Tous les transferts à Huy-Waremme

La période des transferts a touché à sa fin hier. L'occasion de refaire un tour des clubs et de déterminer les noyaux concoctés en vue du championnat 2010-11.


Division 3B

RFC Huy

Entraîneur : Alain Dheur (7e saison)
Entraîneur adjoint : Ernaldo Fabri
Entraîneur des gardiens : Joseph Tombal
Gardiens : Geoffrey Barrettara, Grégory Poisquet (Verviers)
Arrières : Steve Babitz, Damien Philippet, Arnaud Coibion, Laurent Gomez (RFC Liège), Jacques Eyenga (Meix-devant-Virton), Kevin Sacré (Fernelmont), Sébastien Baucamp (Huy), Christopher Baratto (Malmedy)
Médians : Grégory Esser, Xavier Libois, Nelson Nawezi, Eladio Ramirez, Yannick Woos (UR Namur), Carl Del Fabbro (Seraing), Stefano Henrot (Hamoir), Rodrigue Piette (RFC Liège), Pierre-Emmanuel Bourtembourg
Avants : Muze Murtezi, Gokhan Yilmaz, Nelson Nawezi, Junior Penga (Givry)
Départs : Steve Mathot (Lensois), Steve Docq (Couvin-Mariembourg), Olivier Nanni (Walhain), Christophe Willaert (Yvoir), Michel Ojéa (Bas-Oha), Damien Bodart (Couvin-Mariembourg), Dario Rappa (Cité Sport), Thomas Rovny (Seraing), Nicolas Houart (Couvin-Mariembourg), Manu Martins (Hannut)

UR Namur

La mise en liquidation volontaire de l’UR Namur doit être votée en assemblée générale extraordinaire vendredi prochain, mais en attendant le club entamera le championnat de division 3. Il ne sait toutefois pas encore avec quelle équipe car il est possible que les dernières heures amènent de nouveaux joueurs, ou, plus logiquement, de nouveaux départs. Bref, il n’est pas évident de dresser un premier état des lieux mais, en cours de journée, on pouvait présenter la liste suivante :
Entraîneur : Dominique Boucher.
Arrivées : David Bulfon (Lambusart), Abdoulhamit Karakilic, Penga et Ahmet Gursever (Petit-Waret), Liyama Bombele (Bruxelles), Maxime Legrand et Antoine Boreux (Wavre), Thibaut Otte, Xavier Toussaint et Yannick Boucher (retours Petit-Waret), Gengiz Vardar (Ciney ?)

RFC Liège

Entraîneur : Nico Claesen (1re saison)
Entraîneur adjoint : Carlos Ribeiros Parreiras
Entraîneur des gardiens : Jacky Stevens
Gardiens : Kevin Wanson, Jonathan Ayed (retour Hamoir)
Arrières : Andrea Furleo (Maasmechelen), Manu De Castris (espoirs Standard), Thomas Hony, Dario Cagnazzo (Patro Eisden), Selimani Musaba (Hoek, D3 hollandaise), Thomas Thibou, Walid Rafiki
Médians : Alexandre Eloy (Walhain), Lokman Atasever (Walhain), Christophe Kinet
Avants : Gilberto Braz, Vinicius Boera Baracat, Tarik Kasmi, Gianni Cacciatore, Gert Geraerts (Willebroek-Meerhof), Barek Bendaha (Anaba, D1 algérienne), Domenico Bruzzese
Départs : Jean-Sébastien Legros (Visé), Arnaud Winants (Veldwezelt), Laurent Gomez (Huy), Nicolas Lacroix (Tongres), Sven Van der Jeugd (St-Trond), Hans Dibi (Standard), Bryan Mélisse (Dudelange), Aurelio Marinacci (Visé), Geoffrey Nizet (Eupen)
Le noyau liégeois sera complété par des joueurs au statut non-amateur. À suivre jusqu’au 31 août (au plus tard)

Promotion d

Aywaille

Entraineur : Philippe Derwa (4e saison)
Entraineur des gardiens : Christian Piot
Gardiens : Laurent Peeters, Gauthier Tournadre
Arrières : Fabrice Campolini, Yannick Prieto (Blegny), Yoan Moos, Arnaud Mestre, Serge Eputa, Olivier Ebhodaghe
Médians : Nicolas Delcourt, Quentin Moyse, Jérôme Regnier (Malmedy), Pierre Coonen (Sprimont) Tresor Kadima, Pierre Sougnez,
Avants : Benoît Closset (Blegny), Julien Demonceau, Mounir Laayoune, Sofiane Ben Saïda
Départs : Arnaud Biatour (Tirlemont), N’Goy Tshité (Beaufays), Pierre Depauw (États Unis), Loïc Dewez (Halthier)

Bas-Oha

Entraîneur : Yves Dethier (3e saison)
Entraîneur des gardiens : Francis Dejasse
Gardiens : Giuseppe Dell’Erba (Tamines), Benoit Daniel (Eghezée)
Arrières : Manu Barro, Michaël Fréson, Jean-Yves Mercenier, Stéphane Callegari (RFC Liège), Julien Devierman, Thomas Devierman
Médians : Hugues Praillet (Hamoir), Michel Ojéa (Huy), Boubou N’Diaye (UR Namur), Benjamin Renson (Aische), Jawed Aghyal, Amaury Geuns
Avants : Henri Neerdael, Johan Licour, Gaël Boussard
Départs : Hamilton ( ?), Xavier Asselborn (Herstal), Kevin Caprasse (Cointe), Manu Godfroid (Solières), Christophe Sauveur (Jeuk), Harold Deglas (arrêt), Bertrand Vandervost (Lensois), Damien Vanderveck (Oreye), Tanguy Bonjean (Verlaine)

Hannut

Entraineur : Philippe Rasquin (1re saison)
Entraineur adjoint : Manu Christiaens
Gardiens : Nikola Pepic (Lensois), Nicolas Pire
Arrières: Brian Burlet, Benjamin Petit, Jean-Philippe Daneels, Manu Martins-Loureiro (Huy), Jason Trompette (Huy), Mathieu Fiasse, Florian Vandermeulen (RFC Liège)
Médians : Gaetan Joannes, Nicolas Lapaix, Sébastien Duthoo (Malmedy), Karim Sylla, Jonathan Selemani (Wavre)
Avants : Robin Preud’Homme (Lensois), Quentin Petit (retour Waremme), Steven Kamashi (Wilsele), Youri Nicolas, Grégory Crits.
Départs : Christophe Smeyers (Tilleur), Nicolas Absil (Blegny), Gilles Coenen (Hamoir), Kevin Castillo (Hamoir), Olivier Orban (Warnant), Mehdi Ayed (Oreye), Allassane Traoré (?)
 

La Calamine

Entraineur : Toni Niro
Entraineur adjoint : Sacha Kauth
Entraineur des gardiens : Serge Kucharski
Gardiens : Geoffrey Speder, Jérémy Busaremmp
Arrières : Ludek Mach, Manu Woyaffe (Blegny), Arnaud Chareton, Taoufik Aissaoui (Verviers), Justin Raxhon, Jérémy Zander (Malmedy), Damien Raxhon (Lontzen)
Médians : Frédéric Thelen, Sebastien Aritz, Gilles Cézar, Laurent Gutman (junior), Grégory Lousberg, Raphael Pinkaerts, Kevin Hanf, Christophe Benoit (junior)
Avants : Marc Keller, Kevin Raets, Damien Busarello, Nicolas Hansen (Aubel)
Départs : Stefan Bongard (?), Fabio Farina (Hamoir), Karim Sahibi (Elsaute), Tahar Zerafi (?), Pascal Bindels (Eynatten), Olivier Salingret (Amay)

Ciney

Entraineur : Claudy Verlaine
Entraineur adjoint : Jean-Pierre Daffe
Entraineur des gardiens : Steeve Mohimont
Gardiens : Steeve Berger, Jean-Philippe Marthoz
Arrières : Bruno Bourguignon, Charles Dion, Miguel Goas-Lopez, Sébastien Van Aerschot, Denis Butera, Pierre-Alain Laloux, Young Klee
Médians : Édouard Dehon, Romain Desille, Thibault Detal, Xavier Fiasse, Miguel Garriz-Constant, Maxime Maréchal, Giresse Mwemwe, Antoine Rezette
Avants : Sébastien Francis, Louis Henry, Xavier Puerta-Lopez, Jérôme Verlaine, Mourhad Andich (Sprimont)
Départ : Gengiz Vardar (?)

Couvin-Mariembourg

Entraineur : Lionel Brouwaeys
Entraineur des gardiens : Istvan Dudas
Gardiens : Vincent Eugène, Frédéric Focan
Arrières : Nicolas Sibille, Christophe Corbisier, Michaël Tufano, Grégory Pierrard, Laurent Dohet (FC La Louvière), Steve Docq (Huy), Jérôme Rosa-Chaveiro (Walhain)
Médians : Tristan Lievin, Stefano Descontus, Romuald Strypens, Théo Villaroman, Romane Zamperetti, Alioune Diamé
Avants : Damien Bodart (Huy), Samuel Iannetti, Ricardo Magro (Deinze), Nicolas Houart (Huy), Maxime Maistriaux
Départs : David Belloso Gil (?), Valery Revillod (Jemeppe-sur-Sambre), Luca Bozzi (Jemeppe-sur-Sambre), Xavier Blanchard (Onhaye)

Elsaute

Entraineur : Fortune Modafferi (7e saison)
Entraineur adjoint : Nicolas Heins
Gardiens : Olivier Copenolle, Yannick Schmits
Arrières : Grégory Delgombe, Laurent Nix, Pierre Locht, Justin Collard-Bovy, Mike Lorquet, Benjamin Mordant, David Teneye (Aubel), Benoit Simon (juniors)
Médians : Félix Spirlet, Julien André, Julien Williot, David De Zorzi, Abdel El Kayari (juniors), Benoit Dumont (U19 Eupen)
Avants : Gauthier André, Karim Sahibi (La Calamine), Nicolas Duprez, Soufiane Nagui (Spa)
Départs : Sébastien Scholzen (Plombières), Younes Nagui (Andrimont), Hamza Chatibi (Malmedy)

Turkania Faymonville

Entraineur : Patrick Courtois (4e saison)
Entraineur adjoint : Olivier Laffineur
Entraineur des gardiens : Fabrice Demonceau
Gardiens : Nicolas Raskinet, Lionel Giet (Malmedy)
Arrières : Mickaël Alvarez, Quentin Charpentier, Johnny Becker, Vincent Bouhy, Alexandre Biasucci (Spa), Stéphane Vannesse
Médians : Stéphane D’Assaro, Miguel Ruiz-Marin, Miguel Parreira, Jordan Cappa (Espoirs Eupen), Frédéric Thunus
Avants : Kevin Nicolay, Kevin Cossalter, Philippe Thunus, Manu Castella (Verviers), Loïc Jerosme, Quentin Balhan (Spa), Gilles Mertens
Départs : Jérémy Schyns (Xhoffraix), Jonathan Mathieu (Honsfeld), Sullivan Plunus (Malmedy), Cédric Catteuw (Ovifat), Franck Muller (arrêt)

Givry

Entraineur : Roger-Pierre Neuville (2e saison)
Entraineur adjoint : Jean-Louis Hanot et Philip Lejeune
Gardiens : Frédéric Mathieu (Houffalize), Christophe Benoît
Arrières : Nicolas Grandjean, Thibault Wautelet, Thibault Denoncin, Fevzi Karali (Sart), Adrien Lespagnard (Virton), Olivier Pirson
Médians : Christophe Closter, Taty Asigani, Jérôme Hinck, Sébastien Otto, Arnaud Billion (Martelange), Andy Vanaschat (Sprimont)
Avants : Nathan Raguet (Bleid), Michaël Lebe (Spa), Éric Theumdie (Visé), Germain Marloye
Départs : Quentin Closter (Bastogne), Benjamin Jacob (Sart), Raphaël Bozet (Bercheux), Julien Fries (Martelange), Michaël Janin (Hamoir), William Philippe (Champlon), Damien Philippe (Nassogne), Martin Bertrand (Vaux-Noville), Junior Penga (Huy)

Habay-la-Vieille

Entraineur : Lionel Zanini
Entraineur adjoint : Joseph David
Entraineur des gardiens : Yohan Crochet
Gardiens : Samuel Bodet, Yohan Crochet (Martelange)
Arrières : Gilles Schroeder (Libramont), Sébastien Maurice, Aurélien Huberty (Lorrain Arlon), Maxim Roberti, Lionel Zanini, Maxim Gourmet, Vivian Goffaux
Médians : Jérôme Fautré, Kevin Gueibe, Jérôme Heinen, Michaël Salvador, Sébastien Comes
Avants : Kevin Huberty (Virton), Cédric Devillet (Virton), Sébastien Léva, Thomas Demazeret, William Schmit
Départs : Manu Reis (Ethe), Benjamin Starck (Nothomb-Post), Olivier Champenois (à disposition)

Hamoir

Entraîneur : Stéphane Huet (1re saison)
Entraîneur adjoint : Ronald Foguenne
Entraîneur des gardiens : Yves Dechêne
Entraîneur des espoirs : André Detilloux)
Gardiens : Gwennaël Jaa (Spa), Kevin Firquet (Seraing)
Arrières : Jacques Ciammaglichella (Tilleur), Wesly Dubois, Fabio Farina (La Calamine), Jonas Gretry, Guerry Marechal, Loïc Pirquet (Eupen), Jonathan Reginster
Médians : Drilon Ajdini, Kevin Castillo (Hannut), Gilles Coenen (Hannut), Ismaël El Ghoulbzouri, William Holvoet (St-Trond), Michaël Jourdan, Raphaël Miceli, Erdem Ucar
Avants : Yahya Boumediene, Michaël Janin (Givry), Christophe Martin

Suarez (Oreye)

Départs : Alex Attardo (Oreye), Abil Kondi (Blegny), Manu Papalino (Vyle-Tharoul), Yannick Pauletti (Sprimont), Arnaud Fransquet ( ?), Kevin Syroit (Libramont), Hugues Praillet (Bas-Oha), David Lambrechts ( ?), Stefano Henrot (Huy), Evans Kondogbia (Sprimont), Alex Magnetico (Cité Sport), Thomas Masselin (Vyle-Tharoul), Taormina, J. Ayed (retour Liège), Rudy N’singi (Trooz)

Hannut

Entraineur : Philippe Rasquin (1re saison)
Entraineur adjoint : Manu Christiaens
Gardiens : Nikola Pepic (Lensois), Nicolas Pire
Arrières : Brian Burlet, Benjamin Petit, Jean-Philippe Daneels, Manu Martins-Loureiro (Huy), Jason Trompette (Huy), Mathieu Fiasse, Florian Vandermeulen (RFC Liège)
Médians : Gaetan Joannes, Nicolas Lapaix, Sébastien Duthoo (Malmedy), Karim Sylla, Jonathan Selemani (Wavre)
Avants : Robin Preud’Homme (Lensois), Quentin Petit (retour Waremme), Steven Kamashi (retour Wisbeek), Youri Nicolas
Départs : Christophe Smeyers (Tilleur), Nicolas Absil (Blegny), Gilles Coenen (Hamoir), Kevin Castillo (Hamoir), Olivier Orban (Warnant)

Montegnée

Entraineur : à désigner
Gardien : Jordan Unreiner
Arrières : Fundu Kizedioko, Philippe Crespin, Semih Yesilyurt, Rosario Cerrani, Christophe Thonnard, Okhan Yilmaz, Edwin Twesigomwe, Denis Dekeyzer (SK Berlare), Pascal Liburd (ENG)
Médians : Lucas Bové, Michael Cim, Rachid Maiga, Wais Azizi (CAN), Victor Araujo
Avants : Ismael Ehui, Sasha Reid (retour), Rendi Amfoutini (SK Berlare)
Départs : Inaki Calvo (RFC Liège ?), Willy Topp (RFC Liège ?), John Wheeldon (?), Heath Creager (?), Anderson (Angleterre)
Outre le nom de l’entraîneur qui devra encore être dévoilé, le noyau pourrait faire l’objet de modifications dans les semaines à venir

RFC Liège

Entraîneur : Nico Claesen (1re saison)
Entraîneur adjoint : Carlos Ribeiro
Entraîneur des gardiens : Jacky Stevens
Gardiens : Kevin Wanson, Jonathan Ayed (retour Hamoir)
Arrières : Andrea Furleo (Maasmechelen), Manu De Castris (espoirs Standard), Thomas Hony, Dario Cagnazzo (Patro Eisden), Selimani Musaba (Hoek, D3 hollandaise), Thomas Thibou, Walid Rafiki
Médians : Alexandre Eloy (Walhain), Lokman Atasever (Walhain), Christophe Kinet
Avants : Gilberto Braz, Vinicius Boera Baracat, Tarik Kasmi, Gianni Cacciatore, Gert Geraerts (Willebroek-Meerhof), Barek Bendaha (Anaba, D1 algérienne), Domenico Bruzzese
Départs : Jean-Sébastien Legros (Visé), Arnaud Winants (Veldwezelt), Laurent Gomez (Huy), Nicolas Lacroix (Tongres), Sven Van der Jeugd (St-Trond), Hans Dibi (Standard), Bryan Mélisse (Dudelange), Aurelio Marinacci (Visé), Geoffrey Nizet (Eupen), Stéphane Callégari (Bas-Oha), Ali Lukunku (?)
Le noyau liégeois sera complété par des joueurs au statut non-amateur. À suivre jusqu’au 31 août (au plus tard)
 

RFC Seraing

Entraineur : Alain Bettagno (7e saison)
Entraineur adjoint : Yves Menten
Entraineur des gardiens : Yves Marche
Gardiens : Dimitri Habran, Dorian Delcour
Arrières : Stéphane Ochendzan, Nassim Courail, Yves Renkin (Visé), Nicolas Houbart, Giuseppe Scerra (juniors), Florian Bodart (juniors), Michaël Hilligsmann
Médians : Romuald Averna, David Pirnay (Sprimont), Devy Scattone, Grégory Scattone, Thomas Rovny (Huy), Mirko Rupcic, David Sciulintano (juniors)
Avants : Michel Pampalon (juniors), Sandro Mirante (Tamines), Aleks Pasaoglu, Luciano Djim
Départs : Jinks Dimvula (Sprimont), Carl Del Fabbro (Huy), Roberto Bisconti (sans club), Drazen Brncic (sans club), Abdoulaye Soumare (retour Paris)

Sprimont

Entraîneur : Philippe Médery (3e saison)
Entraîneur adjoint : Yorick Cheret
Préparateur physique : Thierry Habets
Entraîneur des gardiens : Gil Diaz
Gardiens : Steven Frère (GD Poulseur), Gilles Regnier
Arrières : François Delville (retour Spa), Domenico Esposito (retour Spa), Yannick Pauletti (Hamoir), François Timmermans, Jérôme Neuville, Jérôme Tailleur, Christophe Franchi
Médians : Kevin Brisy (Standard), Jinks Dimvula (Seraing), Sébastien Mack (Verviers), Grégory Marchal (GD Poulseur), Alexandre Lolos, Alexandre Bury, Jessy Dionisio, A. Fays, Pierre Marchal, Stéphane Gonzatti, Mike Ince
Avants : Fabrice Curreri (Maasmechelen), François Didon (Namur), Evans Kondogbia (Hamoir), Nicolas Degbomont, Fabrice Di Luzio, Anthony Manfredi, Quentin Forthomme.
Départs : Maxime Laloux (?), Morad Andich (Ciney), David Aktan (?), Macedo Varela-Gomes (Amay), Michel Bigirimana (Cité Sport), David Pirnay (Seraing), Jimmy Fortemps (Beaufays), François Rouffignon (arrêt), Christophe Verbeeren (Weywertz)

Uccle

Entraineur : Sébastien Conte
Entraineur adjoint : Rachid Belaid
Entraineur des gardiens : Olivier Van de Pontseele
Gardiens : Kevin Castermans (FC Ganshoren), Jérôme Clercq
Arrières : Abdenour Bakkouche, Kevin Bertrand (juniors), Christophe Decoster, Jérôme Deghislage, Frédéric Durvaux, Gokhan Horasanli, Gafudji-Jules Mbayoko-Makwaga, Daniel Pakasa-Dangu (CWAS)
Médians : Benjamin Chapeau, Anthony Foerster, Quentin Laurent, Sotirios Psadourakis, Jonathan Vanonckelen (Rhodienne-Verrewinkel), Laurent Vierdeels, Lionel Viola (Jette), Rodrigue Williot
Avants : Richard Burgo-Gonzalez, Görkem Camoglu (Hamme), John John El Chalouhi, Gaëtan Massart (Rhodienne-Verrewinkel)
Départs : Olivier Keppens (sans club), Bernard Allou (Maccabi Brussels), Oumar Maiga (Maccabi Brussels)

Walhain

Entraineur : René Hidalgo (1re saison)
Entraineurs adjoints : Gerard Wautier, Philippe Eloy
Entraineur des gardiens : Dany Dehan
Gardiens : Sébastien Ledent (White Star), Thomas Hennaux, Charles Couchie
Arrières : Nicolas Keyen, Kévin Nieus, Cédric Schauwers, Sébastien Sacré, Kano Aziz, Olivier Lammy (Retour Huy), Rachdi Bouhu (Yvoir)
Médians : Thomas Eloy, Maximilien Mouton, Alexandre Lambert (Aische), Rodrigue Kemayou, Elian Beersaerts (Epigny), Tom Antoine, Fabien Tintin (Limal), Dempsey Schlogel
Avants : Jérôme Ginion (Rixensart), Gilles Kerkouche, Laurent Dethier
Départs : Lokman Atasever (RFC Liège), Alexandre Eloy (RFC Liège), Florio Renna (Aische), Christian Servais (?), Mattéo Zecchini (?), Mathieu De Roos (Epigny), Aurélien Chantinne (un club carolo qui vient de monter en promotion)

Et voici tous les noyaux de la nouvelle P1. La dernière journée des transferts a permis à Amay de faire signaler Varela Gomes et à Waremme d'attirer Taleb Tariq.

PROVINCIALE 1

Amay

Entraineur : Daniel Boccar (1re saison)
Entraineur adjoint : Jérôme Dirick
Gardiens : Giuliano De Simone (retour de Templiers-Nandrin), Jérôme Thonon
Arrières : Justin Dereppe, Cédric Martin, Fabrice Croibien, Kevin Pirquinne, Olivier Salingret (La Calamine), Jean-Michel Ravignat (Verlaine)
Médians : Mustafa Saglam (Stockay), Adrien Jespers, Florent Meyer (juniors), Thomas Delhalle, Ludovic Kindermans, Nicolas Schaffrath, Noël Léonard
Avants : Stéphane Willems (Lensois), Loïc Pirotte, Abbou Touré (juniors), Jean-Marcel Zadia (juniors), Sylla Amrani (juniors), Macedo Varela-Gomes (Sprimont)
Départs : Amaury Riga (Verlaine), Sébastien Baucamp (Huy), Maxime Beauduin (Geer), Sébastien Devalet (Warnant), Léonard Liebens (Verlaine), Benoît Micha (Grâce-Hollogne), Nicolas Carlozzi (Vyle-Tharoul), Adrien Carlozzi (Vyle-Tharoul), Luca Palluotto (Vyle-Tharoul), Julien Virag (Recht), Zico (Minerois)

Beaufays

Entraineur : Luc Ernes (4e saison)
Entraineur adjoint : Stéphane Pirson
Entraineur des gardiens : Jacky Dubourg
Gardiens : Jimmy Fortemps (Sprimont), David Lieben (Hermée)
Arrières : Julien Barbay (Chênée), Jonathan Bosson (Sprimont), Mathieu Mascart, Stéphane Pirson, Stéphane Van Weersch, Christophe Charneux, Kévin Marchal
Médians : Philippe Hanosset, Johan Montalvo, Éric Nicaise, Frédéric Collard (Cité Sp.), Frédéric Rey (Blegny), Julien Restiglian (Visé), Vincent Winterstein (Thionville, France CFA3)
Avants : Édouard Mampuya, Cédric Polet, Moustafa Toukouki (Cointe), N’Goy Tshité
Départs : Aziz Saglam (Grâce-Hollogne), Stéphane Jaspart (Ougrée), Jo Labarbe (Chênée), Geoffrey Kolek (Blegny), Osman Caymaz (?), Arnaud Gomand (?), Mike Evans (Stockay), Cédric Goorickx (arrêt), Bertrand Marler (Fize)

Blegny

Entraineur : Pierre Chandelle (7e saison)
Entraineur adjoint et des gardiens : Christian Potty
Gardiens : Jean-Philippe Gerard (Trooz), Gohan Piron
Arrières : Damien Cleenen, François Delbrassine, Antoine Evens, Grégory Godin (Chaudfontaine), Benjamin Lhomme
Médians : Nicolas Absil (Hannut), Cédric Chauveheid (Aubel), Anthony Cipolla (Tilleur St. Gilles), Jean-Pierre Compère, Abhil Kondi (Hamoir), Geoffrey Kolek (Beaufays), Julien Mertens (Spa), Francesco Militello (Trooz), Nicolas Sougné
Avants : Régis Duchateau (Liège), Raphaël Fassotte, Arnaud Godard, Arnaud Lakaye
Départs : Benoît Closset (Aywaille), Maxime Colson (Butgenbach), Laurent Massau (Richelle), Yannick Prieto (Aywaille), Frédéric Rey (Beaufays), Nexhmedin Sahiti (Oupeye), Jérôme Schroder (arrêt), Jérôme Spodarek (Melen), Rudy Wiesen (Xhoffraix), Manu Woyaffe (La Calamine)
 

Cité Sport

Entraîneur : Christophe Lonnoy (3e saison)
Entraîneur adjoint : Alphonse Zicari
Entraîneur des gardiens : Philippe Rogister
Préparateur physique : Yves Lagamme
Gardiens : Kevin Aerts, Grégory Hanosset
Arrières : Marc Blavier, Patrick Bollue (Liège), Dominique Del Casale, Alex Magnetico (Hamoir), Éric Marenne, Yves Philippe, Karim Salef, David Sticca (Liège)
Médians : Nicolas Barankiewicz (Oupeye), Michel Bigirimana (Sprimont), Damien Cabo, Grégory Carcione, Bryan Fays (Verviers), Ediberg (Ivoz), Fortunato Ponzo, Dario Rappa (Huy), Santo Ventura (Bertrix)
Avants : Semih Calli, Florent Drzewiecki (Visé), Marc Dubois, Jordan Schoonbroed (Hannut), Philippe Libert
Départs : Frédéric Collard (Beaufays), Manu Valoir (Rocherath), Bruno Barboza (Quevy), Jean-Marc Deflandre (Melen)

Cointe

Entraîneur : Jean-Marie Raucq (7e saison)
Entraineur adjoint : Angel Cerrada
Entraîneur des gardiens : Didier Bordi
Gardiens : Pepe Santamaria, Vincent Paligot (Allemagne), Cédric Dortu (Charneux)
Défenseurs : Christophe Bovy, Eddy Michel, Cédric Houbart, Jean Mullens, Samuel Levaux, Nathanaël Godfroid (Vyle-Tharoul), Roméo Magnético (Grâce-Hollogne), Raphaël Palméri, Dimitri Bayon (espoirs Verviers), Michaël Heuschen, Ismaël Kolie, Maxime Pierret (Champlon)
Médians : Yves Degey, Romain Colson, Kevin Caprasse (Bas-Oha), Jean-Noël Zurowski, Geoffrey Mormont (retour après arrêt), Philippe Florkin (Vyle-Tharoul), Miguel Asensio
Avants : Guillaume Ibara (Fraiture Sp.), Michael Lantremange (Vottem), Dimitri Conrath (Oreye), Madani Rahmani (Melen), Ilias Saidi (espoirs Eupen)
Départs : Mustafa Toukouki (Beaufays), Julien Hansoulle (Lensois), Olivier Iafrate (Zolder), Ayan Aksu (?), Zico (Stembert), Yoann Monfort (Waremme), Damien Gilis (Solières), Benoît Koos (Couthuin), Zahour (Esneux).

FC EUPEN

Entraîneur : Helmut De Bruecker (2e saison)
Entraîneur adjoint : Dany Broich
Entraîneur des gardiens : Ralph Havenith
Gardiens : Andy Brasseur, Stephan Hoss, Lesley Wollenweber
Arrières : Matthias Hick, Denis Laschet, Gilles Grégoire, Pierre Claes, Damien Deroanne, Benedikt Rampelbergh (Lontzen)
Médians : Matthias Klinkenberg, Philippe Munster, Marc Schmitz, Raphaël Vazquez, Simon Nyssen, Philippe Teller, Christoph Hendrich, Stephan Hendrich
Avants : Max Verdin, Nils Heinen, Magnus Keller, Dean Vanaschen, Fabrice Klos (Lontzen)
Départ : Andy Fuya (Battice)

MALMUNDARIA

Entraîneur : Serge Verheyden (1re saison)
Entraîneur adjoint : /
Entraîneur des gardiens : /
Gardiens : Philippe Jacquemin, Nochy Van Swieten
Arrières : Manuel Lukoki (St-Vith), Amaury Morlotti (Ster-Franc.), Loïc Renier (RCSV), Renaud Stassart (Spa), Jean-Claude Uwamungu (RCSV), Vincent Van Hoeij, Fabrice Lindemann (Veldwezelt)
Médians : Thomas Blaise, Pierre Meyer, Vincent Offerman, Sullivan Plunus (Faymonville), Laurent Raxhon (Spa), Yohann Miessen (RCSV)
Avants : Giovanni Alaimo, Jérémy Bruyère, Jérôme Colin (Stavelot), Laurent Defour, Loïc Giet, Mehdi Jebbour (Fléron), Giuseppe Salamone (Minerois), Hamza Chatibi (Elsaute)
Départs : Sébastien Piron (arrêt), Jérôme Regnier (Aywaille), Lionel Giet (Faymonville), Jérémy Zander (La Calamine), Jonathan Negrin (Spa), Bastien Colles (St-Vith), Tanguy Grosjean (Stavelot), Marcin Gdowski (Xhoffraix), Sébastien Duthoo (Hannut)

MINEROIS

Entraîneur : Michel Thomsin (3e saison)
Entraîneurs adjoints : Albert D’Affnay et Eric Cerfontaine
Entraîneur des gardiens : Jean-Yves Hogge
Gardiens : Stéfano Sénis, Quentin Brixhe (Lambermont)
Arrières : Pierre Charlier, Gauthier Moonen, Olivier Remacle (Franchimont), Christian Pesser, William Biermans (Walhorn)
Médians : Nicolas Antoine, Quentin Slupik, Grégory Crémer, Thierry D’Affnay, Raphaël Langhor, Ludovic Naway (Stavelot), Geoffrey Wannez, Fabian Simonis (La Calamine)
Avants : Kevin Bas, Benjamin Moreau, Cédric Verhasselt (Bas-Oha), Sébastien Wadeleux, Zico (Amay)
Départs : Olivier Spailier et Marc Pesser (arrêt), Raphaël Sougnez (CS Welkenraedt), Giuseppe Salamone (Malmundaria), Patrick Rinder ( Trooz ?), Jérôme Beuvens (Olne), Daniel Antoine (Bolland)

Oreye

Entraineur : Eric Kerstenne (1re saison, Momalle)
Entraineur adjoint : Sébastien Marot
Gardiens : Fabian Gallée, Olivier Smitz (juniors)
Arrières : Damien Vanderveck (Bas-Oha), Alex Attardo (Hamoir), Damien Kremer (Geer), Fabian Vanderbemden, Marco Mollica, Mike Grosdent
Médians : Yves Devillers, Romain Kremer, Raphaël Moies, Vincent Benatti, Benjamin Falise (Grâce-Hollogne), Raymond Falise (RFC Liège), Jonathan Piratsu, Pierre-Yves Voisin (Geer)
Avants : Brian Lantin, Mehdi Ayed (Hannut), Fatih Gulden (Tilleur St Gilles), Jesse Mutobkwa (Grâce-Hollogne)
Départs : Gianni Petrioli (Ougrée), Dimitri Conrath (Cointe), Andrea Frau (?), Quentin L’hoest (?), Éric Lemoine (arrêt), David Samray (Warnant), Jérôme Deneumoustier (Vyle-Tharoul), Stéphane Cools (arrêt), Christophe Martin Suarez (Hamoir)

SPA

Entraîneurs : Gino Ludovico (Trooz) et Christian Fitschy (1re saison)
Entraîneur des gardiens : Thierry Benats
Gardiens : Fabrice Genchi (RCSV), Thibaut Conard, Sezer Aydin (RFCL)
Arrières : Kevin Petit, Murat Ozdémir, Sylvestre Salerno (Hermée), Tahar Zérafi (La Calamine), Abderahman Akdim (RCSV), Kevin Fanara
Médians : Lionel Mertens, Nicolas Zanin, Jonathan Négrin (Malmundaria), Rudy Lemaire, Jabo Mutsinzi, Grégory Rondeux
Avants : Guerni Lusinga (RCSV), Pierre Schröder, Abdissamad Azzouzi, Terry Namotte (RFC Seraing), Justin Iurman.
Départs : Gianni Angelucci et Farid Nagui (Dison), Quentin Balhan et Alessandro Biasucci (Faymonville), Simon Decerf (Franchimont), François Delville et Dominique Esposito (Sprimont-Comblain), Ludovic Feyen (Chênée), Gwenaël Jaa (Hamoir), Michaël Lebe (Givry), Julien Mertens (Blegny), Soufyane Nagui (Elsaute), Laurent Raxhon et Renaud Stassart (Malmundaria)

Trooz

Entraîneur : Jean-Marie Fissette (1re saison)
Entraîneur adjoint : Luigi Battaglini
Entraîneur des gardiens : Roland Poelmans
Gardiens : Joseph Ayissi (Tilleur), Kevin Ackerman (Chaudfontaine)
Arrières : Daniel La Mantia, Frédéric Massart, Fabrice Dejardin, (Nessonvaux), Marc Cochet (Herve), Jérôme Capitano (Engis), Gavrilo Radanovic, Régis Collin (Tilleur)
Médians : Jessy Dessouroux (Tilleur), Frédéric Bellucci (Tilleur), Giustino Giaccone (Hamoir), Romuald Cusumano, Mamdouh Solhi (Verlaine), Johan Losciuto (Geer), Nunzio Militello, Techeur (Chaudfontaine)
Avants : Rudy N’Singi (Hamoir), Billy M’boro (Angleterre)
Départs : Francesco Militello (Blegny), Jean-Philippe Gerard (Blegny), Grégory Christiaens (Richelle), Sergeï Storoj (Oupeye), Olivier Ledent (Oupeye), Marc Hendrickx (Richelle), Francis Lavigne (Richelle), Téo Botic (Hermée), Dejan Botic (Hermée), Michaël Guerrini (Vyle-Tharoul), Gino Ludovico (Spa)

Verlaine

Entraineur : Etienne Delangre (1re saison)
Entraineur adjoint : Daniel Riskin
Gardiens : Nicolas Filipovic, Vincent Gerday
Arrières : Jordan Beldjoudi, Manu Greatti,, Thomas Honnay, Cédric Lernons, Léonard Liebens (Amay), Aimé Rwanyagasore, Jérome Vanderhoeven
Médians : Tanguy Bonjean (Bas-Oha), Kerim Celikkaya, Cédric Delvaux, Jean-Pierre Denis, Pierre Filipovic, Jérémy Franck, Steve Heudens, François Mossoux, Amaury Riga (Amay), Damien Rizzo (Visé), François Thonnard, Pierre Vandebon (Jeuk), Quentin Wéra
Avants : Marc Bonné (Waremme), Joseph Lo Bello (Tilleur)
Départs : Ludovic Lambert (Battice), Jean-Michel Ravignat (Amay), Mamdouh Solhi (Trooz)

VYLE-THAROUL

Entraineur : Alain Rorive (3e saison)
Entraineur adjoint : Alain Damas
Gardiens : Olivier Demortier, Dimitri Dequinze
Arrières : Christophe Moureaux, Laurent Cadorin, Reda Laidi, Cédric Hoferlin, Michaël Guerrini (Trooz), Jérôme Deneumoustier (Oreye), Adrien Carlozzi (Amay)
Médians : Steve Mercier, Thomas Masselin (Hamoir), Jean-Philippe Pierre, Nicolas Carlozzi (Amay), Manu Papalino (Hamoir), Damien Deltour, Sammy Derwael
Avants : Hassan Houchan (Herve), Jacky Gerombous (Hamoir), Luca Palluotto (Amay), Émilien Wilmet, Jérôme Dequinze
Départs : Frédéric Peers (Couthuin), Sébastien Dalmolin (Couthuin), Raphaël Callens (Couthuin), Endy Mathieu (Couthuin), Thibault Vigneront (Meux), Philippe Florkin (Cointe), Nathanaël Godfroid (Cointe), Éric Calay (GD Poulseur), Ludovic Pagnoul (Engis), Arnaud Huveneers (Templiers-Nandrin), Sammy Godfroid (Wanze)

WAREMME

Entraîneur : Jean-Guy Eyckmans (3e saison)
Entraîneur adjoint : Olivier Lallemand
Entraîneur des gardiens : Christian Lallemand
Gardiens : Kevin Musick, Brice Wégria
Arrières : Laurent Brugmans, Kevin Derwa (juniors Bas-Oha), François Hannon (juniors Waremme), Jérôme Mélon, Johnny Meyer, Matthieu Moor, Benjamin Van Meerbergen (Herve)
Médians : Moussa Bah (Kemexhe), David Benaets (RFC Liège), Sébastien Cambresy, Christophe De Smedt, Michaël Lambrix, Geoffrey Lizen, Yoann Monfort (Cointe), Bruno Philippe, Gauthier Pier, Youri Tomasetig (Tongres)
Avants : Damien Parthoens (Stockay), Geoffrey Sabetta (Geer), Taleb Tariq (Banneux)
Départs : Marc Bonné (Verlaine), Stéphane Bonnechère (Geer), Jonathan Micha (?), Pierre Missaire (Limont), Matthew Leroy (Huvo Jeuk), Anthony Taralla (Tilleur-St-Gilles), Grégory Vandormael (Huvo Jeuk), Nicolas Wladycka (Geer), Quentin Petit (Hannut)

Warnant

Entraineur : Manu Heine (3e saison)
Entraîneur adjoint : Guy Mathot
Gardien : Nicolas Wanet
Arrières : Olivier Orban (Hannut), Pierre Longueville, Johan Schuilen, Michaël Gray, Arnaud Beauduin, Bastien Heptia, Sébastien Devalet (Amay)
Médians : Istvan Lakner, Geoffrey Mommen, Roberto Monès, Andy Garcia, Christophe Henry, Grégoire Munten, Maximilien Thonnard, Hugues Petrasch (Lensois), David Samray (Oreye)
Avants : Jofray Hella, Kevin Bernaets, Maxime Barrientos (Verviers)
Départs : John Hart (Hodeige), Christophe Vandenbergh (Recht), Philippe Mardaga (Solières), Julien Charlier (Arrêt ?)

WEYWERTZ

Entraîneur : Serge Gehoulet (2e saison)
Entraîneur adjoint et gardiens : Jean-Pierre Beusen
Gardiens : Benjamin De Vuyst, Xavier Dideberg (Emmels)
Arrières : Eric Boemer, Christophe Verbeeren (Sprimont-Comblain), Yannick Brusselmans, Stéphane Krings (Amblève), Eric Caposecco, Michaël Schumacher
Médians : Frédéric Boemer, Jean-François Davin, Jean-Sébastien Dohogne, Sascha Sarlette jr, Billy Reuter, Jean-Philippe Serexhe, José Wolff, Mischa Sarlette
Avants : Raphaël Demarteau, Robin Boemer, Cédric Mollers, Manuel Schumacher
Départs : Harald Heinen et Eric Heuse (Rocherath), Anthony Sangiovanni (Bütgenbach), Cristian Ruge (Emmels)

PROVINCIALE 2A

CHAUDFONTAINE

Entraîneur : Jean-Marc Bourdouxhe
Entraîneur adjoint : Eric Charpentier
Entraîneur des gardiens : José Ackerman
Gardiens : Kevin Flagothier, Flavio (junior).
Arrières : Olivier Lampe, Benjamin Didier, Geoffrey Jans, Christophe Gonze, Jérôme Léonet, Andy Beaujean, Yannick Bruni (junior), Ilias Bouazza (junior Eupen).
Médians : Lionel Hautecler, Maxime Thans, Yoan Flagothier, Jean Tshiluba, Sébastien Pirotte (espoir Hamoir), Étienne Brunson, Lionel Van Hoff.
Avants : Julien Rasquin (GD Poulseur), Nacer Attayedi (junior RFC liège), Yannick Willems (La Calamine), Vincent Desert (Hermée).
Départs : Grégory Godin (Blegny), Ilias Ayar (Herstal), Alex Naumovic (Chênée), Charly Galla (Fléron), Anthony Muni (Fléron), Kevin Ackerman (Trooz), Pascal Vignoul (arrêt).

CHêNéE

Entraîneur : Michel Pirnay
Entraîneurs adjoints : Benoît Witekin, Luc Demonceau
Gardiens : Claude Hendricx (Battice), Jo Labarbe (Beaufays).
Arrières : Raphaël Santousiano, Jérôme Verdont (Prayon), Alex Naumovic (Chaudfontaine), Romain Boz.
Médians : Salvator D’Aloisi, Kevin D’Hulst, Kevin Feyen (Welkenraede), Albi Bequiray, Manu Nicaise (Beaufays), Christophe Grégoire (Xhoris), Kevin Laruelle (Nessonvaux), Steve Fyon, Arnaud Nibus.
Avants : Sebastein Vancroenembreok (libre), Vito Pavone, Cédric D’Hulst, Bruno Wyalikia, Ludovic Feyen (Spa), Benoît Witekin, Maxim Ceiller.
Départs : Michaël Lemaire (Magnée), Arnaud Rulmont (Magnée), Jonathan Christ (Magnée), Bernard Graf (Magnée), Loïc Ladurelle (Fraiture Sp.), Jean-Claude Hick (Cheratte), Vincent Mayon (Battice), Julien Barbay (Beaufays).

COUTHUIN

Entraîneur : Guy Demunck
Entraîneur des gardiens : Luc Vanbever
Gardiens : Raphaël Haumont, Lionel Ory (Faimes).
Arrières : Ludovic Dehin, Andy Mattiuzzi, Ludovic Lhoest, Éric Heine, Stany Galoy, Raphaël Callens (Vyle-Tharoul).
Médians : Cédric Carta, Gaëtan Jans, Frédéric Peers (Vyle-Tharoul), Cédric Bertrand (Templiers), Nicolas Chauvin (Tilleur), Maxim Urganci, Endy Mathieu (Vyle-Tharoul), Benoit Koos (Cointe).
Avants : Arnaud Spronck, Marc Nihon, Sébastien Dalmolin (Vyle-Tharoul).
Départs : Cédric Gratia (Braives), Louis Botson (Braives), Mikaël Lallemand (Solières), Pierre Depas (arrêt), Laurent Frisque (Modave), Jean-Pascal Ochelen (Solières), Kevin Laloux (Wasseiges), David Frisque (Modave).

GEER

Entraîneur : Kiko Dessaire
Entraîneurs adjoints : Guy Servais, Frédéric Meunier
Gardiens : Maxime Beauduin (Amay), Sébastien Delmotte, Moray (retour).
Arrières : Grégory Lebeau, Alex Massagor, Frédéric Breels, Christophe Willems, Régis Delbrouck (ex-Oreye), Nicolas Wladyka (Waremme).
Médians : Loïc Caps, Kevin Delathuy, Jérôme Lefèbvre, Julien Tancredit (P4), Salim Bennis, Olivier Docquier (Limbourg), Heudens (jeune Sprimont), Hansi Pedregal (Bas-Oha).
Avants : Grégory Noël, Stéphane Bonnechère (Waremme), Arnaud Wilmotte.
Départs : Geoffrey Sabetta (Waremme), David Rouge (Fize), Julien Fumal (Strée), Sylvain Collot (Faimes), Damien Kremer (Oreye), Pierre-Yves Voisin (Oreye), Giuseppe Mongiovi (Vaux-Borset), Johan Losciuto (Trooz), Paul-Henry Toppet (Waremme B), Mikaël Pasleau (Waremme B), Nicolas Herten (Waremme B).

IVOZ

Entraîneur : Fabrice Piters
Entraîneur adjoint : Filipo Di Stefano
Entraîneur des gardiens : Steve Goffart
Gardiens : Arnaud Chavanne, Éric Firket (Fraiture Sp.), Vincent Mathes.
Arrières : Daniel Ceppitelli, François Dister (Templiers), Boubacar Keita, Gérôme Merodio, Biagio Russotto, Joël Parla (Fraiture Sp.), Gerald Poncelet (Fraiture Sp.), Joan Saltalamacchia (Hamoir), Florian Welter.
Médians : Kevin Deblaere, Michaël Di Pasquale, Kenny Depouhon, Maxime Guizzetti, Dimitri Hauven, Jérémy Hauven, Salvatore Lopresti (Fraiture Sp.), Edson Paulo Da Silva.
Avants : Frédéric Alfagème (Othée-Villers), Sethe Avi, Steve Bawin, Samuel Garcia.
Départs : Michel Deflandre (Ans), Raphaël Kongoley (?), Lansana Sylla (?), Grégory Vannitsem (Hermée), Étienne Zurowski (Durbuy).

LENSOIS

Entraîneur : Vincent Binot
Entraîneur adjoint : Olivier Franquin
Entraîneur des gardiens : Mikaël Berzolla
Gardiens : Steve Mathot (RFC Huy), Fabian Sciortino.
Arrières : Claude Tollenaers, Maxime Geuquet, Jérémy Stefanovic, David Vanhagendoren (Braives), Gauthier Cornaert.
Médians : Salvatore Cali (Aubel), Maxime Beneux, Didier Tilkin, Jonathan Garcia, Fabian Beine (Bas-Oha), Bertrand Vandervost (Bas-Oha), Cédric Vreven, Ludovic Mazur.
Avants : Marco Licata, Julien Hansoulle (Cointe), Maxime Pulinckx.
Départs : Stéphane Willems (Amay), Grégory Fontaine (Braives), Christophe Brouet (Braives), François Humblet (Braives), Nikola Pepic (Hannut), Arnaud Delchambre (Stockay), Hugues Petrasch (Warnant), Robin Preud’homme (Hannut).

US LIèGE

Entraîneur : Thierry Bury
Préparateur physique : Carlos Rodriguez
Gardiens : Thomas Leduc, Johan Mutamba.
Arrières : Johan Mutamba, Fabrice Desmaret, Paolo Ganci, Alain Laurent, Désiré Masunda, Damien Tarantini, Kouchtrin Celijmani, Rais Felho.
Médians : Balkhir El Yakhlifi, Tony Tabbone, Kamal Abdelmoumni, Rosselyn Matchi-Kenfack, Yannick Falise, Johan Weyckman, Suzzi Rhimi, Mohamed Abdelmoumni (Flémalle).
Avants : Erwin Smakic, Kevin Devito, David Morales (UCE Liège), Duran Ozfidan (Stockay), Mustafa Beldjoudi.
Départs : Christophe Benaets (?), David Tamir (?), Salvatore Alaimo (Bressoux), Thomas Vangersen (Vivegnis), Léonardo Moschetti (?), Stéphane Burton (?), Julien Radar (Wanze).

OTHéE-VILLERS

Entraîneur : Christian Guillians
Entraîneur adjoint : Philippe Curtz
Entraîneur des gardiens : Stephane Curt
Gardiens : Gérald Gwadameer, David Sequeza (Herve).
Arrières : Naïm Bouzanne (Tilleur St-Gilles), Marc Perrin, Julien Stee, Pietro Perna, Roland Rippa, Giuseppe Perna, Geoffrey Bouveroux, Julien Vanhove.
Médians : Antoine Taravella (Stockay), Mikaël Mortroux, Lionel Tomeï, Angelo Perna, Christophe Rossi, Pascal Gallo, Sébastien Bouveroux.
Avants : Léonardo Laplaca, Frédéric Wilk, Geoffrey Frédérick, Grégory Berndt (Kemexhe).
Départs : Éric Boveroux (Engis), Thomas Andries (Engis), Frédéric Alfagème (Ivoz), Xavier Bangels (?).

GD POULSEUR

Entraîneur : Sébastien Bourg
Entraîneur adjoint : Laurent Wolfs
Gardiens : Frédéric Crits (Oupeye), Arnaud Courtois (Nessonvaux).
Arrières : Pierre Halkin, Justin Gueders (espoir Sprimont), Gaël Martin, Sébastien Bourg, Laurent Wolfs, Geoffrey Masuy (Oupeye),
Médians : Benoit Meurisse (Bomal), Fabrice Louis, Éric Calay (Vyle-Tharoul), Steve Fortemps (junior Blegny), Florian Chareton (La Calamine), Vincent Bibolotti (junior Hamoir), Mick Clemens.
Avants : Jordan Crasset (Beaufays), Jean-Michel Doppagne (Grivegnée), Khalid Djaouaoua, Denis Rasquin (Prayon), Grégory Pirard (Templiers).
Départs : Steve Frère (Sprimont), Jean-Michel Ummels (Dison), Damien Labiouse (?), José Marquès (Herstal), Gilles Marchal (Sprimont), Grégory Colemonts (Banneux), Nicolas Halkin (Ferrières), Ronny Tromme (Saive), Philippe Dethier (Franchimont), Michaël Peixoto (arrêt), Julien Rasquin (?), Jonathan Degrave (arrêt).

STOCKAY

Entraîneur : Pierre Genard
Entraîneur adjoint et des gardiens : Francis Nyssen
Gardiens : Ludovic Durieux, Grégory Janicky.
Arrières : Jérôme Deletrez, Sébastien Robin, Xavier Thiry (Verlaine), Benoît Monseur, Christophe Lombart, Mickaël Delhaye, Thomas Cartiaux.
Médians : Tristan Avenia, Nicolas Kinet, Samuel Godbille, Anthony Carisio (junior Waremme), Adrien Taravella, Christophe Babitz (Houffalize), Geoffrey Van Ijck, Raphaël Mathieu (Spa).
Avants : Mike Evans (Beaufays), Thomas Maréchal (Tilleur), Arnaud Delchambre (Patro
Lensois), Ludovic Reclaire (transfert définitif), Zouhair Loumrari, Samuel Altafoglia (Richelle).
Départs : Ludovic Parthoens (Waremme), Mustafa Saglam (Amay), Rudy Gonda (Engis),
Atoine Taravella (Othée-Villers), Duran Ozfidan (US Liège).

SOLIèRES

Entraîneur : Philippe Gustin
Entraîneur adjoint : Grégory Raskin
Gardiens : Philippe Mahaux et Gary Kinet (Fize).
Arrières : Paul Mouton, Olivier Pirard, Maxime Lion, Damien Gillis (Cointe), David Robert, Laurent Thiry.
Médians : Jean-Pascal Ochelen (Couthuin), Nicolas Rovny, Manu Godfroid (Bas-Oha), Hicham Belhaddad (Cité Sp.), Louis-Philippe Mottet, Jason Monfort (junior), Rocco Bellarosa, Stéphane Delforge.
Avants : Mikaël Lallemand (Couthuin), Olivier Parmentier, Philippe Mardaga (Warnant), Ladji Sylla, Laurent Prestigiacomo.
Départs : David Giesberts (Strée), Anthony Lion (Strée), Serge Kouassi (Momalle), Burhan Memedov (Wanze), Valentin Bellarosa (Hannut), Olivier Ligot (Strée).

TEMPLIERS-NANDRIN

Entraîneur : Francis Aimont.
Gardiens : Julien Thiry (Ouffet-Warzée), Cédric Henn, Romain Herbiet.
Arrières : Romain Fruch, Jonathan Claessen, Aurélien Deruette, Vincent Lepomme, Renaud Dubois, Vincenzo Bongiovanni (Tilleur), Maxime Bihet.
Médians : Xavier Fruch, Pierre Crochet (Ouffet-W.), Julien Nollet, Nicolas Cop (Ouffet-W.), Ludovic Gambacorta, Murat Duzgun (Ferrières), Arnaud Huveneers (Vyle-Tharoul), Andrea D’Inverno, Victor Henquet.
Avants : Arnaud Tjean, Gorgel Pop (Ferrières), Sebahi Onal (Engis), Jean Sauvage, Stéphane Torfs.
Départs : Bertrand Dethier (Ferrières), Gilles Spirlet (Ferrières), Giuliano De Simone (Amay), Gauthier Hoebreckx (Fraiture Sp.), Claude Libert (Hognoul), Benjamin Beusen (?), Cédric Bertrand (Couthuin), Samuel Grommen (Marchin), Thierry Bernard (Ougrée), François Dister (Ivoz), Grégory Pirard (Poulseur).

TILLEUR ST-GILLES

Entraîneur : Yves Berwaert
Entraîneur adjoint : Michel Pignatelli
Entraîneur des gardiens : Gilbert Restiglian
Gardiens : Patrick Telemans (RFC Liège), un jeune du club à déterminer.
Arrières : Fabio Perfetto, Simon Moukoko, Christophe Smeyers (Hannut), Memis Topal (Grâce-Hollogne), Lilo Pollicino, Jonathan Hanson.
Médians : David Avi, Anthony Taralla (Waremme), Thomas De Castris, Mickaël Fernandez, Dorian Brun-Fritz, Geoffrey Arabia, Raphaël Cremasco, Geoffrey Bongard, Thierry Bayock (Dessel Sp.).
Avants : Joseph Zappia (Tongres), Frédéric Cremasco, David Mascolo (Hermée), Brahim (Spouwen).
Départs : Stephane Guidi (arrêt), Thomas Maréchal (Stockay), Salvatore Tantillo (Grâce-Hollogne), Joseph Lo Bello (Verlaine), Nicolas Chauvin (Couthuin), Joseph Ayissi (Prayon), Anthony Cipolla (Blegny), Jacques (Hamoir).

VAUX-BORSET

Entraîneur : Johan Grommen
Entraîneur des gardiens : Vincent Bodart
Gardiens : Jérôme Henrotte, Romain Philippot.
Arrières : David Lekeu, Vincent Robaye, Johan Grommen, Vincent Derclaye, Arnaud Allaer, François Bernard.
Médians : Loïc Algoet, Thomas Defays, Hervé Ghidini, Jean-Yves Petitjean, Donnat Gentile (retour Oreye), Gilles Debie, Florent Disse (junior), Loïc Wagemans, Nicolas Léonet (junior Amay), Jérôme Collard (Amay).
Avants : Jean-Philippe Morsat, Arnaud Courtoy, Giuseppe Mongiovi (Geer), Gilles Fastré.
Départs : Thibaut Marchandise (Waremme B), Christophe Hankenne (Faimes), Jordan Petit (Engis).

WANZE

Entraîneur : Thierry Deprez
Entraîneur des gardiens : Francis Dejasse
Gardiens : Cédric Bertrand, Andréa Scianguetta.
Arrières : Antoine Grégoire, Axel Delhalle, Samy Godfroid (Vyle-Tharoul), Geoffrey Meszaros (Andenne), Sébastien Burette (retour des États-Unis), Romain Ferri, Robert Hougardy, Kevin Cool.
Médians : Burhane Memedov (Solières), Maxime Paye, Nicolas Graindorge, Romain Izzi (Bas-Oha), Manu Wilmet (Bas-Oha), Xavier Simonet, Julien Radar (US Liège), Grégory Bertrand (Lensois), Bouba Kalo (Aywaille), Jonathan Hacha, Julien Helas, Geoffrey Greco.
Avants : Grégory Licour, Julien Martin, Julien Delhalle.
Départs : Frédéric Baillet (Fize), Cédric Schoumacker (Fize), Benoit Deprez (Marchin), Manuel Laval (?), Hicham Amraoui (?), Nicolas Baron (?), Franck Wallo (Couthuin B).

WASSEIGES

Entraîneur : Philippe Bousmanne
Entraîneur adjoint : Pascal Bourguignon
Gardiens : Antoine Biatour, Kevin Laloux (Couthuin).
Arrières : David Delcourt, Gabriël&