division 2 A

Le Caps et Onoz se renforcent

BONINNE

Entraîneur : Luc Dohy.

Arrivées : F. Meunier et W. De Zarlo (Wartet), K. Silliard et G. Binon (retour de Wartet), J. Danthuin (Florennes), J-R. Henrotaux (Gembloux).

Départs : S. Dermience (Temploux), H. Nisse (St-Germain), M. Musiaux et S. Prumont (Jemeppe), R. Husquin ( Rhisnes), F. Lucas (Spy), J. Xhaard (Leuze).

CAPS NAMUR

Entraîneur : Grégory Vander Stappen.

Arrivées : M. Osmani (Molignée), N. Schoonjans (Namur via Boninne), J. Van Mol et G. Tchatcha (Namur), P. Romnée, M. Ngoa et S. Berici (libres), L. Hubert (Spy).

Départs : F. Gillard (Ohey), D. Vander Stappen (Wépion), K. Boujat (arrêt), V. Verboogen (Loyers), F. Jassogne (arrêt).

FLAWINNE

Entraîneur : Philippe Goffin.

Arrivées : P. Closset (Sauvenière), D. Monteleone et G. Mangon (Grand-Leez), Ph. Meys (retour de Grand-Leez).

Départs : Ch. Dethier, M. Kesch, V. Renier et Manna (Floreffe), L. Degand (arrêt), O. Medaer (Grand-Leez), P. Lecouturier (Brabant).

GRAND-LEEZ

Entraîneur : Roger Joiret.

Arrivées : J. Dethier (Mazy), Ch. Allard (Eghezée), F. Allard (Meux), F. Rouer (retour de Perwez), P-E. Delforge (Perwez), M. Pinchart (Aische), F. Robaye (Wavre-Limal), J. Baikrich (Taviers), T. Lambotte (Auvelais via Taviers), D. Nazé (Vezin), L. Moinil (Huppaye), D. Laverdisse (Meux), O. Medaer (Flawinne), J-B. Nazé (Gembloux), J. Lambert (Aische), G. Charlot (Sauvenière), O. Haubruge (reconduit).

Départs : D. Monteleone et G. Mangon (Flawinne), Ph. Meys (retour à Flawinne), S. Monteleone (Ohey), J-M. Vaillant, R. Deneffe et J. Feron (Gelbressée), M. Amoroso (Vezin), S. Denille (Loyers), L. Van Ryckeghem ( ?), C. Rigaux ( ?), J-C. Pansaerts (Mazy), Ch. Rase (non rec.).

HAM

Entraîneur : Frédéric Vervondel.

Arrivées : R. Maritas et J. Lodovisi (reprise), F. Carlaire, F. Seidoff, J. Colson (Onoz), L. Passani (Moustier), B. Becquevort (Jemeppe).

Départs : P. Di Santi (Onoz), D. et M. Micelli ( ?), P. Marichal (Ligny).

JEMEPPE

Entraîneur : Michel Miceli.

Arrivées : M. Doumont, N. Ondel, M. Musdal, M. Yildiz, L. Vanvelthen (J. Tamines), S. Casoli (Sambreville), M. Musiaux et S. Prumont (Boninne), P. Vanherck (retour de Florennes), A. Pozzer (rec.).

Départs : F. Marchal (Biesme), J. Jacques, K. Georlette, S. Duray (Fernelmont), E. Conard (Temploux), O. Maljean (Malonne), S. Lardinois (Onoz), K. Remy (Wartet), B. Becquevort (Ham), M. Pochet (Fosses).

LEUZE

Entraîneur : Pascal Lefranc.

Arrivées : S. Albert (retour de Perwez), J. Xhaard (Boninne), X. Van Eeswijck (Eghezée), G. Beaudot (Tilleur).

Départs : A. Gruselle et Q. Theymans (arrêt).

LOYERS

Entraîneur : Pascal Vanderveken.

Arrivées : M. Pirard (reprise), D. Conotte (Mont-St-Guibert), G. Gustin (Andenne), G. Bernard (Gesves via Arquet), J-Ch. Delhaie (Hainaut), S. Denille (Grand-Leez), F. Stenuit (Sauvenière), A. Lispet (reprise), V. Verboogen (CAPS).

Départs : C. Bielande, G. Dewez, A. Antoine (arrêt), V. Lizin (retour à Sauvenière), O. Jadot (Eghezée), O. Servais (Naninne).

NATOYE

Entraîneur : Henri Dumont.

Arrivées : J. Pessesse (Assesse), X. Ronlet ( ?), L. Rizzo (Lisogne-Thynes), Q. Delwart (Havelange), O. Jauquet (Achêne), E. Maucq (Sinsin).

Départs : Q. Vestens (Condrusien), B. Lannoy (arrêt).

OHEY

Entraîneur : Hugues Laboureur.

Arrivées : Berto Hebette (Ciney), F. Gillard (CAPS), S. Monteleone (retour de Grand-Leez), M. Sacré (retour de Fernelmont).

Départs : O. Warnier (Vezin), S. Hebette (Faulx), Ph. Hella (arrêt).

ONOZ

Entraîneur : Frederic Bouckhuyt.

Arrivées : E. Batista, G. De Banterle, G. Sadzuk (Moustier), J. Cappelman (retour de Malonne), J. Declercq (Falisolle-Aisemont), S. Lardinois (Jemeppe), F. Osmani (Brye), F. Polet (Moustier via Jemeppe), D. Van Den Abeele (Floreffe), F. Manfredi et J. Vassart (Spy), J. Manfredi (Jemeppe), J. Deceulenaire (Sambreville), G. Bisanti et M. Potenza (J. Tamines), J. Mastropietro (Presles).

Départs : F. Badoux, J. Lardinois (Wépion), S. Bierlair (Floreffe), N. Bodart (Fernelmont) F. Carlair, J.Colson, F. Seidoff (Ham), Y. Carpentier (Wartet), L. Dahin (Moustier), F. Gheerts (Ligny), D. Malhaise (arrêt).

SAMBREVILLE

Entraîneur : Marcel Gajdzick.

Arrivées : A. Miele, C. Kazyss, A. Boutais (J. Tamines), H. Zaccaria, J. Deblock, J. Lamoline, Vinetti, P. Schadica (Heppignies-Lambusart), K. Lefèvre (Châtelet), M. Catalano (Farciennes).

Départs : R. Wartique (Moustier), F. Bellia, M. Vannuffelen, R. Dejejet, J-B. Bertrand, M. Patris, B. Tourneur, S. Godart (Velaine).

SAUVENIÈRE

Entraîneurs : Philippe Melery et Jean-Pol Lengelé.

Arrivées : L. Streber (Faulx), M. Conobert (Taviers), G. Destrée, T. Leonard, B. Pansaerts (Gembloux), V. Lizin (retour de Loyers), L. Watte (Burdinne), L. Dricot (rec.).

Départs : P. Closset (Flawinne), J. Deneumostier (Wépion), S. Marien (Nivelles), F. Stenuit (Loyers), P. Colinet (Malonne), G. Charlot (Grand-Leez).

TEMPLOUX

Entraîneur : Patrice Lievens.

Arrivées : P. Vranckx (rec.), R. Marlair (Andoy), S. Dermience (Boninne), G. Pantaleo, Ch. Chapelier, J-F. Gilson, Q. Rase (Spy), E. Conard (Spy via Jemeppe), S. Minet (Arquet), F. Goffin (Leuze), J-J. Schoppack (Graide), O. Pyjra (Mazy).

Départs : P. Massaux et G. Bolain (arrêt) , M. Bolain et J. Dubois (équipe B).

WARTET

Entraîneur : Pascal Botron.

Arrivées : Y. Carpentier (Jemeppe via Onoz), C. Chapelle (Yvoz-Ramet), K. Collette (Florennes), P. Creyelman (Assesse), Goire (Wanze), G. Matz (Méan), Modave (Bas-Oha), O. Renier, M. et N. Seldrum (Assesse), J. Sulbout (Groynne), J. Terwagne (Petit-Waret), K. Remy (Jemeppe).

Départs : E. Wilmet (Andenne), G. Joyeux, D. Hanchir, S. Sassigneux (Sclayn) F. Gobatto, E. Gaillard, J. Joyeux (Vezin), K. Silliard (retour Boninne), F. Broze (Spy), F. Meunier (Boninne).

WÉPION

Entraîneur : Antonio Giannuzzi.

Arrivées : J. Deneumostier (Sauvenière), J. Lardinois et F. Badoux (Onoz), L. Fagot (Gembloux), D. Vander Stappen (CAPS), P. Billa (Fernelmont), P. Contino (Wartet), Abdal (Gilly), O. Vilette (Namur).

Départs : J-M. Delveaux et P. Dessent (arrêt), P. Piron ( ?), D. Voogd (Prov. Lux.), K. Piraux ( ?), J-J. Baleau ( ?), S. Defoy (St-Gérard) , J. Cléda (Floreffe), R. Grodrian (?).

Nos dernières videos