
58:44.
     83. Moises Duenas (ESP/AGT)
59:10.
     84. Andriy Grivko (UKR/MIL)
59:27.
     85. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R)
1h00:53.
     86. Egoi Martinez (ESP/DIS)
1h02:20.
     87. Erik Zabel (GER/MIL)
1h03:01.
     88. Nicolas Portal (FRA/CEP)
1h03:07.
     89. Mathieu Sprick (FRA/BOU)
1h03:11.
     90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ)
1h03:52.
     91. Simon Gerrans (AUS/A2R)
1h04:00.
     92. Michael Albasini (SUI/LIQ)
1h04:06.
     93. Grischa Niermann (GER/RAB)
1h04:19.
     94. Stefan Schumacher (GER/GRL)
1h06:06.
     95. Ruben Perez (ESP/EUS)
1h06:25.
     96. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC)
1h07:10.
     97. Francisco Perez  (ESP/CEP)
1h08:00.
     98. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB)
1h08:27.
     99. Francisco Ventoso (ESP/SDU)
1h09:23.
    100. Christophe Rinero (FRA/SDU)
1h09:36.
    101. David Millar (GBR/SDU)
1h10:07.
    102. Jorge Azanza (ESP/EUS)
1h12:37.
    103. Daniele Bennati (ITA/LAM)
1h14:14.
    104. Paolo Bossoni (ITA/LAM)
1h14:52.
    105. Grégory Rast (SUI/AST)
1h14:58.
    106. Igor Anton (ESP/EUS)
1h15:19.
    107. Philippe Gilbert (BEL/FDJ)
1h15:43.
    108. Filippo Pozzato (ITA/LIQ)
1h16:19.
    109. Nicolas Jalabert (FRA/AGT)
1h18:35.
    110. Anthony Geslin (FRA/BOU)
1h18:56.
    111. David Canada (ESP/SDU)
1h19:42.
    112. Fabian Cancellara (SUI/CSC)
1h19:47.
    113. Alessandro Ballan (ITA/LAM)
1h21:02.
    114. Alexander Efimkin (RUS/BAR)
1h21:11.
    115. Staf Scheirlinckx (BEL/COF)
1h21:33.
    116. Pierrick Fédrigo (FRA/BOU)
1h21:38.
    117. Murilo Fischer (BRA/LIQ)
1h21:39.
    118. Marcus Burghardt (GER/MOB)
1h23:55.
    119. Inaki Isasi (ESP/EUS)
1h24:00.
    120. Frederik Willems (BEL/LIQ)
1h24:35.
    121. Daniele Righi (ITA/LAM)
1h24:35.
    122. Lilian Jégou (FRA/FDJ)
1h24:56.
    123. Johann Tschopp (SUI/BOU)
1h25:57.
    124. Benoît Salmon (FRA/AGT)
1h25:57.
    125. Freddy Bichot (FRA/AGT)
1h26:15.
    126. Tom Boonen (BEL/QST)
1h26:41.
    127. Daniel Navarro  (ESP/AST)
1h27:38.
    128. Bernhard Eisel (AUT/MOB)
1h27:44.
    129. Matteo Tosatto (ITA/QST)
1h28:01.
    130. Mickaël  Delage (FRA/FDJ)
1h28:09.
    131. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ)
1h28:15.
    132. Vicente Garcia Acosta (ESP/CEP)
1h28:22.
    133. Pieter Weening (NED/RAB)
1h28:34.
    134. Félix Cardenas (COL/BAR)
1h28:58.
    135. Julian Dean (NZL/C.A)
1h29:22.
    136. Fred Rodriguez (USA/PRE)
1h29:36.
    137. Heinrich Haussler (GER/GRL)
1h29:49.
    138. William Bonnet (FRA/C.A)
1h29:55.
    139. Enrico Poitschke (GER/MIL)
1h29:59.
    140. Paolo Longo Borghini (ITA/BAR)
1h30:15.
    141. Bert Grabsch (GER/MOB)
1h30:24.
    142. Ralf Grabsch (GER/MIL)
1h30:37.
    143. Sébastien Rosseler (BEL/QST)
1h31:05.
    144. Robert Hunter (RSA/BAR)
1h31:31.
    145. Claudio Corioni (ITA/LAM)
1h31:45.
    146. Marcel Sieberg (GER/MIL)
1h31:51.
    147. Alessandro Cortinovis (ITA/MIL)
1h32:54.
    148. Steven De Jongh (NED/QST)
1h33:39.
    149. Benjamin Noval (ESP/DIS)
1h33:49.
    150. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ)
1h34:21.
    151. Bradley Wiggins (GBR/COF)
1h34:23.
    152. Sven Krauss (GER/GRL)
1h34:36.
    153. Cyril Dessel (FRA/A2R)
1h34:50.
    154. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ)
1h35:05.
    155. Peter Wrolich (AUT/GRL)
1h35:24.
    156. Manuel Quinziato (ITA/LIQ)
1h35:39.
    157. Giampaolo Cheula (ITA/BAR)
1h35:41.
    158. Rik Verbrugghe (BEL/COF)
1h37:23.
    159. Nick Nuyens (BEL/COF)
1h38:25.
    160. Robert Förster (GER/GRL)
1h38:25.
    161. Sébastien Hinault (FRA/C.A)
1h38:34.
    162. Alberto Ongarato (ITA/MIL)
1h39:08.
    163. Bram De Groot (NED/RAB)
1h39:34.
    164. Thor Hushovd (NOR/C.A)
1h39:44.
    165. Geraint Thomas (GBR/BAR)
1h40:34.
    166. Stéphane Augé (FRA/COF)
1h41:38.
    167. Anthony Charteau (FRA/C.A)
1h41:46.
    168. Leif Hoste (BEL/PRE)
1h41:55.
    169. Gert Steegmans (BEL/QST)
1h42:00.
    170. David Zabriskie (USA/CSC)
1h42:49.
    171. Wim Vansevenant (BEL/PRE)
1h46:57.

Les classements annexes

 Points (général):
     1. Tom Boonen (BEL/QST)     160 pts
     2. Erik Zabel (GER/MIL)   144
     3. Robert Hunter (RSA/BAR)  114
     4. Thor Hushovd (NOR/C.A)   110
     5. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 108
     6. Robert Förster (GER/GRL)   78
     7. Gert Steegmans (BEL/QST)  68
     8. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 63
     9. Francisco Ventoso (ESP/SDU) 59
    10. Marcus Burghardt (GER/MOB) 58
 
    Montagne (général):
     1. Michael Rasmussen (DEN/RAB) 98 pts
     2. Mauricio Soler (COL/BAR)  79
     3. Yaroslav Popovych (UKR/DIS)  70
     4. Mikel Astarloza (ESP/EUS)   51
     5. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 50
     6. Cadel Evans (AUS/PRE)  46
     7. Christophe Moreau (FRA/A2R)  43
     8. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 42
     8. Alberto Contador (ESP/DIS)  42
    10. Alejandro Valverde (ESP/CEP)  33
 
    Equipes (général):
     1. CSC 148h20:49.
     2. Caisse d'Epargne à      5:02.
     3. Discovery Channel   5:08.
     4. Rabobank 5:19.
     5. Astana  8:04.
     6. Euskaltel   13:48.
     7. Saunier Duval 25:32.
     8. AG2R  30:14.
     9. Predictor   31:28.
    10. T-Mobile   32:32.
    11. Crédit Agricole  41:07.
    12. Quick Step  46:07.
    13. Lampre  55:53.
    14. Liquigas  59:11.
    15. Gerolsteiner    1h15:48.
    16. Barloworld   1h19:06.
    17. Bouygues Telecom  1h19:28.
    18. Cofidis   1h41:47.
    19. Agritubel  2h05:57.
    20. Française des Jeux 2h26:06.
    21. Milram  2h33:21.
 
    Jeunes (général):
     1. Alberto Contador (ESP/DIS)  49h26:56.
     2. Linus Gerdemann (GER/MOB) à      3:37.
     3. Mauricio Soler (COL/BAR) 3:41.
     4. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR)  5:52.
     5. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 9:12.
     6. Amets Txurruka (ESP/EUS)  16:00.
     7. Thomas Dekker (NED/RAB)  25:15.
     8. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ)   41:37.
     9. Bernhard Kohl (AUT/GRL)  49:24.
    10. Stef Clément (NED/BOU)  53:55.

 

Nos dernières videos