PROMOTION

Encore quelques renforts

Encore quelques arrivées dans nos clubs de promotion , notamment à Aische qui se renforce avec un joueur d'un concurrent direct.

AISCHE

Entraîneur : Roch Gerard.

Arrivées : Maxime Lievens (UR Namur), Manu Lamatina (Tamines), Thomas Lallemand (Lorrain Arlon), Serge Buangombo (Molignée), François Hastir (Waremme), Vincent Davin (Petit-Waret).

Départs : Michaël Beaujean (Vyle-Tharoul ?), Jonathan Nsumbu (?) - Gregory Méan (arrêt), Jeremy Nieus (Morialmé), Michël Pinchart (Grand-Leez), Olivier Wattiaux (Frasnes lez Gosselies), Mamadou Diarra (arrrêt ?), Dimitri Francis (Rixensart).

CINEY

Entraîneur : Claudy Verlaine.

Arrivées : Olivier Demortier et Kevin Boon (Huy) Michaël Tufano (Meux), David Lambrechts (UR Namur) Louis Henry (Walhain), Bruno Bourguignon (Huy), Kevin Dachelet (Champlon), Denis Butera et Tom Antoine (UR Namur) François Toussaint (Bertrix).

Départs : Akki Avci (Mariembourg), Willaert (Huy), David Quevy, Cedric Duvieusart et Sebastien Sacré (Jeunesse Tamines), Léo Demoulin (Eghezée), Sébastien Hébette (Ohey), Alex Kosianov (Châtelet), Florival (Onhaye), Jérôme Jonet (Spy) et Jérôme Morelle (Schaltin), Dominique Marion (arrêt).

COUVIN-MARIEMBOURG

Entraîneur : Olivier Defresne.

Arrivées : Luca Kappras (Olympic), Tristan Lievin (Pesche), Kevin Deproot (Namur), Adem Birinci (Couillet), Akki Avci (Ciney), Nicolas Stilleman (Somzée), Gaston Lanis (Couillet), Damantha Diarra (Bercheux), Villa Roman (Couillet), David Thibaut (Couillet) Nicolas Timan (Somzée).

Départs : Thomas Petitjean (Morialmé), Fabian Bon (Gilly), Romain Beyls (Gilly), Tony Petaccia (Philippeville), Ibou Sarr (France ?), Denis Degueldre (Flavion), Rodrigue Kemayou (Gilly), Luca Bozi (Paturages), Ulrich Wasiolek (Philippeville), Nicolas Van Grootenbruel (Grimbergen), Frédéric Defays (Philippeville), David Ros (Anderlues), Alessandro Marano (Walhain).

MEUX

Entraîneur : Philippe Gruden.

Arrivées : Majid Sbaa (Onhaye), Maurizio Branchina (UR Namur), Ërwin Guidon (Rhisnes), Nicolas Paris (Perwez), Aurélien Chantine (Mons), Karl Socha (Schaltin), Arnaud Ruidant (J. Tamines), Brian Delvigne (Standard).

Départs : Girese Mwémwé (FC Liège), Arvid Lazaron et Cédric Dauginet (Arquet), François Allard, Denis Laverdisse et Arnaud Dauginet (Grand-Leez), Pascal Vanderdonckt (Yvoir), Michaël Tufano (Ciney), Vincent Dejardin (Eghezée).

PETIT-WARET

Entraîneur : Rudy Anciaux.

Arrivées : Antoine Collignon (Seraing), Yannick Pinsart (Faymonville), Frédéric Piette (Tamines), Remy Muzembo (FC Liège), Rafaël Haumont (Couthuin), Quentin Louis (Chastre).

Départs : P-E. Lorand (Fosses), Jérôme Terwagne (Wartet), Sébastien Gigant (Rochefort), Vincent Davin (Aische).

JEUNESSE TAMINES

Entraîneur : Philippe Rasquin.

Arrivées : Autenne, Chiacig, Di Nolfo et A. Roman (Heppignies), Duvieusart, Quévy, Sacré (Ciney), Confente (Huy).

Départs : Bonnejonne (Châtelet), Castiglione et Madej (Onhaye), Dejaiffe (Malonne), Delcommene (Spy), Delfosse (Fernelmont), La Matina (Aische), Maffucci (?), Ondel (Jemeppe-sur-Sambre), Piette (Petit-Waret), Renna (Walhain), Ruffin (Solre-sur-Sambre), Ruidant (Meux), Silvestri (Onoz).

Nos dernières videos