Agenda du week-end

L’agenda du week-end : Voici les 22 organisations que nous avons sélectionnées pour vous

-L'Agenda du Week-end
Avec quelques trails pas piqués des hannetons, votre week-end running s'annonce très physique.


Avec quelques trails pas piqués des hannetons, votre week-end running s'annonce très physique.

Ce soir, ne ratez sous aucun prétexte, la Trailette à Grand Marchin. Superbes parcours et super "after" garantis !

Samedi, direction Heer-sur-Meuse, pour participer à l'Hastrail. Deux distances au programme, 16 km à 11H00 et 33 km à 9H30.

Dimanche, les "Run'Essence" d'Hermalle-sou-Huy vous proposent leurs désormais célèbres "Crêtes dorées". Départ de la plus longue distance (31 km) à 09H00 de l'école communale.


Retrouvez toutes les infos de ces courses sur
http://www.lavenir.net/extra/running/agenda

Votre organisation ne se trouve pas dans notre agenda ? Suivez ce lien pour accéder à notre formulaire organisateur.

Vous avez une affiche de votre épreuve et vous voulez la voir défiler dans notre slide ? N’hésitez pas, envoyer ce fichier à Pierre Jabot via
pjadot@msn.com


Bonne amusement à tous


PJ


vendredi 01 septembre

La Trailette de Grand Marchin

Place de Grand Marchin

4570 Grand Marchin

Horaire(s) : 6.5 à 19H30 - 13 km à 19H15

Organisation / Infos

Olivier Kinet

Tél : 0497/485169

Mail : okinet@live.com

Web : http: www.latrailette.com

Facebook : https://www.facebook.com/events/1920916571530840

 

vendredi 01 septembre

Jogging des Fous

Place sainte Walburge

Rue Sainte Walburge

4000   LIEGE

Horaire(s) : 5 et 10 km à 19H00

Organisation / Infos

Fête des fous

Lepoint François

0478/777.740 - 0486/054.588

francois.lepoint@magotteaux.com - wagelmans.clarisse@gmail.com

Web : http://joggingdesfous.weebly.com/

 

vendredi 01 septembre

Jogging du Chênet

6724   Marbehan

Horaire(s) : 6 et 12 km à 19H30

Organisation / Infos

RUS Marbehan

Lemaire Guy

063/41.19.95 - 0493/566.704

guy.lemaire@skynet.be

 

vendredi 01 septembre

Allure libre de Selange

6781   Sélange

Horaire(s) : 5.5 km à 19H00 - 11 km à 19H15

Organisation / Infos

Entente Locale de Sélange

Valet Gérald

0498/272.873

geraldvalet@hotmail.com

Course patronnée par le Challenge des Allures libres de Gaume

Web : www.acdampicourt.be

 

vendredi 01 septembre

Jogging de Chaineux

Centre du Village (près de l'église)

rue du Village 79

4650   Chaineux

Horaire(s) : 7 km à 19H30

Organisation / Infos

Team Run XP & comité des Fêtes Chaineux

Bemelmans Pierre

0495/501.610 - 0486/828.757

pierrebemelmans@yahoo.fr - joggingchaineux@yahoo.fr

Challenge l'Avenir

Web : www.challengelavenir.be

 

samedi 02 septembre

Challenge des Jeunes-Mini-Challenge

7603   Bon-Secours

Horaire(s) : kids 50-1200m et 7 km à 16H30

Organisation / Infos

Challenge des Jeunes

Calcus Jocelyne

0474/889.505

contact@challengedesjeunes.be

Challenge des Jeunes-Mini-Challenge

Web : www.challengedesjeunes.be

 

samedi 02 septembre

Jogging de la libération

6596   Forge-Philippe

Horaire(s) : 4.4 et 12.7 km à 16H00

Organisation / Infos

Poncelet family

Poncelet Jean-Claude

060/51.26.61 - 0496/170.047

ponceletjean-claude@hotmail.com

Challenge J-P Guérit

Web : http://www.challenge-guerit.be/

 

samedi 02 septembre

Hastrail

5543   Heer-sur-Meuse

Horaire(s) : 16 km à 11H00 - 33 km à 9H30

Organisation / Infos

Latitude3

Scaillet Vincent

082/64.31.11

lhastrail@gmail.com

CTB (Challenge Trails du Bayard)

Web : www.latitude3.be

 

samedi 02 septembre

Jogging de Saintes

1480   Saintes-Tubize

Horaire(s) : 5 et 10 km à 15H30

Organisation / Infos

Jogging de Saintes

Standaert Davy

0478/708.133

joggingsaintes@hotmail.com

Web : www.facebook.com/events/1353722498035182/

 

samedi 02 septembre

Jogging de Sart-Risbart

Terrain de football de Sart-Risbart

Rue Alphonse Robert 1

1315   Incourt

Horaire(s) : 6.5, 12.6 et 20.1 km à 15H00

Organisation / Infos

Comité des Fêtes de Sart-Risbart

Duchêne Jean-Pierre

010/88.89.10 - 0478/418.490

jpduchene@sobesteel.be - colmant.olivier@skynet.be

Challenge du Brabant Wallon

Web : www.challengebw.be

 

dimanche 03 septembre

La Belle-Iloise

4031   Angleur - Belle-Ile

Horaire(s) : 3 km à - 5 km à - 10 km à - 21.1 km à 10H30

Organisation / Infos

Bellescourses

PJ et FT

0498/348.536 - 0494/332.702

info@couriraliege.be

Courir à Liège

Web : www.couriraliege.be

 

dimanche 03 septembre

The Color Run Brussel

1000   Bruxelles/Brussel

Horaire(s) : 5 km à 15H00

Organisation / Infos

Golazo Sports

Epding Noortje

011/45.99.00

Web : info@golazo.com

 

dimanche 03 septembre

La Sarrasine

Cercle Saint-Michel

Place Saint-Michel 30

6742   Chantemelle

Horaire(s) : 5 et 10.5 km à 10H00

Organisation / Infos

GAC Chantemelle

Adam Didier

063/45.62.77

fc947780@skynet.be

Challenge des Allures libres de Gaume

Web : www.acdampicourt.be

 

dimanche 03 septembre

Jogging Sportes ouvertes

7160   Chapelle-lez-Herlaimont

Horaire(s) : 5.7 et 11.4 km à 10H15

Organisation / Infos

Cellule Sport et délassement de Chapelle-lez-Herlaimont

Santoro Pierre

0474/385.100

sportetdelassement@hotmail.be

Challenge de la Province du Hainaut

Web : www.challengehainaut.be

 

dimanche 03 septembre

Jogging d'Ensival

4800   Ensival

Horaire(s) : 8.8 km à 11H00

Organisation / Infos

Rabc Ensival

Lejeune Kathy

0496/717.604

kathy.lejeune@hotmail.com

Challenge l'Avenir

Web : www.rabc-ensival.be

 

dimanche 03 septembre

Eupen Ladies Run

4700   Eupen

Horaire(s) : 3, 6 et 9 km à 11H00

Organisation / Infos

Woman Race

087/55.48.12

contact@womanrace.be

Web : www.womanrace.be

 

dimanche 03 septembre

Trail des Crêtes Dorées

4480   Hermalle-sous-Huy

Horaire(s) : 11 et 18 km à 10H00 - 31.1 km à 09H00

Organisation / Infos

Run Essence

Close Dominique

0471/970.510 - 085/23.63.73

dominique.close@proximus.com - patrick.hoyois@gmail.com

Challenge cours la province

Web : www.courslaprovince.be

 

dimanche 03 septembre

Jogging de Malonne

centre sportif de St Berthuin

route de la Navinne

5020   Malonne

Horaire(s) : 5 km à 10H30 - 11.2 km à 10H35

Organisation / Infos

Groupe du jogging de Malonne

Van Der Linden Jan

081/44.65.68 - 081/44.58.60

Web : vdlmaj@homail.com

 

dimanche 03 septembre

La Quaregnonnaise

7390   Quaregnon

Horaire(s) : 6 et 10 km à 10H00

Organisation / Infos

Spiridon Borinage & Adm. Communale Quaregnon

Beau Christian

0478/531.658

christian.beau@live.be

Challenge Défi 13

Web : http://www.defi13.be/

 

dimanche 03 septembre

Ultimate Ardennes Race

Salle Loisirs et Jeunesse de Rahier

Rahier 85

4987   Stoumont

Horaire(s) : 8 et 12 km à 13H00

Organisation / Infos

Asbl Loisirs et jeunesse de Rahier

César Pierrre

0479/713.171 - 0499/377.626

info@ultimaterace.be - tanya.hemmerlin@gmail.com

Web : http://ultimaterace.be/fr/

 

dimanche 03 septembre

Les 10 km de la Fête à la Vie

7520   Templeuve

Horaire(s) : 9.3 km à 10H00

Organisation / Infos

Running Club Templeuve

Manche David

0475/865.011

david.manche@gmail.com

Challenge Acrho

Web : www.acrho.org

 

dimanche 03 septembre

Jogging de la Notre-Dame

1457   Walhain-Saint-Paul

Horaire(s) : 5 et 9.2 km à 10H15

Organisation / Infos

Athlétique Club Walhain

Mathy René

0470/585.955 - 010/65.52.93

mathyrene.etoileclubwalhain@gmail.com