L’agenda Running : Retrouvez notre sélection des évènements running prévus pour ces prochains jours - 13/09/2018 19:35:00

Voici les 25 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

 

Toutes les informations concernant ces évènements peuvent être consultées sur https://www.lavenir.net/extra/running/agenda


Votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda ? Suivez ce lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com

Bon amusement à tous


ven 14 septembre

Le Jogging Des Classes Vertes - Geer

DISTANCE(S)

5.4 et 10.4 km à 19H00

ORGANISATION

Ecole Saint-Joseph

Guilmain Jérôme

Tél : 0495/787.491

Mail : guilmainjerome@gmail.com

Web : www.courslaprovince.be/classesvertes

ADRESSE

4250 Geer

CHALLENGE COURS LA PROVINCE

Pierre Olivier

Tél : 0491/647.594

Mail : info@otop.be

Web : www.otop.be

 

ven 14 septembre

Challenge Des Jeunes-Mini Challenge - Montroeul-Au-Bois

DISTANCE(S)

kids 50-1200m à

7.1 km à 20H15

ORGANISATION

Lamborelle Jean-Sébastien

Tél : 0483/061.197

Mail : j.seba.lamborelle@gmail.com

Web : www.challengedesjeunes.be

ADRESSE

7911 Montroeul-au-Bois

CHALLENGE DES JEUNES-MINI CHALLENGE

Caroline Chamart

Tél : 0472/395.026

Mail : contact@challengedesjeunes.be

Web : www.challengedesjeunes.be

 

ven 14 septembre

Les Cimelettes De Battice

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 19H00

ORGANISATION

Au Coeur Du Douar Asbl

Solhi Wassila

Tél : 0496/122.587 - 0474/126.935

Mail : wassila.solhi@hotmail.com

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

4651 Battice

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

ven 14 septembre

La Corrida De Mazée

DISTANCE(S)

2.5 km à

5 et 10 km à 20H00

ORGANISATION

Comité Des Fêtes De Mazée

Bertrand Denis

Tél : 0498/817.277

Mail : denis.bertrand@inasep.be

ADRESSE

5670 Mazée-Viroinval

COURSE PATRONNÉE PAR LA CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

ven 14 septembre

Le Jogging Du Chênet - Marbehan

DISTANCE(S)

Kids 1 à

6 et 12 km à 19H30

ORGANISATION

Rus Marbehan

Lemaire Guy

Tél : 0493/566.704 - 063/41.19.95

Mail : guy.lemaire@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6724 Marbehan

COURSE PATRONNÉE PAR LA CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

ven 14 septembre

Joufging - Ouffet

DISTANCE(S)

1.5 km à 18H30

3.9 et 7.7 km à 19H05

12.6 km à 19H00

ORGANISATION

Ecole Saint Joseph

Richardeau Anne

Tél : 086/36.62.56

Mail : jouf.dir@skynet.be

Web : http://joufgging.webnode.be

ADRESSE

Institut libre du condroz

4590 Ouffet


---------------

sam 15 septembre

Les 24 Heures À Pied D'Ath

DISTANCE(S)

24 heures à SAM 16H00

6 heures à DIM 10H00

3 heures à SAM16H15

1 heure à DIM 10H30

ORGANISATION

Asbl Les 24 Heures D'Ath

Toussaint Guy

Tél : 068/28.56.39

Mail : info@24h-ath.be

Web : www.24h-ath.be

ADRESSE

Esplanade

7800 Ath

 

sam 15 septembre

28 Ste Holle Wegen Jogging Hoegaarden

DISTANCE(S)

Kids Run

5 km à 15:45

9 km à 15:30

14 km à 15:15

ORGANISATION

Holle Wegen Jogging

Michel Evers

Tél : 0485 65 25 92

Mail : michelevers.evers@gmail.com

Web : http://www.hollewegenjogging.be

Facebook : https://www.facebook.com/HolleWegenJogging

ADRESSE

Tiensestraat 43

3320  Hoegaarden

 

sam 15 septembre

La Frasnienne - Frasnes-Lez-Couvin

DISTANCE(S)

kids 1.5 à 14H50

kids 500m à 14H45

5 km à 15H00

10 km à 16H00

ORGANISATION

Mini-Foot Couvin

Gérard Julien

Tél : 0495/549.127

Mail : julien@pepinieresgerard.be - jeancharlou@hotmail.com

Web : www.memorial.grandcouvin.be

ADRESSE

5660 Frasnes-lez-Couvin

CHALLENGE DU GRAND COUVIN - MÉMORIAL CLAUDE DELOBBE

France Collet

Tél : 060/34.01.98

Mail : france.collet@couvin.be

Web : www.grandcouvin.be

 

sam 15 septembre

Transylvestrail - Montbliart (Sivry-Rance)

DISTANCE(S)

11 km à 10:00

22 km à 09:45

34 km à 09:30

ORGANISATION

Agence De Développement Local De Sivry-Rance

Michel Poucet

Tél : 060/24 10 45

Mail : Botharuralite@gmail.com

Web : Www.brbh.be

Facebook : Transylvestrail

ADRESSE

Rue d’Eppe

6470  Montbliart (Sivry-Rance)

CHALLENGE TRAIL DE LA FORÊT DU PAYS DE CHIMAY

Corentin Levacq

Tél : 060/39.17.90

Mail : foretdupaysdechimay@pnvh.be

Web : www.foretdupaysdechimay.be

 

sam 15 septembre

Le Trail Des Fées - Bertrix

DISTANCE(S)

Kids Run

3 et 6 km à 11:00

16 km à 10:30

ORGANISATION

Fée Du Sport Asbl

Goffin Laurent

Tél : 32499142714

Mail : contact@traildesfees.be

Web : http://www.traildesfees.be

Facebook : https://www.facebook.com/traildesfees

ADRESSE

Rue du Culot 44

6880 Bertrix

 

sam 15 septembre

Le Grand Prix Yves Lardinois - Couillet

DISTANCE(S)

5.4 et 8.4 km à 15H00

COURSE DES JEUNES à 14H00

ORGANISATION

Marceline Merschaert

Tél : 071/43.66.14

Mail : marceline.merschaert@gmail.com

ADRESSE

Terrain de football

rue de Villers 208

6010 Couillet

CHALLENGE DE LA PROVINCE DU HAINAUT

Yvon Doyen 

Tél : 0496/476.470 

Mail : Yvon.Doyen@belgacom.net

Web : www.challengehainaut.be

 

sam 15 septembre

Le Trail De L'Homme De Spy - Jemeppe Sur Sambre

DISTANCE(S)

Kids Run

11 km à 14:00 + Marche Nordique

21 km à 13:30 + Marche Nordique

35 km à 13:00

ORGANISATION

Trail De L'Homme De Spy

Danny Thoron

Tél : 0498/41.41.11

Mail : Danny.thoron@Gmail.com

Web : https://traildelhommedespy.blogspot.be

ADRESSE

Rue saint Martin

5190  Jemeppe sur sambre

 

sam 15 septembre

L'Herbiestrail - Herbiester-Jalhay

DISTANCE(S)

Kids Run à 14H15

8 km à 15H00

17 km à 14H45

30 km à 14H00

ORGANISATION

Seinglés Du Mardi

Belboom André

Tél : 0494/579.465 - 0495/531.006

Mail : herbiestrail@gmail.com - seingles@gmail.com

Web : www.seingles.be

ADRESSE

4845 Herbiester-Jalhay

TROPHÉE DES P'TITS PATELINS

Tom Fischer

Tél : 0498/083.393

Mail : vtt_2@hotmail.com

Web : www.ptitspatelins.be


sam 15 septembre

La forestière – Jurbise
---------------

dim 16 septembre

Le Semi-Vert D'Amay

DISTANCE(S)

5.4, 11.4 et 21.1 km à 10H00

ORGANISATION

Running Team Semi-Vert

Marchandise Didier

Tél : 085/31.61.66 - 085/83.01.52

Mail : didier.marchandise@gmail.com

Web : www.amay.be/ma-commune/vie-pratique/mobilite/semi-vert-1

ADRESSE

4540 Amay

CHALLENGE DELHALLE

Alain Antoine

Tél : 081/213402

Mail : alain.antoine@gmail.com

Web : http://www.challenge-delhalle.be

 

dim 16 septembre

L'Allure Libre Du Trou Du Beau Bois - Halanzy

DISTANCE(S)

Kids 1.4 à 10H10

7 et 12 km à 10H00

ORGANISATION

Harlange Jean-Pierre

Tél : 0499/488.910

Mail : jean-pierre.harlange@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6792 Halanzy

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

dim 16 septembre

Le Jogging De Wasseiges

DISTANCE(S)

6 et 12 km à 10H15

ORGANISATION

Asbl Sports Culture & Loisirs Ambresin

Dormal Stéphane

Tél : 0497/395.341

Mail : stefdormal@gmail.com

Web : www.challengehesbignon.be

ADRESSE

4219 Wasseiges

CHALLENGE HESBIGNON

Claudy Dechanet

Tél : 0479/370622

Mail : jean.claude.dechanet@skynet.be

Web : www.challengehesbignon.be

 

dim 16 septembre

Le Duo De Parfondruy - Stavelot

DISTANCE(S)

1 km à 11H00

7 km à 11H30

ORGANISATION

Ernst Eugène

Tél : 0474/900.784

Mail : eugene.ernst@skynet.be

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

4970 Stavelot

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

dim 16 septembre

Le Jogging De La Jeunesse De Silenrieux

DISTANCE(S)

5 et 10 km à 11H00

ORGANISATION

Jeunesse De Silenrieux

Verbruggen Aurélie

Tél : 0492/870.000

Mail : aurelie-verbruggen@hotmail.com

Web : www.otop.be/silenrieux

ADRESSE

Salle "La Silène"

Rue Nou Pré

5630 Silenrieux

 

dim 16 septembre

Le Jogging Nature De L'Ecole De Perwez - Perwez-En-Condroz

DISTANCE(S)

Kids Run

6, 12 et 17 km à 10H30

ORGANISATION

Ecole Communale De Perwez

Degée Sandrine

Tél : 085/61.14.61 - 0474/461.064

Mail : sandrinedegee@hotmail.com

Web : http://www.otop.be/perwezohey/jogging/accueil

ADRESSE

5352 Perwez-en-Condroz

 

dim 16 septembre

Le Semi-Marathon De Nivelles

DISTANCE(S)

1.2 km à 09H15

5 et 12 km et 21.1 km à 10H00

ORGANISATION

Runbox Evénements

Gysens Philippe

Tél : 0496/533.140 - 0496/571.310

Mail : info@runbox.be - dominique.henneton@runbox.be

Web : www.runbox.be

Facebook : https://www.facebook.com/semimarathondenivelles

ADRESSE

Grand Place

1400 Nivelles

 

dim 16 septembre

Le Trail Des 3 Rochers - Grand-Halleux

DISTANCE(S)

13 km à 11H00

23 km à 10H30

42 km à 09H30

ORGANISATION

Nostroloce Sprl

Van Havere Eddy

Tél : 0498/217.804

Mail : lemoineluc@hotmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/2023387891226584

ADRESSE

6698 Grand-Halleux-Vielsalm

 

dim 16 septembre

Les 20 Km De Bastogne

DISTANCE(S)

8 km à 10h45

20 km à 10H30

ORGANISATION

Lion'S Club Et Commune De Bastogne

Rahir Jean-François

Tél : 0477/818.333

Mail : patrick-descamps@outlook.com

Web : www.20km-bastogne.com

ADRESSE

Mardasson

6600 Bastogne


dim 16 septembre

Le Jogging du Patro de Thulin

Pierre