L’agenda du week-end : Voici les 24 organisations que nous avons sélectionnées pour vous - 08/03/2018 13:11:00

Ce week-end, la région de Nandrin - Neupré sera axée running !


Ce week-end, la région de Nandrin - Neupré sera axée running !

Elle vous propose un trail de nuit le samedi (Night Trail des Templiers à Nadrin) et un super jogging (Condrusien), le dimanche (La neuprèenne à Neupré).

Demain vendredi, le challenge l'Avenir sera à Dolhain. Départ de La Nocturne De Saint-Joseph à 19H30 (4.5 et 8.1 km)

Samedi, Couvin accueillera la première manche du Challenge Mémorial Claude Delobbe. Départ de la course de l'Athénée à 15H00 (10 km)

Dimanche, Félix Mordant vous invite à Olne, pour prendre part au jogging "
Solidaire Ensemble Et Différents" Départ de la course à 10H00 (15 km) d Hall Omnisport de Froibermont à Olne

Bon amusement à tous

Votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda ? Suivez ce
lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com


PJ


ven 09 mars

La Corrida Du Bois Des Isles - Marbehan

DISTANCE(S)

Kids Run

1 km à 19H15

4.4 km à 19H30

8.8 km à 20H15

ORGANISATION

Rus Marbehan

Lemaire Guy

Tél : 0493/566.704 - 063/41.19.95

Mail : guy.lemaire@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

ADRESSE

6724 Marbehan

COURSE PATRONNÉE PAR LE CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean Joannes

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : www.acdampicourt.be

 

ven 09 mars

La Nocturne De Saint-Joseph - Dolhain-Limbourg

DISTANCE(S)

Kids Run

4.5 et 8.1 km à 19H30

ORGANISATION

Donnay Emmanuel

Tél : 0496/406.590

Mail : manudonnay@yahoo.fr

Web : www.challengelavenir.be

ADRESSE

4830 Dolhain-Limbourg

CHALLENGE L'AVENIR

Benoît Schoonbroodt

Tél : 0494/501.185

Mail : challengelavenir@gmail.com

Web : www.challengelavenir.be

 

ven 09 mars

La Course Nature Du Collège St Augustin - Gerpinnes

PROGRAMME

Kids Run - départ 19h00 - (1km dans l’enceinte du Collège)

- gratuit

- médaille aux 100 premiers

- inscription sur place uniquement

5 km - 12 km - départ 19h30

- garderie enfants pendant les courses

- Animation musicale sur les parcours et après la course.

ORGANISATION

Collège St Augustin Gerpinnes

Isabelle Dailly

Tél : 0475/779530

Mail : coursenature@st-augustin.be

Web : http://www.st-augustin.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/783368848530673

ADRESSE

av. Reine Astrid 13

6280  GERPINNES

 

sam 10 mars

Le Jogging De L’Institut Libre Des Métiers - Kain

DISTANCE(S)

10.150 km à 15H00

ORGANISATION

François Morel

Tél : 0496/32.54.82

ADRESSE

Place de Kain Centre

7540 Kain

CHALLENGE ACRHO

Mail : acrhoasbl2@gmail.com

Web : http://www.acrho.org

 

sam 10 mars

Le Jogging Du Ronvau - Chaumont-Gistoux

DISTANCE(S)

6.400 et 12.20 km à 15H00

ORGANISATION

Marcel Denis

Tél : 0495/46 13 00

Mail : marcel14@base.be

Web : www.jcronvau.be

ADRESSE

Centre Sportif André Docquier

Avenue du Ronvau 8

1325 CHAUMONT-GISTOUX

CHALLENGE DU BRABANT WALLON

WEB : http://www.challenge-bw.be

INFOS : 0495/46 13 00

 

sam 10 mars

Le Night Trail Des Templiers - Nandrin

DISTANCE(S)

6 km à 19H00

15 km à 18H30

25 km à 18H00

ORGANISATION

Acan

Jadot Pierre

Tél : 0485/416.929

Mail : pjadot@msn.com

Web : https://nttempliers.jimdo.com

Facebook :  https://www.facebook.com/events/287054981785116

INSCRIPTION

http://www.otop.be/nighttraildestempliers/inscription

ADRESSE

Terrain de Foot Templiers

Rue du Pery

4550 Nandrin

CHALLENGE JOGGING PROVINCE DE LIÈGE

Pascal Julin

Tél : 0473/945.462

Mail : pakoil@hotmail.com

Web : http://www.cjpl.eu/v2017

 

sam 10 mars

Le Jogging Des Ruelles De La Bourlette - Anderlues

DISTANCE(S)

Kids Run

5.8 et 10 km à 15:00

ORGANISATION

La Musette

Nicolas Guerlement

Tél : 0484/99.34.78

Mail : nicolas.guerlement@gmail.com

Facebook : https://www.facebook.com/LAMUSETTE2015

ADRESSE

Rue de Maubeuge 22

6150 Anderlues

CHALLENGE DU HAINAUT

Yvon Doyen

Tél : 0498/77547

Mail : yvon.doyen@gmx.fr

Web : http://www.challengehainaut.be

 

sam 10 mars

Le Jogging Des Jonquilles - Lavacherie

DISTANCE(S)

12 km marche à 16H00

1000 m à 16H15 

6 et 12 km à 16H30 

ORGANISATION

Samuel Vermeesch

Tél : 0498/53.38.52

Mail : samuel_vermeesch@yahoo.fr

ADRESSE

6681 LAVACHERIE

CHALLENGE DES ARDENNES

Denis THOMAS

Tél : 0475/21.14.92

Mail : jogging@acbbs.be

Web : http://jogging.acbbs.be

 

sam 10 mars

La Course De L'Athénée De Couvin

DISTANCE(S)

Kids Run

5 et 10 km à 15H00

ORGANISATION

Athénée Royal Jean Rey Couvin

Lefebvre Sébastien

Tél : 0476/505.620

Mail : sebastienlefebvre24@hotmail.com

Web : www.memorial.grandcouvin.be

ADRESSE

5660 Couvin

CHALLENGE MÉMORIAL CLAUDE DELOBBE

France Collet

Tél : 060/34.01.98

Mail : france.collet@couvin.be

Web : www.grandcouvin.be

 

sam 10 mars

City Run Centre-Ville - Bruxelles

DISTANCE(S)

Kids Run

8.5 km à 15H00

ORGANISATION

City Runs Asbl

Hansen Gérald

Tél : 0496/415.165

Mail : info@cityruns.net

Web : www.cityruns.net

ADRESSE

Hôtel Ibis Grand-Place

1000 Bruxelles

 

sam 10 mars

Spa Francorchamps Run - Francorchamps

DISTANCE(S)

Kids Run

7, 14 et 21.1 km à 15H00

ORGANISATION

Hardloop.Events

Tél : 0031/702.170.994

Mail : contact@hardloop.events

Web : https://hardloop.events

ADRESSE

4970 Francorchamps

 

sam 10 mars

North C Trail - Coxyde

DISTANCE(S)

13 km à 14:00

21 km à 12:30

31 km à 11:00

50 km à 09:00

ORGANISATION

Vincent Siringo

Tél : 32497265081

Mail : info@sportevents.be

Web : http://www.sportevents.be/fr/northctrail

Facebook : https://www.facebook.com/Sportevents.be

ADRESSE

E.Terlinckplein

8670 Coxyde

 

sam 10 mars

La Triplette Des Gattes - Remouchamps

DISTANCE(S)

Kids Run

6 et 13 km à 19H00

ORGANISATION

Ap De L'Institut Saint-Joseph

Dewulf Noelle

Tél : 0471/712.247

Mail : deno1974wulf@gmail.com

ADRESSE

4920 Remouchamps

 

dim 11 mars

La Cuesta Yvan Gustin - Ruette

DISTANCE(S)

5.1 et 10.0 km km à 10H00

Kids Run

ORGANISATION

Brigitte LALLEMAND

Tél : 0496/649.126

Mail : ec002752@adm.cfwb.be

ADRESSE

Ecole communale,

rue de Longuyon

6760 RUETTE

CHALLENGE DES ALLURES LIBRES DE GAUME

Jean JOANNES

Tél : 063/58.19.50

Mail : jean.joannes@skynet.be

Web : https://www.acdampicourt.be

 

dim 11 mars

Le Jogging Et Run & Bike Du Télévie - Cortil-Noirmont

DISTANCE(S)

Kids Run

4 km à 

10 et 20 km à 10H00

ORGANISATION

Bfl For Life

Lombat Bruno

Tél : 0496/065.304

Mail : bflforlife@hotmail.com - brunolombat@hotmail.com

Web : www.lapromessedhelene.be

ADRESSE

1450 Cortil-Noirmont

 

dim 11 mars

La Neupreenne - Neupre

DISTANCE(S)

Kids Run

1 km à 10:00

5 km à 10:45

11 km à 10:30

ORGANISATION

Neupre A.C.

Gaetano Falzone

Tél : 0437/15.91.50 - 0477/80.80.00

Mail : falzone.gaetano@hotmail.be

Web : https://neupreac.jimdo.com

Facebook : https://www.facebook.com/groups/1200339496662245

ADRESSE

rue Bien lefevre

4121  Neupre

CHALLENGE CONDRUSIEN

Gaëtan Falzone 

Tél : 0477/808.375

Mail : falzone.gaetano@hotmail.com

Web : www.challengecondrusien.be

Facebook : https://www.facebook.com/condrusien

 

dim 11 mars

Le Jogging Du Printemps - Soignies

DISTANCE(S)

Kids Run

4 et 10 km à 10H00

ORGANISATION

Association De Parents Ecole Saint-Vincent

Dupont Nicolas

Tél : 0477/350.458

Mail : jogging.printemps@gmail.com - nicolasdupont3@gmail.com

Facebook :  www.facebook.com/events/151429418928753

ADRESSE

Chaussée de Braine

7060 Soignies

CHALLENGE DE L'ENTITÉ SONÉGIENNE

 Olivier Trigallez

Tél : 067/347.343

Mail : olivier.trigallez@soignies.be

Web : http://jogging.bertranet.com

 

dim 11 mars

Challenge Des Jeunes-Mini Challenge - Course Des Organisateurs - Rumes

DISTANCE(S)

6.2 km à 12H00

Kids run : premier départ à 10H00

ORGANISATION

Challenge Des Jeunes-Mini Challenge

Chamart Caroline

Tél : 0472/395.026 - 069/21.20.97

Mail : contact@challengedesjeunes.be - caroline.chamart@hotmail.com

Web : www.challengedesjeunes.be

ADRESSE

Hall Fernand Carré

Rue Roosevelt 7

7610 Rumes

CHALLENGE DES JEUNES-MINI CHALLENGE

Caroline Chamart

Tél : 0472/395.026

Mail : contact@challengedesjeunes.be

Web : www.challengedesjeunes.be

 

dim 11 mars

Jogging Solidaire Ensemble Et Différents

DISTANCE(S)

15 km à 10H00

ORGANISATION

Courir Pour Le Plaisir

Mordant Félx

Tél : 0496/176.027

Mail : felix.mordant@gmail.com - jogging.olne@hotmail.com

Web : www.courirpourleplaisir.be

INSCRIPTION

http://courirpourleplaisir.sbconsult.me/event/4e-jogging-d-hiver

ADRESSE

Hall Omnisport de Froibermont

4877 Olne

 

dim 11 mars

Le Jogging De Grand-Leez

DISTANCE(S)

1 km à 

5.8 et 13.5 km à 10H30

ORGANISATION

Club Des Jeunes Grand-Leez

Ducat Joel

Tél : 0474/574.823

Mail : lecat11@gmail.com

ADRESSE

5031 Grand-Leez

 

dim 11 mars

Le Jogging De L'Institut Saint-Louis - Namur

DISTANCE(S)

Kids Run

 3, 6 et 9 km à 11:00

ORGANISATION

Rue Pépin, 7

Laurence Cougnet

Tél : 499431376

Mail : cougnetlaurence@hotmail.be

Facebook : https://www.facebook.com/events/161405284495518

ADRESSE

rue pépin, 7

5000  Namur

 

dim 11 mars

Le Trail De Chevetogne

DISTANCE(S)

Kids Run

6 km à 11:00

11 km à 11:00

25 km à 10:30

ORGANISATION

Entreparentheses

Trignon Pierre Manuel

Tél : 0497/570611

Mail : pierre-manuel@tnps.be

Web : www.entreparentheses.be

ADRESSE

Pirchamps 1

5590  Chevetogne

 

dim 11 mars

Les Sommets De Franchimont - Theux

DISTANCE(S)

Kids Run

2 km à 

6 km à 

12 km à 11H15

ORGANISATION

Ecole Libre De Theux

Baivier Jean

Tél : 087/54.13.30

Mail : jean.baivier@skynet.be

Web : www.ecolelibredetheux.be

ADRESSE

Ecole libre de Theux

Rue Hovémont

4910 Theux

 

dim 11 mars

Les 10 Miles De Charleroi

DISTANCE(S)

Kids Run

1.6 km à  14H00

8 et 16.1 km à 15H00

ORGANISATION

Charleroi Running

Tél : 071/35.82.45

Mail : info@charleroirunning.be

Web : www.charleroirunning.be/10miles

ADRESSE

centre commercial Rive Gauche

Place Verte 20

6000 Charleroi

TROPHÉE DU PAYS DE CHARLEROI

Sandy Gomes

Tél : 071/86.48.00

Mail : info@charleroirunning.be

 

Pierre