Tous les classments après la 8e étape

Boonen embrassé par Roselyne Bachelot, la ministre française des Sports : de quoi rendre vert de rage ses concurrents? (photo Reuters)

Retrouvez ici tous les classements de mercredi : étape, général, points, montagne, jeunes, équipe...

GED

Classement de la 8e étape :
1. Michael Rasmussen (DEN/RAB), les 165,0 km en 4h49:40 (moyenne: 34,177 km/h)
2. Iban Mayo (ESP/SDU) à 2:47
3. Alejandro Valverde (ESP/CEP) 3:12
4. Christophe Moreau (FRA/A2R) 3:13
5. Frank Schleck (LUX/CSC) 3:13. 6. Cadel Evans (AUS/PRE) 3:13. 7. Andreï Kashechkin (KAZ/AST) 3:13. 8. Alberto Contador (ESP/DIS) 3:31. 9. Denis Menchov (RUS/RAB) 3:35. 10. Carlos Sastre (ESP/CSC) 3:35. 11. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 3:59. 12. Levi Leipheimer (USA/DIS) 3:59. 13. Juan Jose Cobo (ESP/SDU) 3:59. 14. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 4:13. 15. Oscar Pereiro (ESP/CEP) 4:13. 16. Juan Manuel Garate (ESP/QST) 4:29. 17. David Arroyo (ESP/CEP) 4:29. 18. Andreas Klöden (GER/AST) 4:29. 19. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 4:29. 20. Linus Gerdemann (GER/MOB) 5:05. 21. Tadej Valjavec (SLO/LAM) 5:05. 22. Kim Kirchen (LUX/MOB) 5:10. 23. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 5:41. 24. Jens Voigt (GER/CSC) 5:47. 25. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 5:47. 26. Michael Boogerd (NED/RAB) 6:32. 27. Chris Horner (USA/PRE) 6:32. 28. Vladimir Karpets (RUS/CEP) 6:39. 29. Yaroslav Popovych (UKR/DIS) 7:40. 30. Amets Txurruka (ESP/EUS) 8:23. 31. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 8:23. 32. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 8:23. 33. Mauricio Soler (COL/BAR) 8:48. 34. Christian Knees (GER/MIL) 9:44. 35. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 9:44. 36. Markus Fothen (GER/GRL) 9:44. 37. Bram Tankink (NED/QST) 12:45. 38. Christian Vandevelde (USA/CSC) 12:45. 39. Jose Ivan Gutierrez (ESP/CEP) 12:45. 40. Ludovic Turpin (FRA/A2R) 12:45. 41. Simon Gerrans (AUS/A2R) 13:12. 42. Kjell Carlström (FIN/LIQ) 14:13. 43. Fabian Wegmann (GER/GRL) 14:13. 44. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 14:13. 45. Patxi Vila (ESP/LAM) 15:16. 46. Thomas Voeckler (FRA/BOU) 15:33. 47. Paolo Savoldelli (ITA/AST) 17:26. 48. Antonio Colom (ESP/AST) 17:26. 49. Axel Merckx (BEL/MOB) 17:26. 50. George Hincapie (USA/DIS) 17:26. 51. Carlos Barredo (ESP/QST) 17:26. 52. Cristian Moreni (ITA/COF) 18:06. 53. Serguei Ivanov (RUS/AST) 19:17. 54. Mario Aerts (BEL/PRE) 19:17. 55. Thomas Dekker (NED/RAB) 19:17. 56. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 19:17. 57. Erik Zabel (GER/MIL) 19:17. 58. Johan Vansummeren (BEL/PRE) 19:17. 59. Cédric Vasseur (FRA/QST) 19:17. 60. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 19:17. 61. Sylvain Calzati (FRA/A2R) 19:17. 62. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 19:17. 63. Jérôme Pineau (FRA/BOU) 19:17. 64. Grischa Niermann (GER/RAB) 19:17. 65. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 19:17. 66. Inigo Cuesta (ESP/CSC) 19:17. 67. Grégory Rast (SUI/AST) 19:17. 68. Patrik Sinkewitz (GER/MOB) 19:17. 69. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 19:17. 70. Sergio Paulinho (POR/DIS) 20:05. 71. Francisco Ventoso (ESP/SDU) 20:05. 72. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 22:03. 73. Dario Cioni (ITA/PRE) 22:59. 74. Bernhard Kohl (AUT/GRL) 24:18. 75. Ronny Scholz (GER/GRL) 24:18. 76. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ) 29:11. 77. Martin Elmiger (SUI/A2R) 29:11. 78. Mathieu Sprick (FRA/BOU) 29:11. 79. Juan Miguel Mercado (ESP/AGT) 29:11. 80. Ruben Perez (ESP/EUS) 29:11. 81. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 29:11. 82. Patrice Halgand (FRA/C.A) 29:11. 83. John Gadret (FRA/A2R) 29:11. 84. Iker Camano (ESP/SDU) 29:11. 85. Michael Albasini (SUI/LIQ) 29:11. 86. Daniele Bennati (ITA/LAM) 29:11. 87. Frederik Willems (BEL/LIQ) 29:11. 88. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 29:11. 89. Freddy Bichot (FRA/AGT) 29:11. 90. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 33:45. 91. Fabian Cancellara (SUI/CSC 33:45. 92. Daniel Navarro (ESP/AST) 33:45. 93. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 33:45. 94. Stefan Schumacher (GER/GRL) 33:45. 95. Egoi Martinez (ESP/DIS) 33:45. 96. Francisco Perez (ESP/CEP) 33:45. 97. Stef Clément (NED/BOU) 33:45. 98. Jorge Azanza (ESP/EUS) 33:45. 99. Pierrick Fédrigo (FRA/BOU) 33:45. 100. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 33:45. 101. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 33:45 102. Nicolas Vogondy (FRA/AGT) 33:45. 103. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 33:45. 104. Daniele Righi (ITA/LAM) 33:45. 105. Félix Cardenas (COL/BAR) 36:49. 106. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 39:07. 107. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 39:07. 108. Matteo Tosatto (ITA/QST) 39:07. 109. Robert Hunter (RSA/BAR) 39:07. 110. Steven De Jongh (NED/QST) 39:07. 111. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 39:07. 112. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 39:07. 113. Alessandro Cortinovis (ITA/MIL) 39:07. 114. Tom Boonen (BEL/QST) 39:07. 115. Claudio Corioni (ITA/LAM) 39:07. 116. Cyril Dessel (FRA/A2R) 39:07. 117. Alberto Ongarato (ITA/MIL) 39:07. 118. Ralf Grabsch (GER/MIL) 39:07. 119. Bert Grabsch (GER/MOB) 39:07. 120. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 39:07. 121. Andriy Grivko (UKR/MIL) 39:07. 122. Marcel Sieberg (GER/MIL) 39:07. 123. Wim Vansevenant (BEL/PRE) 39:07. 124. Staf Scheirlinckx (BEL/COF) 39:07. 125. Sébastien Rosseler (BEL/QS 39:07. 126. Anthony Geslin (FRA/BOU) 39:07. 127. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 39:07. 128. Paolo Bossoni (ITA/LAM) 39:07. 129. Leif Hoste (BEL/PRE) 39:07. 130. David Millar (GBR/SDU) 39:07. 131. David Canada (ESP/SDU) 39:07. 132. Christophe Rinero (FRA/SDU 39:07. 133. Benjamin Noval (ESP/DIS) 39:07. 134. Nicolas Portal (FRA/CEP) 39:07. 135. Benoît Salmon (FRA/AGT) 39:07. 136. Alexander Efimkin (RUS/BA 39:07. 137. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 39:07. 138. Sébastien Hinault (FRA/C. 39:07. 139. Anthony Charteau (FRA/C.A) 39:07. 140. Robert Förster (GER/GRL) 39:07. 141. Gert Steegmans (BEL/QST) 39:07 142. Igor Anton (ESP/EUS) 39:07. 143. Inaki Isasi (ESP/EUS) 39:07. 144. Bradley Wiggins (GBR/COF) 39:07. 145. William Bonnet (FRA/C.A) 39:07. 146. Johann Tschopp (SUI/BOU) 39:07. 147. Enrico Poitschke (GER/MIL) 39:07. 148. Paolo Longo Borghini (ITA/BAR) 39:07. 149. Nicolas Jalabert (FRA/AGT) 39:07. 150. Peter Wrolich (AUT/GRL) 39:07. 151. Pieter Weening (NED/RAB) 39:07. 152. Heinrich Haussler (GER/GRL) 39:07. 153. Sven Krauss (GER/GRL) 39:07. 154. Moises Duenas (ESP/AGT) 39:07. 155. David De la Fuente (ESP/SDU) 39:07. 156. Stéphane Augé (FRA/COF) 39:07. 157. Xavier Florencio (ESP/BOU 39:07. 158. Rik Verbrugghe (BEL/COF) 39:07. 159. Geraint Thomas (GBR/BAR) 39:07. 160. Sandy Casar (FRA/FDJ) 39:07. 161. Thor Hushovd (NOR/C.A) 39:07. 162. Bernhard Eisel (AUT/MOB) 39:07. 163. Julian Dean (NZL/C.A) 39:07. 164. Bram De Groot (NED/RAB) 39:07. 165. Nick Nuyens (BEL/COF) 39:07. 166. David Zabriskie (USA/CSC) 39:07. 167. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 39:07. 168. Fred Rodriguez (USA/PRE) 39:07. 169. Marcus Burghardt (GER/MOB) 39:07. 170. Vicente Garcia Acosta (ESP/CEP) 39:07. 171. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 39:07. 172. Charles Wegelius (GBR/LIQ) 39:07. . Ivan Parra (COL/COF) Abandon. . Stuart O'Grady (AUS/CSC Abandon. . Michael Rogers (AUS/MOB Abandon. . Mark Cavendish (GBR/MOB) Abandon.

Classement général :
1. Michael Rasmussen (DEN/RAB) 39h37:42
2. Linus Gerdemann (GER/MOB) à 0:43
3. Iban Mayo (ESP/SDU) 2:39
4. Alejandro Valverde (ESP/CEP) 2:51
5. Andreï Kashechkin (KAZ/AST) 2:52. 6. Cadel Evans (AUS/PRE) 2:53. 7. Christophe Moreau (FRA/A2R) 3:06. 8. Alberto Contador (ESP/DIS) 3:10. 9. Frank Schleck (LUX/CSC) 3:14. 10. Denis Menchov (RUS/RAB) 3:19. 11. Carlos Sastre (ESP/CSC) 3:35. 12. Levi Leipheimer (USA/DIS) 3:43. 13. Andreas Klöden (GER/AST) 3:46. 14. Oscar Pereiro (ESP/CEP) 3:54. 15. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 4:00. 16. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 4:19. 17. Juan Manuel Garate (ESP/QST) 4:22. 18. David Arroyo (ESP/CEP) 4:51. 19. Kim Kirchen (LUX/MOB) 5:02. 20. Tadej Valjavec (SLO/LAM) 5:03. 21. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 5:14. 22. Alexandre Vinokourov (KAZ/AST) 5:23. 23. Vladimir Karpets (RUS/CEP) 6:09. 24. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 6:18. 25. Chris Horner (USA/PRE) 6:29. 26. Michael Boogerd (NED/RAB) 6:38. 27. Mauricio Soler (COL/BAR) 7:31. 28. Yaroslav Popovych (UKR/DIS) 7:32. 29. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 8:33. 30. Juan Jose Cobo (ESP/SDU) 8:51. 31. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 9:23. 32. Markus Fothen (GER/GRL) 9:52. 33. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 10:50. 34. Jose Ivan Gutierrez (ESP/CEP) 12:43. 35. Bram Tankink (NED/QST) 13:06. 36. Amets Txurruka (ESP/EUS) 13:21. 37. Jens Voigt (GER/CSC) 15:08. 38. Fabian Wegmann (GER/GRL) 15:24. 39. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 16:11. 40. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 16:19. 41. Christian Knees (GER/MIL) 17:42. 42. Thomas Dekker (NED/RAB) 18:52. 43. Carlos Barredo (ESP/QST) 19:04. 44. Patxi Vila (ESP/LAM) 19:57. 45. George Hincapie (USA/DIS) 20:19. 46. Sylvain Calzati (FRA/A2R) 21:14. 47. Jérôme Pineau (FRA/BOU) 21:14 48. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 22:08. 49. Ludovic Turpin (FRA/A2R) 22:51. 50. Patrik Sinkewitz (GER/MOB) 23:40. 51. Bernhard Kohl (AUT/GRL) 24:23. 52. Cédric Vasseur (FRA/QST) 24:59. 53. Dario Cioni (ITA/PRE) 26:26. 54. Cristian Moreni (ITA/COF) 27:24. 55. Mario Aerts (BEL/PRE) 27:43. 56. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 28:05. 57. Maxim Iglinskiy (KAZ/AST) 28:31. 58. Martin Elmiger (SUI/A2R) 29:08. 59. Juan Miguel Mercado (ESP/AGT) 29:31. 60. Kjell Carlström (FIN/LIQ) 29:58. 61. Christian Vandevelde (USA/CSC) 30:04. 62. John Gadret (FRA/A2R) 30:39. 63. Paolo Savoldelli (ITA/AST) 30:48. 64. Antonio Colom (ESP/AST) 30:51. 65. Thomas Voeckler (FRA/BOU) 31:30. 66. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 32:18. 67. Axel Merckx (BEL/MOB) 33:31. 68. Erik Zabel (GER/MIL) 34:52. 69. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ) 35:39. 70. Simon Gerrans (AUS/A2R) 35:51. 71. Grischa Niermann (GER/RAB) 36:10. 72. Inigo Cuesta (ESP/CSC) 36:27. 73. David De la Fuente (ESP/SDU) 37:30. 74. Patrice Halgand (FRA/C.A) 37:54. 75. Stefan Schumacher (GER/GRL) 37:57. 76. Ruben Perez (ESP/EUS) 38:16. 77. Ronny Scholz (GER/GRL) 38:20. 78. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 38:45. 79. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 39:01. 80. Xavier Florencio (ESP/BOU) 39:08. 81. Iker Camano (ESP/SDU) 40:09. 82. Egoi Martinez (ESP/DIS) 40:12. 83. Serguei Ivanov (RUS/AST) 40:20. 84. Sandy Casar (FRA/FDJ) 40:49. 85. Mathieu Sprick (FRA/BOU) 41:03. 86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 41:44. 87. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 41:52. 88. David Millar (GBR/SDU) 41:58. 89. Moises Duenas (ESP/AGT) 42:18. 90. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 42:28. 91. Sergio Paulinho (POR/DIS) 43:04. 92. Daniele Bennati (ITA/LAM) 46:05. 93. Francisco Ventoso (ESP/SDU) 46:13. 94. Grégory Rast (SUI/AST) 46:49. 95. Igor Anton (ESP/EUS) 47:00. 96. Christophe Rinero (FRA/SDU) 47:28. 97. Stef Clément (NED/BOU) 47:34. 98. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 47:34. 99. Nicolas Vogondy (FRA/AGT) 48:08. 100. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 48:10. 101. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 48:20. 102. Andriy Grivko (UKR/MIL) 49:33. 103. Jorge Azanza (ESP/EUS) 50:29. 104. Charles Wegelius (GBR/LIQ) 50:43. 105. Johan Vansummeren (BEL/PRE) 51:06. 106. Francisco Perez (ESP/CEP) 51:08. 107. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 51:38. 108. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 52:53. 109. Alexander Efimkin (RUS/BAR) 53:02. 110. Pierrick Fédrigo (FRA/BOU) 53:29. 111. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 53:30. 112. Nicolas Portal (FRA/CEP) 53:36. 113. Inaki Isasi (ESP/EUS) 55:51. 114. Frederik Willems (BEL/LIQ) 56:26. 115. Nicolas Jalabert (FRA/AGT) 56:27. 116. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 56:37. 117. Paolo Bossoni (ITA/LAM) 56:47. 118. Anthony Geslin (FRA/BOU) 56:48. 119. David Canada (ESP/SDU) 57:34. 120. Johann Tschopp (SUI/BOU) 57:48. 121. Benoît Salmon (FRA/AGT) 57:48. 122. Michael Albasini (SUI/LIQ) 57:58. 123. Freddy Bichot (FRA/AGT) 58:06. 124. Tom Boonen (BEL/QST) 58:32. 125. Daniel Navarro (ESP/AST) 59:29. 126. Bernhard Eisel (AUT/MOB) 59:35. 127. Matteo Tosatto (ITA/QST) 59:52. 128. Mickaël Delage (FRA/FDJ) 1h00:00. 129. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 1h00:06. 130. Pieter Weening (NED/RAB) 1h00:25. 131. Félix Cardenas (COL/BAR) 1h00:49. 132. Julian Dean (NZL/C.A) 1h01:13. 133. Heinrich Haussler (GER/GRL) 1h01:40. 134. William Bonnet (FRA/C.A) 1h01:46. 135. Enrico Poitschke (GER/MIL) 1h01:50. 136. Paolo Longo Borghini (ITA/BAR) 1h02:06. 137. Bert Grabsch (GER/MOB) 1h02:15. 138. Daniele Righi (ITA/LAM) 1h02:27. 139. Ralf Grabsch (GER/MIL) 1h02:28. 140. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1h02:56. 141. Robert Hunter (RSA/BAR) 1h03:22. 142. Staf Scheirlinckx (BEL/COF) 1h03:30. 143. Claudio Corioni (ITA/LAM) 1h03:36. 144. Marcel Sieberg (GER/MIL) 1h03:42. 145. Alessandro Cortinovis (ITA/MIL) 1h03:56. 146. Peter Wrolich (AUT/GRL) 1h04:12. 147. Marcus Burghardt (GER/MOB) 1h05:21. 148. Steven De Jongh (NED/QST) 1h05:30. 149. Benjamin Noval (ESP/DIS) 1h05:40. 150. Vicente Garcia Acosta (ESP/CEP) 1h06:14. 151. Bradley Wiggins (GBR/COF) 1h06:14. 152. Cyril Dessel (FRA/A2R) 1h06:41. 153. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 1h06:56. 154. Robert Förster (GER/GRL) 1h07:13. 155. Fred Rodriguez (USA/PRE) 1h07:18. 156. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1h07:30. 157. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 1h07:32. 158. Rik Verbrugghe (BEL/COF) 1h09:14. 159. Gert Steegmans (BEL/QST) 1h09:17. 160. Geraint Thomas (GBR/BAR) 1h09:22. 161. Sven Krauss (GER/GRL) 1h09:25. 162. Nick Nuyens (BEL/COF) 1h10:16. 163. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 1h10:25. 164. Alberto Ongarato (ITA/MIL) 1h10:59. 165. Bram De Groot (NED/RAB) 1h11:25. 166. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1h11:35. 167. Stéphane Augé (FRA/COF) 1h13:19. 168. Anthony Charteau (FRA/C.A) 1h13:37. 169. Leif Hoste (BEL/PRE) 1h13:46. 170. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 1h14:14. 171. David Zabriskie (USA/CSC) 1h14:40. 172. Wim Vansevenant (BEL/PRE) 1h17:14.

Points (général) :
1. Tom Boonen (BEL/QST) 147 pts
2. Erik Zabel (GER/MIL) 134
3. Robert Hunter (RSA/BAR) 103
4. Thor Hushovd (NOR/C.A) 101
5. Robbie McEwen (AUS/PRE) 97 (arrivé hors délais)
6. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 94
7. Robert Förster (GER/GRL) 78
8. Romain Feillu (FRA/AGT) 74
9. Gert Steegmans (BEL/QST) 68
10. Danilo Napolitano (ITA/LAM) 67 (arrivé hors délais)

Montagne (général) :
1. Michael Rasmussen (DEN/RAB) 82 pts
2. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 42
3. Linus Gerdemann (GER/MOB) 30
4. David De la Fuente (ESP/SDU) 30
5. Laurent Lefèvre (FRA/BOU) 27
6. Iban Mayo (ESP/SDU) 26
7. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 26
8. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 23
9. Christophe Moreau (FRA/A2R) 22
10. David Arroyo (ESP/CEP) 20

Equipes (général) :
1. Rabobank 119h02:30
2. Caisse d'Epargne à 1:18
3. Astana 2:37
4. Discovery Channel 4:21
5. Euskaltel 5:08
6. CSC 5:09
7. T-Mobile 13:54
8. Saunier Duval 15:08
9. AG2R 20:47
10. Predictor 22:35
11. Quick Step 26:48
12. Crédit Agricole 36:26
13. Gerolsteiner 38:51
14. Lampre 47:39
15. Barloworld 48:58
16. Liquigas 49:06
17. Bouygues Telecom 54:40
18. Cofidis 1h08:06
19. Milram 1h33:07
20. Agritubel 1h36:19
21. Française des Jeux 1h43:21

Jeunes (général) :
1. Linus Gerdemann (GER/MOB) 39h38:25
2. Alberto Contador (ESP/DIS) à 2:27
3. Kanstantsin Siutsou (BLR/BAR) 5:35
4. Mauricio Soler (COL/BAR) 6:48
5. Vladimir Gusev (RUS/DIS) 8:40
6. Amets Txurruka (ESP/EUS) 12:38
7. Thomas Dekker (NED/RAB) 18:09
8. Bernhard Kohl (AUT/GRL) 23:40
9. Thomas Lövkvist (SWE/FDJ) 34:56
10. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 41:01

Nos dernières videos