D1, D2, D3 amateurs et P1 : tous les transferts en province de Luxembourg

Grégory Servais passe de Champlon à Marloie, comme Mustafaj et Collin. ÉdA – 301292741198

La campagne des transferts de cette fin de saison 2016-2017 est lancée. Lavenir.net vous propose de retrouver, dans le tableau ci dessous, les entraîneurs, arrivées et départs déjà actés dans nos différents clubs, depuis les séries nationales jusqu'à la P1.

  In Out
D1 amateurs    
Virton
T1 : Frank Defays

 

Stevy Okitokandjo (?)
Simon Dupuis (Habay-la-Neuve)
Jean-François Mbuba (?)
Raoul Ngadrira (?)
Nicolas Day (Meix)
Z. Randriambolona (?)
Jérôme Simon (?)
D2 amateurs    
Durbuy
T1: Hervé Houlmont
Jérome Jadot (Ciney)
Jordy Jadot (Ciney)
Arnaud Biatour (Sprimont)
Julien Wets (Cointe)
Roméo Debefve (Sprimont)
Adrien François (Solières)
Alexandre Bury (Solières)
Gilles Bernard (Sprimont)
Jean Mathieu (Namur)
Loïc Jerosme (Huy)
C. Lubulu (Verlaine)
H. Tapsoba (?)
I. Timité (?)
S. Duthoo (Dison)
Y. Prieto (Xhoris)
Johan Ancia (Solières)
D3 amateurs    
Habay-la-Neuve
T1 : Jean-Luc Manand
David Schoumacker (Libramont)
Allan Manand (Libramont)
Simon Dupuis (Virton)
Tom Hensmans (Aubange)
Cava Mboyo (Bastogne)
Jérémy Ansay (Saint-Mard)
Julien Van Hoey (Rossignol)
Vivian Guermann (Freylange)
Jean-Marc Gengoux (Freylange)
Stéphane Dusseldorf (Fouches)
Logan Reichling (Ethe)
Bastien Klein
Bertrix
T1: Cédric Guillaumin
Pierre-Antoine François (Champlon)
Jordi Merino (FCJLA)
Vincent Meyer (Neuvillers)
Aboudlaye Ndiaye (FCJLA)
Sylvain Abad Nang (Prix-les-Mézières)
Maxime Clarenne (Virton)
Robin Bellanger (FCLA)
Jonathan Fondaire (FC Liège)
 
Thibault Denoncin (Meix)
Kévin Wauthy (Givry)
Denis Muric (Ethe)
Jérome Nollevaux (Longlier)
Maxime Lambert (Givry)
Nicolas Roset (Libramont)
David Lion (Givry)
Mormont
T1: Philippe Medery
Sacha Linchet (Virton)
Sébastien Gilson (Melreux-Hotton)
Benjamin Simon (Champlon)
Benoît Henrotay (Aubel)
Antony Spinosa (Waremme)
Bruno Lannoy (FC Liège)
Manu Mahin (Marloie)
Jérémy Jardez (Condruzien)
Edouard Matafadi (Sprimont)
Longlier
T1 : Raphaël Viance
Clément Jourdan (Wellin)
Jérome Nollevaux (Longlier)
Arnaud Billion (Givry)
Adrien Lespagnard (Hamoir)
Grégory Molnar (Ethe)
Maxime Bossicart (Bercheux)
Julien Lejeune (Bercheux)
Sébastien Renauld (arrêt)
Jean-Hubert Gerard (Grandvoir)

 
Givry
T1 : Eric Picart
Kévin Wauthy (Bertrix)
Maxime Lambert (Bertrix)
Sofiane Ben Saïda (Solières)
David Lion (Bertrix)
Joaqin Villalba (Bercheux)

 

Simon De Bona (Oppagne)
Carlos Emilio (?)
Dango Hendrick (Mamer)
Samuel Bodet (Libramont)
Maxime Gourmet (Libramont)
Arnaud Billion (Longlier)
Jérome Roberty (Solières)
 
P1    
FCJLA
T1: Jean-Yves Chapelle
Alex Volckaerts (Freylange)
Logan Libert (Freylange)
Jonathan Pemmers (Nothomb)
Julien Molnar (Ethe)
Alexis Grégoire (Ethe)
Sylvain Ferreira (Bleid)
Alexandre Laurent (Saint-Léger)
Louis Leyder (Freylange)
Jordi Merino (Bertrix)
Maxime Grégoire (Ethe)
Abdoulaye Ndiaye (Bertrix)
Edwin Rocca (Saint-Léger)
Luca Di Felice (Saint-Léger)
Robin Bellanger (Bertrix)
Emile Nospel (Bleid)
Champlon 
T1 : Gaëtan Dave
Nicolas Louvins (Sibret)
Yohan Louvins (?)
Nicolas Skoba (Aywaille)
Sanel Latic (?)
Adrien Willé (Geer)
Matthieu Perreaux (Bras)
Sanel Latic (Mamer)
Guenael Mazzara (Ciney)
François Walhain (Marloie)
Emeraude Marayula (Bastogne)
Adrien Willé (Geer)
Mourad Lazaar
Dylan Youna (Aywaille)
Fabrice Lindemann (Aywaille)
Thibaut Pirlot (Sommenoise)
Patrick Collin (Marloie)
Grégory Servais (Marloie)
Burim Mustafaj (Marloie)
Pierre-Antoine François (Bertrix)
Gilles Longueville (Vaux-Noville)
Kévin Heligers (Beauraing)
Jordan Mayanga (Beauraing)
Jérome Clément (Vaux-Noville)
Steve Lalloyer (Vaux-Noville)
Kentin Ergot (Nassogne)
Julien Stoffels (Compogne)
Florent Poos (Gouvy)
Nikola Pepic (Marloie)
Anthony Soyer (St-Hubert)
Benjamin Simon (Mormont)
Ethe
T1 : Sébastien Bach
Deniz Muric (Bertrix)
Henri Donneaux (Saint-Léger)
William Schmit (Saint-Léger)
Maxime Grégoire (FCJLA)
Julien Masson (Libramont)
Lorys Noldus (Virton)
Logan Reichling (Habay-la-Neuve)
Grégory Molnar (Longlier)
Julien Gérouville (arrêt)
Julien Molnar (FCJLA)
Alexis Grégoire (FCJLA)
Libramont
T1 : Claudy Marcolongo
 
Samuel Bodet (Givry)
Maxime Gourmet (Givry)
Joël Hentcho (?)
Nicolas Roset (Bertrix)
Guillaume Martin (Rochefort)
Jérémy Poncelet (Longlier)
David Schoumacker (Habay-la-Neuve)
Allan Manand (Habay-la-Neuve)
Benjamin Gravé (Bercheux)
Benjamin Schoore (Meix)
Guillaume Nélis (Rossignol)
Julien Masson (Ethe)
Marloie
T1 : Fabrice Piters 
Patrick Collin (Champlon)
Grégory Servais (Champlon)
Burim Mustafaj (Champlon)
Steve Peters (Nassogne)
Manu Mahin (Mormont)
Antoine Ninane (Oppagne)
Nikola Pepic (Champlon)
Cyril Mahin (Rochefort)
Sébastien Grégoire (Fize)
 
Melvyn Patte (Tellin)
Franclef Kamba (?)
Davide Mascolo(?)
Alexandre Pirlot (Marloie)
Mustafa El Garrouji (?)
Joël Nkanda Londo(?)
Larbi Bekkar (?)
Thomas Papa
Charles Delme (Saint-Hubert)
François Walhain (Champlon)
Laurent Gerarts (Erezée)
La Roche
T1 : Stéphane Gillard
Adrien Noël (Bastogne)
Tom Wallens (Roy)
Jérome Philippe (Nassogne)
Arnaud Heck (Vecmont)
Oppagne 
T1 : Eddy Raskin
Simon De Bona (Givry)
Alexis Sevrin (Erezée)
Marc Raskin (Rendeux)
Baptiste Benassy (Rochefort)
Adel Bouterbiat (Charleroi)
 
Antoine Ninane (Marloie)
Ronan Philippe (Melreux-Hotton)
Meix-dt-Virton
T1: Lionel Zanini
Thibault Denoncin (Meix)
Cyprien Breda (Virton)
Marvin Lenoir (Saint-Mard)
Nicolas Day (Virton)
Benjamin Schoore (Libramont)
Julien Fabry (Saint-Léger)
Saint-Léger
T1 : Hervé Rinaldoni
Julien Fabry (Meix)
Edwin Rocca (FCJLA)
Luca Di Felice (FCJLA)
Jean-Baptiste Payen (Freylange)
Dimitri Bartnik (Habay-la-Vieille)
Bastien Galhaut (Aubange)
Gilles Charlier (Suisse)
William Schmit (Ethe)
Maxime Charlier (?)
Henri Donneaux (Ethe)
Alexandre Laurent (FCJLA)
Wellin
T1 : Thomas Lebrun
François Lardot (Transinne)
Benjamin Grandjean (Ochamps)
Guillaume Liesnard (Nassogne)
Adrien Verschoren (Transinne)
Jonas Tricnaux (Beauraing)
Nicolas Vincent (Ciney)
Arthur Charlier (Beauraing)
Samuel Dublet (Hargimont)
Clément Jourdan (Longlier)
Erwin Guidon (Rhisnes)
François Bigonville (Neuvillers)
Nothomb-Post
T1 : Thierry Claude
Stéphane Carlier (Freylange)  
Rossignol T1 : Jimmy Thiery Julien Van Hoey (Habay-la-Neuve) Zdravko Ostojic (Jamoigne-Chiny) Guillaume Nélis (Libramont) Nathan Georges (Florenville)
Chaumont T1 : Arnaud Tribolet  Florentin Goosse (Neuvillers)
Pierre Goosse (Bercheux)
Sylvain Dewalque (Sibret)
Marvin Moxhet (Nassogne)
Julien Bechoux (Compogne)
Julien Mergeai (Bourcy)
François Lepinois (Bastogne)
Erezée
T1 : 
Guillaume Sevrin (Amonines)
Anthony Tack (Odeigne)
Benjamin Masy (Oppagne)
Xavier Puerta Lopez (ex Oppagne)
Simon Bodson (Harre)
Stéphane Fraipont (Bérismenil)
Laurent Gerarts (Marloie)
Alexis Sevrin (Oppagne)